Дело № 5-306/2022 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2022 года г. Челябинск

Судья Ленинского районного суда г. Челябинска Яременко Ю.Б., с участием представителя юридического лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении МБДОУ «Детский сад № 448» Ф.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ, в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 448 г. Челябинска», ИНН <***>, ОГРН <***> юридический адрес: <...> «а»,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <...>, установлено, что МБДОУ «Детский сад № 448» не уведомило в течение трех рабочих дней УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о заключении трудового договора с гражданкой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая осуществляет трудовую деятельность в качестве воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, чем нарушило п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115 – ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель МБДОУ «Детский сад № 448» Ф.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что МБДОУ «Детский сад № 448» вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается. Просила освободить МБДОУ «Детский сад № 448» от административной ответственности с объявлением устного замечания, так как ранее эта организация к административной ответственности не привлекалась, впредь обязуются указанных правонарушений не допускать.

Должностное лицо отдела по вопросам миграции отдела полиции Ленинский УМВД России по г. Челябинску в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

В связи с данными обстоятельствами в отношении МБДОУ «Детский сад № 448» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ, его действия суд квалифицирует, как нарушение установленного порядка уведомления территориального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность МБДОУ «Детский сад № 448» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным начальником отделения по работе с ИГ и ЛБГ отдела по вопросам миграции отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску Е.А.И., согласно которому установлено, что МБДОУ «Детский сад № 448» не уведомило в течение трех рабочих дней УВМ ГУ МВД России по Челябинской области о заключении трудового договора с гражданкой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая осуществляет трудовую деятельность в качестве воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

- письменными объяснениями представителя МБДОУ «Детский сад № 448» Ф.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она является заведующей МБДОУ «Детский сад № 448». ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор с гражданкой А.А., которая осуществляет трудовую деятельность в качестве воспитателя. Не подала уведомление в ГУ МВД России по Челябинской области по незнанию. В настоящее время уведомление о заключении трудового договора подано, но с нарушением сроков подачи. В дальнейшем обязуются миграционное законодательство не нарушать;

- уведомлением о заключении трудового договора или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином;

- копией устава МБДОУ «Детский сад № 448»;

- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения;

- выпиской из ЕГРЮЛ;

- иными письменными материалами, исследованными в ходе судебного заседания.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Формы и порядок представления уведомлений утверждены приказом МВД России от 30 июля 2020 № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины МБДОУ «Детский сад № 448» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены. Действия МБДОУ «Детский сад № 448» правильно квалифицированы по ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 21 постановления Пленум Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимание, что МБДОУ «Детский сад № 448» ранее к административной ответственности не привлекалось, также тяжких последствий в связи с установленными обстоятельствами не наступило, суд полагает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения ст. 2.9 КоАП РФ и прекратить производство по делу ввиду малозначительности совершенного деяния, ограничившись устным замечанием.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 9 ст. 24.5, ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 448 г. Челябинска» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Освободить от административной ответственности муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 448 г. Челябинска», за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объявить устное замечание.

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 448 г. Челябинска» в связи с объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения или получения копии настоящего постановления в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска.

Судья. подпись.

Копия верна. Судья Ю.Б. Яременко

Подлинник документа подшит в административном деле № 5-306/2022 г. (74RS0004-01-2022-002749-71), которое находится в производстве Ленинского районного суда г. Челябинска.