Дело №2-156/2025
УИД-05RS0022-01-2025-000065-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Кизилюрт 06 февраля 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Ганаматова Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Абдулатиповой А.М.,
с участием: представителя истца - помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Кантуловой С.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора города <адрес> интересах Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ФИО4 к ФИО1 ФИО21 о взыскании денежной суммы, полученной в результате неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ФИО4 обратился в Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан с иском ФИО1 ФИО22 о взыскании денежной суммы, полученной в результате неосновательного обогащения.
Иск мотивирован тем, что прокуратурой ФИО4 проведена проверка соблюдения прав граждан, имеющих детей, на государственную социальную поддержку, по результатам которой установлено следующее.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», которым утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Постановлением Правительства Республики <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ установлена величина прожиточного минимума на душу населения за 2023 на территории Республики <адрес>, которая составляет для детей 16383 рублей.
Постановлением Правительства Республики Дагестан за №от ДД.ММ.ГГГГ установлена величина прожиточного минимума на душу населения за 2023 на территории Республики Дагестан, которая составляет для детей 13 066 рублей.
ФИО3 зарегистрированаДД.ММ.ГГГГ по месту пребывания по адресу: <адрес>,на основании электронного заявления, поданного через Единый портал Государственных услуг (далее - ЕПГУ) и согласия собственника жилого помещения, подписанного электронной подписью, предоставленного также через ЕПГУ.
В рамках проверки установлено, что фактически ответчик по указанному адресу не проживала.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета в ОСФР по ФИО4 на основании заявления собственника жилого помещения.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ОСФР по ФИО4 с заявлением о назначении ежемесячного пособия, достоверно зная, что размер ежемесячного пособия в северной природно-климатической зоне Республики <адрес> значительно выше установленного по Республике Дагестан в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по ФИО4 принято решение о назначении О.Д.УБ. ежемесячного пособия на двоих детей:ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на двоих детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 12 287 рублей 25 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 75 % величины прожиточного минимума на душу населения в южной природно-климатической зоне Республики <адрес>.
Выплата ежемесячного пособия ФИО3 ОСФР по ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ прекращена на четверых детей ФИО6,ФИО7, ФИО26 ФИО8 на основании подпункта «б» пункта 41 Правил-выявление факта представления документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию (факт фиктивной регистрации, в соответствии с письмом Министерства внутренних дел по ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно решению ОСФР по ФИО4 об обнаружении ошибки от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО3 выявлена излишне выплаченная сумма ежемесячного пособия на четверых детей ФИО16.С.,О.А.СА., ФИО11, ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 98298 рублей.
В связи с выявлением излишне выплаченной суммы ежемесячного пособия на двух детей были направлены запросы в кредитную организацию на возврат денежных средств за ноябрь 2023 года.
Возврат ежемесячного пособия за ноябрь 2023 года поступили в ОСФР по ФИО4 по детям ФИО6 и ФИО7 в полном размере (12287, 25 рублей на каждого ребенка).
Выплата ежемесячного пособия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по ФИО4 произведена на счет ФИО3 в размере всего на сумму 98298 рублей.
Таким образом, материалами проверки установлено, что ФИО3 не имела право на получения пособия в размере 75% величины прожиточного минимума на душу населения в южной природно-климатической зоне Республики <адрес>, поскольку фактически на территории <адрес>) не проживала.
Принимая во внимание, что ФИО3 не имела право получать какие-либо выплаты от ОСФР по ФИО4, сумма в размере 998298 рублей является необоснованно полученной.
По указанным фактам ОМВД России «Выктульское» ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1ст. 159.2 УК РФ.
На основании изложенного просит взыскать с О.Д.УБ. денежной суммы, полученной в результате неосновательного обогащения,в размере 98298 рублей.
Помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора Кантулова С.Х., присутствовавшая в судебном заседании по поручению прокурора города <адрес>, исковые требования поддержала полностью и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, в материалы дела представила заявление о признании иска с указанием, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны и просит рассмотреть дело без её участия.
Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Дагестан надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о дате судебного заседания надлежащим образом.
Суд, выслушав помощника Кизилюртовского межрайонного прокуратуры, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (части 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации).
