М-3359/2023

Определение

27.09.2023 г. Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Завьялов О.М., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № по Адрес об отмене постановлений о взыскании недоимок по страховым взносам, признании бездействие незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, предъявленным к Межрайонной ИФНС России № по Пермскому краю, в котором просит: отменить постановления о взыскании недоимки по страховым взносам за период с февраля 2014 года по февраль 2022 года; признать бездействие ответчика по рассмотрению жалобы истца от Дата в установленные законом сроки незаконным.

Остальные требования истца изложенные в просительной части иска, исходя из их содержания относятся к ходатайствам связанным и направленным на доказывание обстоятельств на которые ссылается истец в исковом заявлении, в связи с чем не могут быть отнесены к предмету исковых требований.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Право на обжалование актов налоговых органов закреплено пп. 12 п. 1 ст. 21, ст. 137 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц.

Общий порядок обжалования регламентирован статьями 137-142 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение, принятое налоговым органом по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации), в случае несогласия может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 101.2, 137-139 Налогового кодекса Российской Федерации, в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу).

Согласно п. 2 ст. 138 Налогового кодекса Российской Федерации акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В целях применения статей 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации следует учитывать, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.

Как следует из представленных с исковым заявлением документов, истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора. Истцом не представлено доказательств обжалования, в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, действий/бездействия Межрайонной ИФНС России № 21 по Пермскому краю в вышестоящий налоговый орган, которым является Управление ФНС России по Пермскому краю.

Учитывая изложенное, исковое заявление ФИО1 не может быть принято к производству Дзержинского районного суда г. Перми и подлежит возвращению заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Руководствуясь ст. ст. 135, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

Возвратить ФИО1 исковое заявление, предъявленное к Межрайонной ИФНС России № по Пермскому краю об отмене постановлений о взыскании недоимок по страховым взносам, признании бездействие незаконным.

На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 15 дней.

...

Судья О.М. Завьялов