Дело № 2-958/2023 40RS0026-01-2023-000556-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Житнякова А.В.,

при секретаре судебного заседания Римской Е.С.,

с участием заявителя ФИО1, лица, в отношении которого подано заявление о признании недееспособной, – ФИО2,

помощника прокурора <адрес> Потаповой М.Д.,

представителя органа опеки и попечительства ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 недееспособной,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании недееспособной своей супруги ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указывая, что последняя является инвали<адрес> группы, страдает болезнью Альцгеймера, в силу заболевания у нее ухудшена память, она не узнает своих сыновей, не ориентируется во времени и пространстве, в связи с чем не может понимать значения своих действий и руководить ими, нуждается в постоянном уходе и контроле.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал заявление в полном объеме по изложенным в нем основаниям и доводам.

Лицо, в отношении которого подано заявление о признании недееспособной, – ФИО2, в судебном заседании сообщила свои фамилию, имя, отчество, однако на другие вопросы суда по существу не отвечала.

Исследовав письменные доказательства по делу и заключение судебно-психиатрической экспертизы, заслушав заключения помощника прокурора <адрес> Потаповой М.Д., представителя органа опеки и попечительства ФИО3, полагавших, что заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В судебном заседании установлено, что заявитель ФИО1 является супругом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, что подтверждается копиями паспортов, свидетельством о заключении брака (л.д. 6-11, 13).

ФИО2 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Болезнь Альцгеймера, выраженная деменция», является инвалидом первой группы в связи с общим заболеванием (л.д. 5, 12).

Согласно заключению заочной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает деменцией тяжелой степени выраженности при болезни Альцгеймера (F – 00.1), наличие которой лишает ее способности понимать значение своих действий и руководить ими.

В связи с тем, что ФИО2 страдает деменцией тяжелой степени выраженности при болезни Альцгеймера, из-за чего не может понимать значение своих действий и руководить ими, на основании ст. 29 ГК РФ она подлежит признанию недееспособной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 285 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, недееспособной.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия через Обнинский городской суд <адрес>.

Судья А.В. Житняков