Материал -1167/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Абинск 07 июля 2023 года
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А..
изучив исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов по коммунальным платежам в порядке регресса
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным заявлением.
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Сумма заявленных исковых требований в части возмещении имущественного ущерба составляет 14860 рублей.
В связи с вышеизложенным, сумма заявленных исковых требований по имущественному спору составляет 14860 рублей, что меньше 50 000 рублей, следовательно, рассмотрение исковых требований подсудно мировому судье.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции
При таких обстоятельствах, исковое заявление подсудно мировому судье.
Руководствуясь ч.2 ст. 135 ГПК РФ
определил:
Заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов по коммунальным платежам в порядке регресса, возвратить.
Разъяснить истцу право обратиться с указанным иском к мировому судье судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 15 дней.
Судья: