50RS0039-01-2023-009972-55

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2023г. г.Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области

в составе: председательствующего судьи Бессмертновой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Еникеевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7301/2023 по иску ФИО5 к ФИО6, третьи лица УФСГРКиК по Московской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании реестровой ошибкой сведения ЕГРН о местоположении земельного участка, исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6, которым просит признать реестровой ошибкой сведения ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером <номер>, местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>; исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении указанного земельного участка (л.д. 11-14). В обоснование иска указала, что на основании решения Раменского городского суда ль <дата>. по гражданскому делу <номер> является собственником части жилого <адрес> общей площадью жилого дома <номер> кв. м, и служебных строений, сооружений (навес ли. Г, сарай лит.Г2, уборная лит.У1), расположенных по адресу: <адрес>. На основании апелляционного определения Московского областного суда от <дата>. по гражданскому делу <номер> истица является собственником земельного участка площадью 576.5 кв. м в границах по точкам с координатами и длинами линий, указанным в определении. Смежными по отношению к принадлежащему истице на праве собственности земельному участку являются: земельный участок площадью 576.5 кв. м, принадлежащий ФИО9, границы которого установлены вступившим в законную силу апелляционным определением Московского областного суда от <дата>. по гражданскому делу <номер>; земельный участок с кадастровым номером <номер>, границы которого установлены в ЕГРН; земельный участок с кадастровым номером <номер>, границы которого установлены в ЕГРН; земельный участок с кадастровым номером <номер>, границы которого установлены в ЕГРН. Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении земельных участков, истица и ФИО9 обратились к кадастровому инженеру. В результате проведенных измерений на местности и сопоставления полученных данных с судебными актами, истице и ФИО9 выдано заключение кадастрового инженера, в соответствии с которым установленные апелляционным определением Московского областного суда от <дата>. границы принадлежащего истице земельного участка пересекают: кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадь пересечения 58 кв. м; кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером <номер> в точке н42, пересечение менее 1 кв. м, что входит в пределы допустимой погрешности измерений. Единственным пересечением, существенно нарушающим права истицы и препятствующим внесению в ЕГРН сведений о местоположении принадлежащего истице земельного участка, является пересечение с кадастровыми границами земельного участка с кадастровым номером <номер>. Для защиты своих прав истица обратилась с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истицы по доверенности и по ордеру адвокат ФИО10 заявленные требования поддержала, просила исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером <номер> путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ данного участка.

В судебном заседании ответчик ФИО6 заявленные требования признала, о чем расписалась в протоколе судебного заседания.

Третьи лица – представитель УФСГРКиК по Московской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся третьих лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав представителя истца, ответчицу, признавшую иск, проверив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд не находит оснований не принимать от ответчика признания иска, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов и прав других лиц. Признание иска отражено в протоколе судебного заседания. Проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизой установлено наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН об участке с кадастровым номером <номер>, что исключает ФИО5 возможность установить границы принадлежащего ей на праве собственности земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства по апелляционному определению Московского областного суда от <дата>. по гражданскому делу <номер>. Экспертами установлено, что для исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером <номер> необходимо исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границы данного участка и внести в ЕГРН уточненные сведения. Установить (уточнить) границы участка с кадастровым номером <номер> в соответствии с фактически существующими на местности границами, местоположение которых не оспаривается смежными землепользователями, не представляется возможным по причине пересечения данного участка кадастровыми границами участка смежного землепользователя, владелец которого не является стороной по данному делу, а также по причине расположения на земельном участке с кадастровым номером <номер> и смежного участка жилого дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО6 и владельцу смежного участка. В связи с признанием иска ответчиком исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5, паспорт <номер>, к ФИО6, ИНН <номер>, - удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой сведения ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером <номер>, местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о местоположении земельного участка с кадастровым номером <номер>, местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границы данного участка.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента составления мотивированного решения через Раменский городской суд.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 27 декабря 2023г.