К делу № 5-56 /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Горячий Ключ 30 мая 2025 года
Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Черников О.Ю. с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, полицейского ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.05.2025 в Горячеключевской городской суд Краснодарского края поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Из протокола об административном правонарушении №«...» от 29.05.2025 следует, что 29 мая 2025 года в 18 часов 15 минут по адресу: г.Горячий Ключ, <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который категорически отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, а также пройти в патрульный автомобиль, предпринял попытку к бегству, тем самым, он оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании правонарушитель ФИО1 пояснил, что в услугах адвоката не нуждается, права ему разъяснены, является пенсионером МВД, проживает в городе Горячий Ключ, ранее к административной ответственности не привлекался, не судим. Признает совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, при назначении наказание полагается на усмотрение суда. Факт невыполнения законных требований сотрудника полиции не отрицает.
Представитель ОМВД по г. Горячий Ключ- полицейский ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО2 в судебном заседании просила признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтвердил обстоятельства, указанные в материале об административном правонарушении.
Рассмотрев материалы об административном правонарушении, выслушав правонарушителя ФИО1, представителя ОМВД по г. Горячий Ключ, исследовав письменные доказательства по делу, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, являются граждане (т.е. вменяемые физические лица, достигшие возраста 16 лет). В случае, если речь идет об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, к их числу могут относиться и задержанные. При этом субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, то есть правонарушитель осознает противоправный характер своего деяния, предвидит вредные последствия своего деяния, и желает их наступления.
Установлено, что 29 мая 2025 года в 18 часов 15 минут по адресу: <адрес>, гражданин ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Материалами административного производства доказан факт совершения административного правонарушения ФИО1, установлена причастность именно его как лица, допустившее правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Также установлены признаки объективной стороны состава административного правонарушения, выразившееся в неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Факт виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, достоверно установлен в ходе судебного заседания и подтверждается следубющими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №«...» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения;
- рапортами полицейского ОРППСП ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО4 и инспектора ОРППСП ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими в ходе патрулирования выявлен ФИО1, который не выполнил их законных требований по охране общественного порядка, ответил отказом в предоставлении документов, устанавливающих личность и пройти в патрульный автомобиль для установления личности;
- объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он стал очевидцем неисполнения законных требований сотрудников полиции задержанным ФИО1 по адресу: г. Горячий Ключ, <адрес>.;
- объяснением от ДД.ММ.ГГГГ задержанный ФИО1 от дачи объяснения отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ;
- копией паспорта на имя ФИО1, которая устанавливает его личность;
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 досмотрен в помещении ОМВД России по г. Горячий Ключ;
- протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по г. Горячий Ключ ФИО1 в дежурную часть ОМВД России по г. Горячий Ключ;
- протоколом №«...» об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из текста которого следует, что в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ задержан ФИО1, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ;
Изучив административный материал, исследовав обстоятельства дела, оценив и проверив собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных письменных доказательств, которые оценены по принципы относимости, допустимости и достаточности, содержат доказательства совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку он совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности ФИО1 отбывать наказание в виде административного ареста по состоянию здоровья, или что ФИО1 относится к лицам, которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, не имеется.
При назначении административного наказания, учитываю характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, а именно: ФИО1 ранее не судим, является пенсионером, женат, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, проживает и зарегистрирован в городе Горячий Ключ КК, является гражданином РФ, военнообязанный, инвалидом третьей группы, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Поскольку ФИО1 по протоколу об административном задержании № 227 был задержан 29.05.2025 в 18 часов 15 минут, следовательно, в соответствии с ч. 3 ст.3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.
Срок наказания в отношении ФИО1 исчислять с момента его фактического административного задержания, то есть с 18 часов 15 минут 29 мая 2025 года, который зачесть в срок отбытия наказания.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Горячеключевской городской суд Краснодарского края со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись О.Ю. Черников