Дело №12-1066/2023
УИД 03RS0003-01-2023-010201-26
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года <...>, каб.308
Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ФИО3, рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан ФИО4, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей,
Установил:
Постановлением заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО2 направил в суд жалобу, в которой просил отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что транспортное средство марки № государственный регистрационный знак № на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, не использовалось в качестве легкового такси, а использовалось в личных целях.
Заявитель ФИО2 в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал, просил удовлетворить по изложенным в ней основаниям.
Защитники ФИО5 Копылов С.П. и Стукало А.В. в судебном заседании также поддержали жалобу ФИО5, пояснив, что законодательством Российской Федерации не установлен запрет на использование для собственных нужд легковых автомобилей, зарегистрированных в качестве легковых такси, сведения о которых содержаться в региональном реестре легковых такси. При этом требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, установленные ст.20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», не распространяются, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не использует легковой автомобиль, информация о котором содержится в региональном реестре легковых такси, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В подтверждение своих доводов представили письмо Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г. за исх. № <адрес>-ИС.
В ходе судебного заседания была допрошена свидетель ФИО7, которая пояснила, что является матерью ФИО2 и в момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, они ехали с сыном на дачу, т.е. автомобиль не использовался в качестве легкового такси, а использовалось в личных целях.
Представитель должностного лица ФИО8 в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ наступает за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 5 (1) Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения" транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1586 утверждены Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
Согласно пунктам 89, 90 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом легковое такси оборудуется фрахтовщиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства; на кузов легкового такси фрахтовщиком наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 15 мин. на 1 км. автомобильной дороги Уфа-Оренбург «Кировский КПМ», выявлено нарушение пунктов 89 и 90 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1586, выразившееся в отсутствие опознавательного фонаря и цветографической схемы легкового такси на транспортном средстве, марки ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО2, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения №, действительного до ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП ФИО1.
Действия ФИО5 квалифицированы по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО5 данного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами; рапортом Инспектора ПДП ГИБДД УМВД России по г.Уфе от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела.
Доказательства, имеющиеся в материалах дела, составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, должностное лицо правильно признал их допустимыми доказательствами и положили в основу обжалуемых постановлений.
ФИО9 по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ квалифицированы верно.
Довод жалобы о том, что на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, транспортное средство марки ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак <***> не использовалось для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в связи с чем не требовалось соблюдение требований пунктов 89, 90 Правил перевозок является несостоятельным, поскольку он основан на неверном толковании норм права.
Судом установлено, что на момент совершения правонарушения разрешение №, выданное ИП ФИО1 на использование транспортного средства марки ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак № для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, являлось действующим (до ДД.ММ.ГГГГ). Разрешение индивидуальному предпринимателю для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдавалось именно на автомашину ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак №.
На основании ст. 3 Федерального закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2022 N 580-ФЗ (далее – Федеральный закон № 580-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.
Согласно ст.5 Федерального закона № 580-ФЗ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешение предоставляется на срок, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, но не менее чем на пять лет. Физическим лицам разрешение предоставляется на пять лет либо меньший срок в случае, если физическое лицо указало его в заявлении о предоставлении разрешения.
Разрешение ИП ФИО6 на использование транспортного средства марки ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак № было выдано ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями действующей на тот момент ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которой деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.
Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона № 580-ФЗ предусмотрено, что легковое такси должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:
1)иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
2)иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
3)цветовая гамма кузова легкового такси должна соответствовать требованиям к цветовой гамме кузова, если такие требования установлены законом субъекта Российской Федерации. В случае, если в отношении легкового такси разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси было предоставлено ранее дня вступления в силу указанных требований, требования в отношении легкового такси не применяются до окончания срока действия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси с учетом требований статьи 35 настоящего Федерального закона;
4)не размещать информацию о маршруте перевозки, начальном и (или) конечном пунктах перевозки, о стоимости такой перевозки.
Из буквального толкования ст.9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действующей на момент получения ИП ФИО6 разрешения на использование транспортного средства марки ВАЗ 21110 государственный регистрационный знак <***>, следует, что, получив разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, которое выдается на конкретное транспортное средство, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие им, тем самым определяют его предназначение именно для указанной цели, связанной с извлечением прибыли, на весь срок действия разрешения. При этом такое транспортное средство должно соответствовать обязательным требованиям, установленным ч.1 ст.9 Федерального закона № 580-ФЗ. Данные требования аналогичны требованиям пунктов 89, 90 Правил перевозок, согласно которым легковое такси оборудуется фрахтовщиком опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства; на кузов легкового такси фрахтовщиком наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. Эксплуатация автомобиля легкового такси в период действия разрешения без цветографической схемы на кузове и без опознавательного фонаря является нарушением указанных пунктов Правил перевозок и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что в момент фиксации административного правонарушения указанный выше автомобиль использовался ФИО5 в личных целях отмену обжалуемого постановления не влечет, поскольку соблюдение приведенных выше требований нормативно-правовых актов не постановлено в зависимость от фактического осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Об этом указано в Постановлении судьи Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-АД20-1.
Также следует отметить, что наличие на кузове такси опознавательного фонаря и цветографической схемы является условием предоставления транспортного средства для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, иметь опознавательный фонарь на крыше и цветографическую схему на кузове необходимо не только в конкретный момент осуществления такой перевозки, то есть движения транспортного средства, поскольку вышеназванные Правила распространяются на перевозку пассажиров и багажа легковым такси не только на момент движения автомобиля с пассажиром и багажом, но и на принятие к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя, соблюдение данных требований не поставлено в зависимость от фактического осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа.
Довод защитников ФИО5 о том, что он не является субъектом административного правонарушения является не состоятельным, поскольку субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть физическое лицо, являющееся водителем легкового такси.
ФИО5 относится к числу лиц, указанных в п.4 ст.20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которому физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны соблюдать требования по обеспечению безопасности дорожного движения при управлении транспортным средством, а также соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Из пояснений ФИО5 следует, что он заключил трудовой договор с ИП ФИО6
Порядок и срок давности привлечения ФИО5 к административной ответственность соблюдены.
Административное наказание назначено ФИО5 в соответствии с санкцией части 3 статьи 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Оснований для отмены постановления должностного лица министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном ФИО2 не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ :
Постановление № № от ДД.ММ.ГГГГ заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
На решение может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения или вручения копии решения через Кировский районный суд г. Уфы.
Данное решение в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» подлежит опубликованию в сети Интернет.
Судья А.Ш. Добрянская