УИД 40RS0020-01-2022-000752-50

Дело № 2-473/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Мещовск 12 декабря 2022 года

Сухиничский районный суд Калужской области

в составе: председательствующего судьи Калашниковой В.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Аничкиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

администрации ГП «Город Сухиничи» Калужской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2022 года администрация ГП «Город Сухиничи» Калужской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – водопроводную сеть 1984 года, протяженностью 11 метров, с кадастровым номером 40:19:150209:697, расположенную по адресу: <...>.

Данный объект был принят на учет как бесхозяйный, по истечении года с момента постановки его на учет правопритязаний третьих лиц на это имущество не зарегистрировано.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, которые о времени и месте рассмотрения дела извещены.

В соответствии со ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник, которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет, а по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, 18.07.2018 года в реестр внесена запись о принятии на учет бесхозяйного объекта:

- с кадастровым номером 40:19:150209:697, наименование – водопроводная сеть, назначение объекта – сооружения коммунального хозяйства, адрес объекта: Калужская область, <...>, протяженностью 11 метров, год завершения строительства 1984.

В связи с тем, что данных о собственниках объекта недвижимости не имеется, срок – один год, по истечении которого может быть признано право собственности на бесхозяйное имущество, на данный момент истек, суд полагает, что заявление обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-197,293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Заявление администрации ГП «Город Сухиничи» Калужской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности городского поселения «Город Сухиничи» Калужской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества: с кадастровым номером 40:19:150209:697, наименование – водопроводная сеть, назначение объекта – сооружения коммунального хозяйства, адрес объекта: Калужская область, <...>, протяженностью 11 метров, год завершения строительства 1984.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Сухиничский районный суд Калужской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий В.Б. Калашникова