Постановление
город Нижневартовск 25 августа 2023 года
Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Житинский А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ФИО1 являясь гражданином Республики Таджикистан, находясь на территории Российской Федерации с 07.04.2023 по 02.07.2023, с 02.07.2023 по настоящее время, по истечении установленного законом срока пребывания 90 суток суммарно в период 180 суток, с 06.07.2023 уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 при рассмотрении дела, указанные в протоколе обстоятельства подтвердил, указал что на территории РФ проживает совместно с женой и тремя малолетними детьми, все из которых получили гражданство Российской Федерации. Просил назначить наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждены письменными доказательствами:
- письменным объяснением ФИО1, согласно которым на территорию Российской Федерации он приезжает не первый раз. 07 апреля 2023 года он заехал в РФ, после чего 02 июля 2023 года выехал за пределы РФ и в тот же день заехал обратно, получив при этом новую миграционную карту, встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. Проживает совместно с женой ФИО4 и совместными детьми ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., все члены семьи являются гражданами РФ. О том, что 05 июля 2023 года у него закончился законный срок пребывания в РФ он не знал;
- копией национального паспорта ФИО1, миграционной карты, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, согласно которым ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан, въехал на территорию Российской Федерации 02.07.2023, срок пребывания по миграционной карте установлен до 02.10.2023; зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, заявленный срок пребывания до 29.09.2023;
- справкой СПО «Мигрант», ТПП «Территория» установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 07.04.2023, после чего 02.07.2023 выехал с территории РФ и в тот же день заехал обратно автомобильным транспортом через КПП «Казанское».
- копией информационного письма УМВД России по ХМАО-Югре от 21.07.2023 № о том, что граждане ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. приняты в гражданство Российской Федерации;
- копия свидетельства о заключении брака серии АА №, выданным 21.11.2022 о том, что 27.11.2016 между ФИО1 и ФИО4 заключен брак;
- копией паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., выданным 10.08.2023 УМВД России по ХМАО-Югре. Согласно отметкам о наличии детей указано: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- из справки на физическое лицо следует, что ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в т.ч. за совершение однородного правонарушения.
24 августа 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, где отражены время, место и обстоятельства нарушения им режима пребывания в Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из установленных обстоятельств правонарушения, признаков уголовно наказуемого деяния не имеется.
Исследованные доказательства, позволяют сделать вывод о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено, к отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 длительное время незаконно находился на территории РФ, в настоящее время не имеет работы, легального источника доходов. Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации и не является основанием освобождения от наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, являющегося обязательным в силу санкции статьи по которой ФИО2 привлекается к административной ответственности.
Учитывая требования ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за конкретное административное правонарушение, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом личности ФИО1, наличия у него авиабилета по маршруту Сургут-Худжанд на 27 августа 2023, дополнительное наказание в виде административного выдворения правонарушителя за пределы Российской Федерации следует применить в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа две тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств выдворяемого лица, в форме контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.
Штраф подлежит зачислению на счет:
Получатель: УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (МОМВД России «Нижневартовский»)
ИНН <***>
КПП 860101001
БИК 007162163
р/счет <***>
Банк: РКЦ г. Ханты-Мансийск
ОКТМО 71819000
КБК 18811601181019000140
УИН 18891869990116024035
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В.Житинский