75RS0013-01-2023-001896-10

Дело № 1-206/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Карымское 11 октября 2023 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Жапова А.С., при секретаре - помощнике судьи Локотаевой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Карымского района Забайкальского края Орловой В.А., подсудимой ФИО1, ее защитника по назначению - адвоката адвокатского кабинета № 82 Андрюшиной Т.Д., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:

мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

В судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой ФИО1 на основании ст.25 УПК РФ, так как они примирились, телефон возвращен ей сотрудниками полиции, подсудимой возмещен моральный вред, причиненный преступлением.

Подсудимая ФИО1, адвокат Андрюшина Т.Д. не возражали против прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель Орлова В.А. возражала против прекращения уголовного дела в отношении подсудимой.

При разрешении заявленного ходатайства суд исходит из следующего.

В силу ст.254 УПК РФ в судебном заседании судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 25 УПК РФ.

По делу установлено, что ФИО1 ранее не судима, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОМВД России по Карымскому району не состоит. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено ФИО1 впервые, претензий потерпевшая к подсудимой не имеет, они примирились, подсудимая возместила моральный вред потерпевшей, похищенный телефон возвращен потерпевшей в исправном состоянии.

Подсудимой ФИО1 были разъяснены основания прекращения уголовного преследования в отношении неё, что прекращение за примирением сторон не является реабилитирующим основанием и право, возражать против прекращения уголовного преследования, на что подсудимая объяснила суду, что ей понятны последствия прекращения уголовного преследования и не возражала против прекращения уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности.

При таком положении имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство потерпевшей Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 на основании ст.25 УПК РФ, удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», подсудимой оставить прежней, по вступлению проставления в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по вступлению постановления суда в законную силу:

- коробку с документами от сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», выданные под сохранную расписку потерпевшей Потерпевший №1, использовать последней по своему усмотрению;

- ответы на запросы из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: Жапов А.С.