Дело №
86RS0№-50
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Сургутский районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Бехтиной Н.Е., при секретаре Бугровой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с иском о признании утратившей права пользования жилым помещением, указывая на то, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ предыдущий собственник в своей квартире зарегистрировал с целью получения заграничного паспорта ФИО2 Ответчик в спорном жилище не проживает и в настоящее время местонахождение ее неизвестно. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги она не выполняют. Истец не поддерживает с ней родственных связей, она не являются членами его семьи. В данный момент истец хочет реализовать права собственности на квартиру, однако регистрация ответчика в спорном жилом помещении не позволяет ему сделать это. На основании изложенного истец просил признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>.
В судебном заседании истец не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, причины не явки не сообщил.
Ответчик в судебное заседание не явился. Согласно почтовому идентификатору, судебная корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения.
Таким образом, суд считает, что ответчик надлежащим образом уведомлен о дате, месте, времени судебного заседания.
В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Анализ взаимосвязанных положений ч. 4 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ указывает на то, что решение вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, относится исключительно к судебному усмотрению, поскольку закон позволяет суду при определенных условиях рассмотреть дело в порядке заочного производства, но не обязывает его делать это в случае, если ответчик не явится в судебное заседание.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является собственником квартиры по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ предыдущий собственник в своей квартире зарегистрировал с целью получения заграничного паспорта ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик в спорном жилище не проживает и в настоящее время местонахождение ее неизвестно.
Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги она не выполняют. Истец не поддерживает с ней родственных связей, она не являются членами его семьи.
В данный момент истец пытается реализовать права собственности на квартиру, при это регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает его права.
Данные обстоятельства подтверждаются: выпиской из ЕГРН, договором дарения, справкой с места жительства, актом о фактическом проживании.
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно пункту 7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Как следует из материалов дела, ответчик, как членами семьи, так и бывшими членами семьи истца не является.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из спорной квартиры выехала на новое место жительства, однако с регистрационного учета по месту жительства не снялась.
Соглашение о пользовании жилым помещением с ответчиком не заключалось, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.
Согласно статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При таких обстоятельствах, суд полагает требования истца к ответчику законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением,- удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, Республики Узбекистан, утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Н.Е. Бехтина
Копия верна
Судья Сургутского районного суда Н.Е. Бехтина