Дело об административном правонарушении № 5-59/2025
УИД 48RS0001-01-2024-004559-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 апреля 2025 года город Липецк
Судья Советского районного суда города Липецка Полухин Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ), в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 6 КоАП РФ,
установил:
10 апреля 2024 года в кабинете № 415 УНК УМВД России по Липецкой области, расположенном по адресу: <...>, в ходе проведенного мониторинга социальной сети «ВКонтакте» был обнаружен и установлен факт размещения ФИО2 на своей персональной странице https://vk.com/idnik92, зарегистрированной под именем «ФИО1» к свободному доступу и скачиванию одного видеоизображения «Аполлон 17, это Вы?» (прямая ссылка https://vk.com/video/№_-2) продолжительностью 1:07 минуты, в котором демонстрируются наркотические средства и способы их потребления.
В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ (статья дополнена частью 1.1 с 10 января 2021 года Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 512-ФЗ) пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
Статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу части 5 статьи 15.1 названного Федерального закона основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведений, указанных в части 2 данной статьи, являются, в том числе наличие информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений; вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу вышеприведенных норм права действует законодательный запрет на пропаганду в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры их частей, в том числе, в сети Интернет.
Как усматривается из материалов дела, 10 апреля 2024 года в кабинете № 415 УНК УМВД России по Липецкой области, расположенном по адресу: <...>, в ходе проведенного мониторинга социальной сети «ВКонтакте» был обнаружен и установлен факт размещения ФИО2 на своей персональной странице https://vk.№, зарегистрированной под именем «ФИО1» к свободному доступу и скачиванию одного видеоизображения «<данные изъяты> Вы?» (прямая ссылка https://vk.com/№) продолжительностью 1:07 минуты, в котором демонстрируются наркотические средства и способы их потребления.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № 555936/1835 от 27.02.2025 года, соответствующим требованиям ст.28.2 КоАП РФ; рапортом начальника отделения по противодействию наркоугрозе в сети Интернет УНК УМВД России по Липецкой области майора полиции ФИО3 от 10.04.2024 г.; протоколом осмотра персональной страницы от 10.04.2024г.; протоколом изъятия видеоизображения от 10.04.2024 г.; объяснениями понятых ФИО4 и ФИО5 от 10.04.2024 г.; заключением экспертизы от 29.01.2025 г.; фото и видеоматериалом; сообщением ООО «В Контакте» на запрос УНК УМВД России по Липецкой области; ответом начальника БСТМ УМВД России по Липецкой области от 23.05.2024 г., и другими имеющимися в деле доказательствами.
Оценивая приведенные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях надлежащими должностными лицами, в связи с чем, суд признает их допустимыми и кладет их в основу постановления.
Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО2, являясь пользователем социальной сети Интернет "ВКонтакте" под именем «ФИО1» разместил на своей странице https://vk.№ одно видеоизображение «<данные изъяты>?» (прямая ссылка https://vk.com/№_-2) продолжительностью 1:07 минуты, в котором демонстрируются наркотические средства и способы их потребления.
Судья считает вину ФИО2 в совершении вышеизложенного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст. 6.13 КоАП РФ.
При назначении ФИО2 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая, что совершение указанного правонарушения существенно нарушает охраняемые государством отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности, оснований считать совершенное административное правонарушение малозначительным не имеется.
Также отсутствуют основания и для применения положений частей 2.2 и 2.3 статьи 4.1, и ст.4.1.1 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного ФИО2 административного правонарушения и его конкретных обстоятельств, данных о личности виновного, суд, учитывая положения ст.3.1 КоАП РФ считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи КоАП РФ в минимальном размере.
Вещественное доказательство: диск «DVD-R» «SONNEN» с одним видеоизображением – хранить при материалах дела.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: диск «DVD-R» «SONNEN», находящийся в материалах дела об административном правонарушении, - хранить при материалах дела.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области (УМВД России по г. Липецку, ОП № 8 по г. Липецку), КПП 482301001, ИНН <***>, ОКТМО 42701000, номер счета получателя платежа 03100643000000014600, в Отделение ЛИПЕЦК БАНКА РОССИИ//УФК по Липецкой области г. Липецк, БИК 014206212, кор./сч. 40102810945370000039, КБК 18811601061019000140, УИН 18880448240005559361, наименование платежа – штраф.
Разъяснить ФИО2, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Платежный документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в Советский районный суд г. Липецка.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении вышеуказанного срока, приведенного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья /подпись/ Д.И. Полухин