Дело № 5-973/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 апреля 2023 г. адрес

Судья Замоскворецкого районного суда адрес Коробченко Е.С., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, Президента Фонда Содействия Борьбе с Терроризмом, зарегистрированного в качестве ИП, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не являющегося инвалидом, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по месту регистрации, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что, будучи организатором публичного мероприятия, нарушил установленный порядок организации либо проведения собрания.

13.04.2023 в ходе мониторинга ИТКС «Интернет» сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по адрес, установлено, что на канале видеохостинга в адрес «Вадима Коженова» по электронному адресу: «https://www.yotube.cjm/watch?v=LFE9Ctz5NrU» размещено видео под названием «Выступление фио» на котором отображено проведение ФИО1 публичного массового мероприятия, которое состоялось 12.04.2023 года в период времени с 11.00 до 14.00 часов по адресу: адрес (ГК «Президент отель»), в форме собрания, с количеством участников около 100 человек.

Организатором данного мероприятия являлся Президент Федерации мигрантов России ФИО1, что подтверждается фото, видеоматериалами и уведомлением ФИО1 в адрес Секретаря Совета безопасности Российской Федерации фио (исх. № 07/23 от 23.03.2023).

Статьей 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «Особраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (Далее – Закон № 54) закреплены основные понятия, в том числе:

- публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;

- собрание – совместное присутствие граждан в специально приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно-значимых вопросов;

- уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Порядок организации и проведения публичного мероприятия определен 2 главой Закона № 54.

Частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ установлена административная отвестенность за нарушение организатоом публичного мероприятия установленного порядка организации либо поведения собрания.

Пунктом 2 части 2 статьи 5 Закона № 54 закреплено, что не может быть организатором публичного мероприятия общественное объединение, деятельность которого приостановлена, запрещена либо ликвидировано в установленном законном порядке.

Решением Верховного суда Российской Федерации о 18.08.2022 № АКПИ 22-552, вступившим в законную силу, Общероссийская общественная организация Ферация мигрантов России ликвидирована.

Таким образом, ФИО1, являясь Президентом ликвидированной общественной организации, сознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и исполняя функции организатора публичного массового мероприятия, в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7 и 10 Закона № 54-ФЗ, организовал проведение несогласованного публичного мероприятия - собрания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, однако полагал, что действовал в рамках закона, поскольку это был заключительный съезд. Не оспаривал, что органы исполнительной власти специально о его проведении не уведомлял и знал о вступлении в силу решения ВС РФ о ликвидации Федерации мигрантов России.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу, что его вина доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

Так, вина ФИО1 в совершении данного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 1416844 от 13

13.04.2023 г., отражающим событие и сам факт совершения ФИО1 вменяемого ему правонарушения;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № 0939337 от 13.04.2023 г.;

- протоколом об административном задержании № 0853818 от 13.04.2023 г.,

- рапортом о/у 3 отделения ЦПЭ ГУ МВД России по адрес от 13.04.2023 г. об обстоятельствах совершенного правонарушения,

- рапортами полицейских 2 отделения 2 взвода 2 роты 6 батальона 2 СПП ГЦ МВД России по адрес от 13.04.2023 г.,

- актом исследования интернет-ресурса;

- объяснениями о/у 3 отдела ЦПЭ ГУ МВД России по адрес фио о том, что в ходе мониторинга ИТКС «Интернет» сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по адрес, установлено, что на канале видеохостинга в адрес «Вадима Коженова» по электронному адресу: «https://www.yotube.cjm/watch?v=LFE9Ctz5NrU» размещено видео под названием «Выступление фио» на котором отображено проведение ФИО1 публичного массового мероприятия, которое состоялось 12.04.2023 года в период времени с 11.00 до 14.00 часов по адресу: адрес (ГК «Президент отель»), в форме собрания, с количеством участников около 100 человек.

