Дело №2-911/2025

УИД 74RS0030-01-2025-001816-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 29 июля 2025 года

Верхнеуральский районный суд постоянное судебное присутствие в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, в составе председательствующего судьи Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества Страховая акционерная компания «Энергогарант» к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных в виде страхового возмещения вследствие наступления страхового случая,

установил:

ПАО САК «Энергогарант» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных в виде страхового возмещения вследствие наступления страхового случая.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер № на <адрес>, нарушив п. 10.1 и 10.2 ПДД совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5 В результате чего, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № после удара в неуправляемом состоянии совершил наезд на пешехода ФИО4

В результате ДТП автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № получил механические повреждения. Указанное транспортное средство было застраховано в ЮУФ ПАО САК «Энергогарант» по договору страхования автотранспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ по риску «Ущерб».

Согласно калькуляции № по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоимость ремонта с учетом износа составляет 365000 рублей.

Потерпевшей стороне было выплачено страховое возмещение в размере 365000 рублей.

Гражданская ответственность лиц, управляющих <данные изъяты>, государственный номер № не была застрахована собственником в страховых компаниях.

Просят взыскать с ФИО1 365000 рублей 00 копеек, выплаченные потерпевшему в качестве страхового возмещения вследствие наступления страхового случая, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 11625 рублей 00 копеек.

Истец- представитель ПАО САК «Энергогарант» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, не возражает против удовлетворения заявленных требований, в связи с чем, предъявил в суд заявление о признании иска.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком ФИО1 и удовлетворить предъявленные исковые требования, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных в виде страхового возмещения вследствие наступления страхового случая, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу публичного акционерного общества «Страховая акционерная компания «Энергогарант» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 365000 рублей 00 копеек выплаченные потерпевшему в качестве страхового возмещения вследствие наступления страхового случая, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 11625 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через постоянное присутствие в с. Фершампенуаз Верхнеуральского районного суда Челябинской области.

Председательствующий: