Дело № 2-675/2023
50RS0036-01-2022-008200-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2023 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Ж.И.
при секретаре Боссерт Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации городского округа <адрес> о признании права на выкуп земельного участка, обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском к администрации городского округа <адрес> о признании права на выкуп земельного участка площадью 64 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по цене, равной трем процентам от кадастровой стоимости, обязании заключить договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка.
В обоснование иска указано, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит 14/100 долей жилого дома, общей площадью 104,1 кв.м, по адресу: <адрес>, и земельный участок общей площадью 215 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В 2011 г. совладельцы жилого дома стали оформлять свои земельные участки, которые находились у них в пользовании. Т.к. порядок пользования землей и жилым домом сложился, споров не было, законодательно на тот период времени разрешалось имея дом в общей долевой собственности, оформить земельный участок в собственность по фактическому пользованию. Была изготовлена схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, которая утверждена постановлением Администрации Пушкинского муниципального района <адрес> № от <дата>, по которому за каждым совладельцем закреплялся в собственность земельный участок, находящийся в фактическом пользовании, а земельный участок площадью 64 кв.м передавался в общую долевую собственность (без выделения долей в натуру, доля в праве каждого 1/3) за плату по цене, равной трем процентам кадастровой стоимости, ввиду того, что земельный участок являлся тропинкой общего пользования для подхода к дому и входил в общую площадь земельного участка при домовладении. Постановление Администрации Пушкинского муниципального района <адрес> № от <дата> со стороны совладельцев полностью исполнено, земельные участки, включая земельный участок 64 кв.м, поставлены на кадастровый учет, заключены договоры купли-продажи, зарегистрировано право собственности в ЕГРН. Однако при обращении истца в Администрацию с заявлением о заключении договора купли-продажи земельного участка площадь. 64 кв.м ему было отказано, в связи с чем он обратился в суд с настоящим иском.
В судебном заседании истец ФИО6 и его представитель ФИО1 исковые требования поддержали, пояснили, что дорожка находится внутри общего участка, без этой дорожки истец не сможет попасть в свою часть дома.
Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, поддержала решение об отказе.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу статьи 39.2 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ч.2 ст. 39.3 ЗК РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного Кодекса (подпункт 6 пункта 2).
Согласно п.1 ст.39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.Подпунктом 1 пункта 1 Постановление Правительства МО от <дата> № «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности <адрес> или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках» установлена с <дата> цена продажи земельных участков, находящихся в собственности <адрес> или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равномтрем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство).
Таким образом, предоставление прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности строение, здание, сооружение, вызвано необходимостью обслуживания и использования этих объектов недвижимости.
В ходе рассмотрения дела судом установлены следующие обстоятельства.
ФИО6 на праве общей долевой собственности на основании договора дарения от <дата> принадлежит 14/100 долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 215 кв.м с КН №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.38-44).
Постановлением администрации Пушкинского муниципального района <адрес> № от <дата> собственникам указанного жилого дома предоставлены земельные участки: ФИО3 – участок площадью 783 кв.м, ФИО4 – участок площадью 863 кв.м, в равнодолевую собственность по 1/3 доле ФИО3, ФИО5, ФИО6 предоставлен участок площадью 64 кв.м (дорожка) (л.д.16-18).
В настоящее время право собственности на 2/3 доли земельного участка площадью 64 кв.м с КН № оформлено за ФИО4, что следует из выписки из ЕГРН (л.д.9-15). Истцом право собственности на 1/3 долю участка КН № не оформлено.
Истец обратился в Администрацию Пушкинского городского округа <адрес> с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка площадью 64 кв.м с КН №. Решением от <дата> истцу отказано, поскольку согласно акту осмотра от <дата> на земельном участке с КН № площадью 64 кв.м отсутствуют объекты капитального строительства, таким образом, отсутствуют основания для предоставления земельного участка в собственность в соответствии со ст.39.20 ЗК РФ (л.д.20-21).
Исследовав совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела, суд считает, что ФИО6 имеет право на выкуп спорного земельного участка в порядке ст.ст.39.3 и 39.20 ЗК РФ, по цене 3% кадастровой стоимости, поскольку данный участок фактически является дорожкой общего пользования, расположенной в пределах внешних границ земельного участка, на котором находится жилой дом.
Заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО6 к Администрации городского округа <адрес> о признании права на выкуп земельного участка, обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить.
Признать за ФИО6 право на выкуп 1/3 доли земельного участка с КН №, площадью 64 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Обязать Администрацию городского округа <адрес> заключить с ФИО6 (СНИЛС №) договор купли-продажи 1/3 доли земельного участка с КН №, площадью 64 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, по цене равной 3% процентам кадастровой стоимости данного земельного участка.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – 22.02.2023.
Судья: