Дело № 2-244/2025

УИД 33RS0013-01-2025-000292-84

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 мая 2025г. г.Меленки

Меленковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Астафьева И.А., при секретаре Филипповой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Меленковского муниципального округа <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

установил:

администрация Меленковского муниципального округа <адрес>, обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности Меленковского муниципального округа <адрес> на бесхозяйные объекты недвижимости:

- квартиру, общей площадью 74,5 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>;

- квартиру, общей площадью 73,2 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указано, что собственник данных объектов недвижимости неизвестен. В Единый государственный реестр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ была внесена запись о принятии данных объектов недвижимости на учет как бесхозяйного имущества. Со дня постановки на учет прошло более года. Права на данные бесхозяйные объекты недвижимого имущества никто не заявил.

Определением Меленковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Ляховское территориальное управление администрации Меленковского муниципального округа, ФИО1 и ФИО2.

Заявитель администрация Меленковского муниципального округа <адрес>, заинтересованные лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и Ляховское территориальное управление Меленковского муниципального округа своих представителей в судебное заседание не направили. Заинтересованные лица ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились.

О месте и времени рассмотрения дела извещались судом своевременно и надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п.1, п.3 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного управления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трёх месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом (п.3 ст.290 ГПК РФ).

В силу положений пункта 2 ст.293ГПК РФ суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

Как следует из технического плана от ДД.ММ.ГГГГ и выписки Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 74,5 кв.м., кадастровый номер №. Квартира №, расположенная по тому же адресу, имеет общую площадь 73,2 кв.м., кадастровый номер №. Какие-либо права на них не зарегистрированы. Приняты на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ, учетная запись №-33/057/2023-1У и №-33/057/2023-1У соответственно.

Согласно сообщения Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № МИО-4427/03-11, спорные объекты недвижимого имущества в реестре государственного имущества <адрес> не значится.

Из сообщения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что сведения об объектах недвижимого имущества - квартиры, кадастровый номер №, и №, расположенные по адресу: <адрес>, в реестре

федерального имущества отсутствует.

Согласно сообщения Комитета по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, квартиры, кадастровый номер №, и №, расположенные по адресу: <адрес>, муниципальной собственностью не являются, в реестре муниципального имущества отсутствует.

По сообщению Межрайонного отдела № ГУП <адрес> «Бюро технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ № наличие зарегистрированных прав на спорный объект не выявлено.

Со дня постановки данного объекта недвижимости на учет прошло более года.

Каких-либо требований, притязаний третьих лиц на спорный объект недвижимости с момента из постановки на учет, заявлено не было.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что <адрес> №, расположенные по адресу: <адрес>,являются бесхозяйными.

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования о признании права муниципальной собственности на данные объекты недвижимости являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление администрации Меленковского муниципального округа <адрес>, ОГРН <***>, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Меленковского муниципального округа <адрес> на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- квартиру, общей площадью 74,5 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>;

- квартиру, общей площадью 73,2 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись И.А. Астафьев