Дело № 5-446/2022
УИН 18№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 августа 2022 года г. Нягань
Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Миронова Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, П.,
рассмотрев в помещении Няганского городского суда (, пом.1) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении П.,
дата в 11 час. 30 мин. по адресу: , каб. 1, в рамках осуществления приема по постановке на миграционный учет иностранных граждан было установлено нарушение миграционного законодательства РФ, а именно, что иностранный гражданин Респ. Армения П., дата года рождения, который прибыл на территорию РФ в 2006 году и не осуществил постановку на миграционный учет сроком с 2006 года по настоящее время. Разрешительные документы для проживания на территории РФ не оформил.
С 2006 года по настоящее время гражданин П., дата г.р., пребывает в Российской Федерации, тем самым нарушая режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил абзац 1 ст. 25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1 П. с 2006 года до настоящего времени не подал документы на патент для дальнейшего урегулирования своего правового положения на территории Российской Федерации, т.е. не предпринял никаких действий для дальнейшей правовой легализации себя на территории Российской Федерации. Согласно имеющимся документам (паспорт, срок действия которого истек дата, справка АС ЦБДУИГ, справка ППО «Территория») проживает на территории по адресу: , без постановки на миграционный учет по месту пребывания по настоящее время. Таким образом, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
П. выразил согласие с протоколом, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, вину полностью признал, подтвердив факт совершения указанного правонарушения. В содеянном раскаивается. Суду пояснил, что на территории проживает с 2006 года, приехал на работу, состоит в фактических брачных отношениях с гражданской Российской Федерации ФИО2, с которой воспитывают двоих совместных детей. Нарушение допустил ввиду затрудненного материального положения. В настоящее время занимается восстановлением документов. Обязуется не допускать впредь нарушений.
Свидетель В.Ю. суду показала, что с 2010 года без регистрации брака состоит в фактических брачных отношениях с П., от которого у нее двое несовершеннолетних детей. Положительно охарактеризовала П., как спокойного добропорядочного человека. Пояснила, что взаимоотношения в семье хорошие, П. помогает ей в воспитании детей, в том числе материально, никаких нарушений не допускает. Обязалась помочь П. в восстановлении документов. Просила не применять выдворение П. за пределы РФ, поскольку ей одной тяжело будет с детьми и это негативно скажется на их семье.
Ф, поскольку это негативно
Заслушав П., допросив свидетеля, изучив материалы, судья приходит к выводу о наличии в действиях П. вины в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25.10 ФЗ-№144 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Вина П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его признательных показаний, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении № от дата, в котором указаны место, время и событие совершенного П. административного правонарушения;
- объяснением П. от дата, в котором он признал вину;
- копией паспорта, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, подтверждающими гражданство П. Респ. Армения и прибытие в РФ дата.
Совокупность исследованных судом доказательств в полной мере подтверждает вину П. в совершении правонарушения, который также признал виновность своих действий.
Действия П. судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в случае утраты документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.
При назначении административного наказания, судья учитывает: личность П., характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на территории проживают дети П. – В.Д. и В.А., которые являются гражданами РФ.
В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04.11.1950), вступившей в силу для России 05.05.1998, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной, семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно правовой позиции, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в п. 23.1 постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
Если необходимость применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), будет установлена, назначение ему дополнительного административного наказания в виде административного выдворения не исключается.
С учетом конкретных обстоятельств дела назначение П. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Исходя из представленных сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, и обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что П. не представляет какой-либо угрозы национальной безопасности или общественному порядку.
Учитывая изложенное, личность П., его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о возможности назначения П. административного наказания в виде административного штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
П. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч (2 000) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель
Разъяснить П. положения ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание по которой предусмотрено, в том числе, в виде административного ареста сроком до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Няганский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.А.Миронова