РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Самара 7 февраля 2023 года

Судья Самарского районного суда г. Самары Балова А.М.,

при секретаре Канаевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-284/2023 по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Самарский районный суд г. Самары с указанным выше заявлением, в котором просит установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде земельного участка для коллективного садоводства, кадастровый номер № площадью 0,711 га, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего наследодателю на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно доводам заявления, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который приходился отцом заявительнице. Наследственное имущество состояло из земельного участка для коллективного садоводства, кадастровый номер №, площадью 0,711 га, расположенного по адресу: <адрес>, с/х «Волгарь», «Радуга», линия, участок 83а, принадлежащего наследодателю на основании Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Наследниками по закону после его смерти являлись заявительница и ее мать ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Заявительница и ее мать фактически приняли наследство после смерти ФИО2, пользуясь земельным участком, принимали меры по его сохранению, несли расходы на его содержание, не оформив свои права у нотариуса. После смерти матери заявительница продолжает пользоваться земельным участком, содержать его. Других наследников нет. Установление факта принятия наследства необходимо заявительнице для оформления прав на земельный участок. Кроме как в судебном порядке, установить данный факт не представляется возможным, в связи с чем она обратилась в суд, заявив указанные требования.

Заявительница ФИО1 в судебном заседании заявленные требования полностью поддержала и сослалась на обстоятельства, изложенные в заявлении, пояснив, что изменений и дополнений нет.

Заинтересованное лицо нотариус <адрес> ФИО4 в лице временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Заинтересованные лица – представитель <адрес> и представитель НСТ «Радуга» в судебное заседание не явились, однако надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщили, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

Выслушав заявительницу, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт принятия наследства.

В порядке ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Представленным суду повторным свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Согласно свидетельству о браке (л.д. 9), ФИО3 приходилась супругой ФИО2

В соответствии со свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Факт родственных отношений заявительницы с умершими подтверждается представленными суду свидетельством о рождении (л.д. 10), справкой о заключении брака (л.д. 11), согласно которым умершие ФИО2 и ФИО3 приходились отцом и матерью заявительнице.

Право собственности ФИО2 на земельный участок по адресу: <адрес> подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представленными суду квитанциями (л.д. 17-23) подтверждается оплата ФИО1 членских взносов и оплата за электричество, водоснабжение данного земельного участка.

В соответствии со справкой председателя НСТ «Радуга», ФИО1 после смерти владельца земельного участка по адресу: <адрес> ФИО2 оплачивает все взносы в НСТ «Радуга» по настоящее время и поддерживает порядок на данном участке.

Факт принятия наследства заявительницей, кроме ее пояснений, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 пояснили, что ФИО2 приходился отцом заявительнице. После его смерти открылось наследство, состоящее в том числе из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> Заявительница и супруга ФИО2 и мать ФИО1 – ФИО3, пользовались наследственным имуществом, приняли меры по его сохранению, несли расходы по его содержанию. После смерти матери заявительница продолжает пользоваться данным земельным участком, обрабатывает его, несет бремя его содержания, оплачивает взносы и коммунальные платежи. Других наследников, кроме заявительницы, нет.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не установлено иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.д.

При этом следует учитывать, что, согласно ст. 1110 ГК РФ, наследство рассматривается как единое целое и может быть принято каждым наследником также как единое целое: не требуется принимать наследство в отношении каждой отдельной вещи, каждого в отдельности права или каждой обязанности, входящих в состав имущества умершего.

В соответствии с требованиями ст. 1152 ГК РФ, акт принятия наследства носит универсальный, безоговорочный характер. Это означает, что законодательство не допускает принятие наследства под условием или с оговорками. В силу принятия наследства наследник вступает в права наследодателя на все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, факт принятия заявительницей наследства после смерти отца нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Данный факт имеет юридическое значение для заявительницы и не может быть установлен иными надлежащими документами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым заявление ФИО1 удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования, заявленные ФИО1, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Настоящее решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Самарского

районного суда А.М. Балова