ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 августа 2022 года г. Южноуральск
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Черепанова Ольга Юрьевна, адрес суда: г. Южноуральск Челябинской области, ул. Спортивная, д. 11б, при секретаре Игнатенко Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, инвалидности не имеющего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: , привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. в , установлено, что гражданин ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем нарушает режим пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 И.М. вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он въехал в Российскую Федерацию в целях поиска работы. Проживал в , занимался случайными заработками. Своевременно не выехал за пределы Российской Федерации, так как не было денег на проезд. Близких родственников на территории Российской Федерации не имеет. В настоящее время желает уехать на Родину, собственных средств для покупки билета не имеет.
Заслушав ФИО1 И.М., исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 И.М. доказанной.
В соответствии с пунктами первым и вторым ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в указанном пункте.
Своими действиями ФИО1 И.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 И.М. признается им самим, подтверждается его объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), копией паспорта, согласно которому ФИО1 И.М. является иностранным гражданином, а именно - гражданином Республики , сведениями Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области (л.д. 7); копиями миграционной карты и уведомления о прибытии (л.д. 5,6), другими материалами дела, которые полностью согласуются между собой.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 И.М. вину признал, в содеянном раскаялся, оказал содействие органу полиции и суду в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения правонарушения, суд считает возможным назначить ФИО1 И.М. минимальное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Учитывая, что ФИО1 И.М. не имеет легального источника дохода на территории Российской Федерации, длительность периода, в течение которого он уклонялся от выезда из Российской Федерации, объясняя это отсутствием денежных средств, обстоятельства совершения административного правонарушения, суд при назначении ФИО1 И.М. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 3.10, ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ принимает решение о принудительном выдворении ФИО1 И.М. за пределы Российской Федерации и помещении его до выдворения в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Руководствуясь ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
Разъяснить ФИО1 И.М., что в соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК МФ РФ по Челябинской области (МО МВД России «Южноуральский» по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 742401001, Код ОКТМО 75764000, номер счета получения платежа № 40101810400000010801 в Отделение Челябинск, БИК 047501001, КБК № 18811601181019000140. Назначение платежа: адм. штраф. УИН 18880374220412211964.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Челябинский областной через Южноуральский городской суд Челябинской области.
Судья подпись О.Ю. Черепанова
Копия верна
Судья О.Ю.Черепанова