М-1557/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

г.Абинск 06 сентября 2023 года

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

изучив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил:

18 августа 2023 года ФИО1 обратился в суд с указанным иском.

Требования п.5 ч.2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), регламентирующего форму и содержание искового заявления, при подаче искового заявления истцом не соблюдены.

На основании определения суда от 22 августа 2023 данное исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до 05.09.2023 устранить его недостатки, а именно: представить доказательства права собственности на земельный участок № в <адрес> и права фактического пользования земельным участком № по <адрес> в <адрес>.

Одновременно в определении от 22 августа 2023 истцу разъяснены последствия не устранения недостатков поданного им искового заявления.

Пунктом 7 части 1 статьи 135 ГПК РФ предусмотрено, что судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Исходя из приведенных норм закона, для возвращения искового заявления по основанию, предусмотренному частью 3 статьи 136, пунктом 7 части 1 статьи 135 ГПК РФ, юридически значимыми являются обстоятельства, связанные с проверкой факта выполнения указаний судьи, перечисленных в определении об оставлении искового заявления без движения.

Указанное определение суда направлено истцу по адресу указанному им в исковом заявлении.

По состоянию на 06 сентября 2023 года истец не выполнил требования указанные в определении суда от 22 августа 2023 года.

Таким образом, в установленный определением суда срок и до настоящего времени указания суда не выполнены, недостатки искового заявления не устранены.

В силу части 3 статьи 136 ГПК РФ, если в срок, установленный в определении об оставлении: заявления без движения, указанные в данном определении обстоятельства не будут устранены, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.

Руководствуясь пунктом 7 части 1 статьи 135, частью 3 статьи 136, статьями 224, 225 ГПК РФ, судья

определил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в силу приобретательной давности, возвратить истцу.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будут устранены недостатки, указанные в определении об оставлении искового заявления без движения.

Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы через Абинский районный суд Краснодарского края.

Судья А.А. Холошин