УИД 14RS0035-01-2023-008644-10

№ 2-6617/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Якутск 09 августа 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Лиханова В.И., при секретаре Дамбаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия «Пригородная теплосетевая компания» городского округа «город Якутск» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, суд

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 525 674,82 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 457,00 руб.

Стороны в судебное заседание не явились о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, причины неявки суду неизвестны.

Судом на обсуждение поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Согласно абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Как следует из содержания ст. 223 ГПК РФ, суд может по собственной инициативе поставить и рассмотреть вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Таким образом, с учетом того, что рассмотрение дела без участия сторон невозможно, в связи с их неявкой в суд заявление подлежит оставлению без рассмотрения. Руководствуясь изложенным и в соответствии со ст. ст. 222—225 ГПК РФ,

определил:

Исковое заявление Муниципального унитарного предприятия «Пригородная теплосетевая компания» городского округа «город Якутск» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, - оставить без рассмотрения.

Определение может быть отменено по ходатайству истца или ответчика, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причины неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение не препятствует заявителю вновь обратиться в суд с таким же заявлением.

Судья ___ В.И. Лиханов

___

___

___