дело № 5-316/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пос. Адамовка 12 декабря 2022 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Абдулов М.К.,

при секретаре судебного заседания Назымок О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1.Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей в зарегистрированном браке, официально не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, являясь физическим лицом, в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния, при отсутствии лицензии 29 мая 2022 года в 10 часов 00 минут из магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, осуществила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции Свидетель №1, а именно продала ему бутылку водки «Пермская» с содержанием этилового спирта <данные изъяты>%, объемом 0,5 литра, по цене 300 рублей, тем самым нарушила положения статей 16 и 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – то есть розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. ФИО1 в судебном заседании участие не принимала, о дате, месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, согласно заявлению ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 1 июня 2022 года, согласно которому ФИО1 при изложенных выше обстоятельствах совершила незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическому лицу из магазина «Радуга»;

- объяснениями ФИО1 от 29 мая 2022 года, согласно которым она подрабатывает продавцом в магазине «Радуга». 25 мая 2022 года она приобрела в магазине «Красное-Белое» спиртное, так как ждала гостей. После ухода гостей у неё осталась одна бутылка водка «Пермская», которую она 29 мая 2022 года принесла в магазин «Радуга» и реализовала Свидетель №1 Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается;

- объяснением Свидетель №1 от 30 мая 2022 года, из которого следует, что 29 мая 2022 в утреннее время он приобрел в магазине «Радуга» у ФИО1 1 бутылку водки, которую впоследствии у него изъяли сотрудники полиции;

- протоколом изъятия вещей и документов, явившихся предметами административного правонарушения от 29 мая 2022 года и фототаблицей, согласно которому у Свидетель №1 29 мая 2022 года в 10.20 на <адрес> изъята стеклянная бутылка водки «Пермская» объемом 0,5 литра.

У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события.

Осмотр в судебном заседании изъятой бутылки водки «Пермская», приобщенной к материалам дела, позволяет определить, что изъятая бутылка запечатана, крышка не вскрыта, на бутылке имеется акцизная марка, этикетка, на которой имеются надписи, согласно которым жидкость внутри бутылки является спиртосодержащей жидкостью с долей этилового спирта 40%, объемом 0,5 литра.

В соответствии с п. 3ч. 1ст. 2Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» спиртосодержащая продукция - это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

В силу ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Согласно ст. 18 названного закона розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Принимая во внимание, что ФИО1 индивидуальным предпринимателем не является и не имеет лицензии на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, она осуществила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции Свидетель №1, а именно продала ему бутылку водки с содержанием этилового спирта <данные изъяты>%, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса как розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом. При этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1 судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО1 замужем, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст, привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного правонарушения и его общественную опасность, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа с применением положений ч.ч. 2.2 и 2.3 ст. 4.1 Кодекса в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса, но не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1.Е.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьей 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель платежа: ОМВД России по Адамовскому району по Оренбургской области

Банк получателя платежа: Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г. Оренбург

ИНН: <***>

КПП: 561901001

р/с: <***>

БИК: 015354008

ОКТМО: 53604000

КБК: 18811601331010000140

УИН: 18880456220009242277

Предмет административного правонарушения – бутылку водки «Пермская» объемом 0,5 литра в стеклянной бутылке, изъятую на основании протокола об изъятии вещей и документов от 29 мая 2022 года, находящуюся в Адамовском районном суде Оренбургской области – уничтожить.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере ФИО1 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае уклонения от исполнения назначенного административного наказания и неуплаты штрафа в установленный законом срок лицу, уклонившемуся от уплаты штрафа, может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Доказательства уплаты административного штрафа ФИО1 необходимо незамедлительно представить в Адамовский районный суд Оренбургской области.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Адамовский районный суд Оренбургской области или непосредственно в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья М.К. Абдулов