УИД 76RS0011-01-2023-000815-36
Дело № 5-123/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 июня 2023 г. г. Углич
Судья Угличского районного суда Ярославской области Ицкова Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серии 8807 № № выдан ОУФМС России по респ. Марий Эл в Медведевском р-не 13.03.2008, холостого, не трудоустроенного, регистрации по месту жительства не имеющего, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
29.05.2023 г. в 11.00 часов ФИО3, находясь в банном комплексе на территории ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области по адресу: <адрес>, в нарушение п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» во время приема душа, где находились другие осужденные, публично демонстрировал осужденным ФИО4 и ФИО5 имеющиеся у него на правой и левой коленках татуировки в виде восьмиконечной звезды, являющейся одним из символов международной экстремисткой организации "<данные изъяты>" (далее «<данные изъяты>.»), деятельность которой на территории Российской Федерации признана экстремисткой и запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020, объясняя при этом, что данные татуировки являются одним из символов организации «<данные изъяты>.», что в тюремной жизни это единственное правильное направление, его надо придерживаться, необходимо отказываться выполнять установленный порядок в учреждении и выполнять законные требования сотрудников администрации, так как это не приемлемо для лиц, поддерживающих организацию «<данные изъяты>.».
Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО3 в судебное заседание не доставлен, поскольку находится в местах лишения свободы, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно правовой позиции, изложенной в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г., в силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе приступить к рассмотрению дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, по существу в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в том случае, если санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания, а фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.
Поскольку санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ помимо административного ареста предусматривает административное наказание в виде административного штрафа, дело рассмотрено в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствии ФИО3, извещенного о времени и месте судебного заседания и просившего о рассмотрении дела без его участия.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее – Закон) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;
В п. 2 ч. 1 Закона под экстремистской организацией понимается общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона, символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу N № международное общественное движение «<данные изъяты>» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № № от 02.06.2023; объяснениями ФИО3, ФИО2., ФИО1 от 02.06.2023, подтвердившими фактические обстоятельства произошедшего; актом от 02.06.2023 о проведении осмотра кожных покровов осужденного ФИО3, в ходе которого на правом и левом коленках обнаружены татуировки в виде восьмиконечной звезды, которые являются одним из символов организации «<данные изъяты>.» и фотоснимком ФИО3 с изображением указанных татуировок; решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020.
Анализ и оценка представленных материалов дела в совокупности позволяет сделать однозначный вывод о том, что ФИО3 допущены противоправные действия в виде пропаганды и публичной демонстрации символики экстремистских организаций, ранее он к административной ответственности не привлекался.
При таких обстоятельствах, действия ФИО3 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ как пропаганда и публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его материальное положение. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд назначает ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа без конфискации предмета административного правонарушения, такое наказание будет соответствовать характеру совершенного правонарушения, личности виновного, способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, подлежащего зачислению по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области), ИНН <***>, КПП 760401001, номер счета получателя платежа: 03100643000000017100 в отделении Ярославль Банка России /УФК по Ярославской области г. Ярославль, р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, БИК 017888102, КБК: 18811601201019000140, ОКТМО: 78701000, УИН: 18880476230000231696, наименование платежа – штраф.
Оплата штрафа должна быть произведена в организации, осуществляющей перечисление денежных средств в бюджет, в срок до 60 дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате необходимо представить в Угличский районный суд.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Н. Ицкова