Защита семьи, материнства, отцовства и детства в силу подпункта "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации отнесена к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела о том, что прокуратурой города <адрес> ФИО4 проведена проверка соблюдения прав граждан, имеющих детей, на государственную социальную поддержку, по результатам которой установлено, что согласно подсистеме установления и выплаты мер социальной защиты (поддержки) Единой государственной информационной системы социального обеспечения ОздемироваД.У.обращалась в ОСФР по ФИО4 с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенкаДД.ММ.ГГГГ, по которому ДД.ММ.ГГГГ принято решение о назначении ежемесячного пособия в отношении детей: ОздемироваМуслимаСалимсолтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОздемировойАзизыСалимсолтановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОздемировойМадиныСалимсолтановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 12287 рублей 25 копеек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Выплата ежемесячного пособия ответчику в ОСФР по Республики <адрес> прекращена с 01.11.2023по причине выявления факта предоставления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или недостоверную информацию, которая влечет утрату права на ежемесячное пособие (подпункт «б» пункта 41 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Из представленных в суд сведений ФИО3 зарегистрированаДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на основании электронного заявления, поданного через Единый портал Государственных услуг (далее - ЕПГУ) и согласия собственника жилого помещения, подписанного электронной подписью, предоставленного также через ЕПГУ.
Суд находит доводы прокурора обоснованными в том, что ФИО3 по указанному выше адресу не проживала.
08.11.2023ФИО3 снята с регистрационного учета на основании заявления собственника жилого помещения.
Таким образом, в суде установлено о том, что 19.08.2023ФИО3 обратилась в ОСФР по Республики <адрес> с заявлением о назначении ежемесячного пособия, достоверно зная, что размер ежемесячного пособия в южной природно-климатической зоне Республики <адрес> значительно выше установленного по Республике Дагестан, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по ФИО4 принято решение о назначении ежемесячного пособия в отношении двоих детей: ОздемироваМуслимаСалимсолтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОздемировойАзизыСалимсолтановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на двоих детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОздемировойМадиныСалимсолтановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 12287 рублей 25 копеек на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 75% величины прожиточного минимума на душу населения в южной природно-климатической зоне Республики <адрес>.
Выплата ежемесячного пособия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по ФИО4 произведена на счет ответчика в размере 98298 рублей, в т.ч. за сентябрь 2023 –49149 рублей; за октябрь 2023 - 49 149 рублей.
Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием установлена Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Федеральный закон № 81-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ к государственным пособиям гражданам, имеющим детей, отнесено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
В силу ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с ч. 6 настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997№ 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 134-ФЗ) на дату обращения за назначением указанного пособия.
Исходя из ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 81-ФЗ ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в следующих размерах: 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации; 75% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации; 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 134-ФЗ на дату обращения за назначением указанного пособия, - в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 75% величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», которым утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами) (п. 4 Правил).
В соответствии с п. 20 Правил заявление о назначении ежемесячного пособия, а также заявление об изменении способа доставки ежемесячного пособия подаются в орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, по месту жительства (пребывания).
Постановлением Правительства Республики <адрес> от 20.12.2022 №630 установлена величина прожиточного минимума на душу населения за 2023 год на территории Республики <адрес>, которая составляет для детей 16383 рублей.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 21.12.2022 №451 установлена величина прожиточного минимума на душу населения за 2023 на территории Республики Дагестан, которая составляет для детей 13 066 рублей.
Таким образом, судом установлено о том, что ФИО3 не имела право на получения пособия в размере 75% величины прожиточного минимума на душу населения в северной природно-климатической зоне Республики <адрес>, поскольку фактически по адресу: <адрес>, не проживала.
Принимая во внимание, что ФИО3 не имела право получать какие-либо выплаты от ОСФР по Республики <адрес>, сумма в размере 98 298 рублей является необоснованно полученной.
Постановлением дознавателя ОМВД России по г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется и бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной форме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (части 1 и 4 статьи 67 ГПК РФ).
При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).
При принятии решения, суд учитывает тот факт, что в результате недобросовестных действий ФИО3, выразившихся в предоставлении в ОСФР по ФИО4 заведомо недостоверных сведений о месте своего пребывания в <адрес>, ответчиком неосновательно получена сумма пособия в связи с рождением и воспитанием детей в размере 98298 рублей.
Учитывая, что неосновательное обогащение возникло в связи с недобросовестными действиями ответчика, сумма неосновательного обогащения подлежит взысканию в доход ОСФР по ФИО4.
При таких обстоятельствах заявленный иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Следовательно, с ответчика, в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой прокурор был освобожден, в размере 4000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора города <адрес> Республики <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми к ФИО1 ФИО28 о взыскании денежной суммы, полученной в результате неосновательного обогащения - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО29 (паспорт 8206 №) в доход Российской Федерации в лице отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ФИО4 денежной суммы в размере 98298 (девяносто восемь тысяч двести девяносто восемь) рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО1 ФИО30 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 06 февраля 2025 года.
Председательствующий судья Г.А. Ганаматов