- объяснениями полицейских 2 отделения 2 взвода 2 роты 6 батальона 2 СПП ГЦ МВД России по адрес фио и фио о том, что 13.04.2023 г. они несли службу по ООП и ОБ в резерве ГУ МВД России по адрес на адрес, когда примерно в 15 час. 30 мин. от старшего наряда поступило сообщение о том, что по адресу: адрес, находится гр. ФИО1, который 12.04.2023 г. совершил проведение проведение несогласованного публичного мероприятия – собрания, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ. После чего они выдвинулись по вышеуказанному адресу для задержания данного гражданина и доставления в ОМВД России по адрес для дальнейшего разбирательства,

-ответом на запрос из ДРБ о том, что 12.04.2023 г. публичные мероприятия в центральной части адрес не согласовывались,

- рапортом начальника ЦПЭ ГУ МВД России по . Москве от 13.04.2023 г.,

- приглашение на бланке Федерации мигрантов России,

- копия заявки на проведение мероприятия,

- копия договора на оказание услуг с приложением,

- копией платежного поручения,

- выпиской из ЕГРЮЛ, иными доказательствами, информацией на CD-диске.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, исследованные судом доказательства по делу соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в письменных доказательствах указано существо правонарушения, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем подвергать сомнению данные доказательства у суда оснований не имеется.

При рассмотрении настоящего административного дела суд принимает во внимание следующее.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ, образует невыполнение или ненадлежащее выполнение организатором публичного мероприятия обязанностей, установленных частью 4 статьи 5 Закона о публичных мероприятиях, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4, 7, 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

В соответствии ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 Федерального закона.

При этом под организатором публичного мероприятия понимается физическое или юридическое лицо, взявшее на себя обязательство по организации и (или) проведению публичного мероприятия, а также лицо, уполномоченное организатором (часть 1, пункт 3 части 3 статьи 5 Закона о публичных мероприятиях).

Порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования определен положениями Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие представляет собой открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Проведение публичного мероприятия в соответствии со ст. 7 указанного Федерального закона требует предварительного уведомления об этом соответствующего органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Уведомление о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка.

Порядок уведомления органов исполнительной власти о проведении массовых акций устанавливается федеральными органами государства и органами субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004года № 54-ФЗ.

Как усматривается из ответа Департамента региональной безопасности 12.04.2023 г. публичные мероприятия в центральной части адрес не согласовывались.

Решением Верховного суда Российской Федерации о 18.08.2022 № АКПИ 22-552, вступившим в законную силу, Общероссийская общественная организация Ферация мигрантов России ликвидирована.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 Кодекса РФ об АП полностью доказана, поскольку он, являясь Президентом ликвидированной общественной организации, сознавая противоправный характер своих действий, добровольно приняв на себя и исполняя функции организатора публичного массового мероприятия, в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7 и 10 Закона № 54-ФЗ, организовал проведение несогласованного публичного мероприятия - собрания,.

Позицию ФИО1 суд признает способом избранной защиты, основанной на неверно толковании Закона.

Данная позиция полностью опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе объяснениями и рапортами сотрудников полиции, которые прямо указали на ФИО1, как на лицо, совершившее вышеуказанное административное правонарушение, а также Актом осмотра Интернет-ресурса. Кроме того, ФИО1 сам не отрицал проведение собрания с целью подведения итогов о проведении которого ОИВ не уведомлял.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства по делу соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в письменных доказательствах указано существо правонарушения, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем подвергать сомнению данные доказательства у суда оснований не имеется.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства являются достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении ребенка), и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ), которые не установлены.

С учетом этого суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что данная мера обеспечит достижения целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений (ст. 3.1 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма (сумма прописью).

В соответствии с. ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК по адрес (адрес Якиманка), ИНН <***>, КПП 770901001, номер счета получателя платежа № 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес адрес, БИК 004525988, ОКТМО 45384000, Код БК 18811601201019000140.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию суда.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Коробченко Е.С.