УИД 31RS0020-01-2022-004454-33 Дело № 2-3142/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

« 17 » октября 2022 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сулим С.Ф.

при помощнике судьи Загородней Н.А.,

с участием истца ФИО1, ее представителя – адвоката Бессоновой М.А. (ордер № 005886 от 30.09.2022), представителя третьего лица Прокуратуры Белгородской области ФИО2 (доверенность от 14.10.2022 № 8-20-2022/2528),

в отсутствие ответчика Министерства финансов РФ, третьего лица следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Адлерскому району г. Сочи, извещенных о времени, дате и месте судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда,

установил:

Постановлением Адлерского районного суда Краснодарского края от 4.03.2022 г., действия ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

ФИО1 обратилась в суд с иском, просила с учетом уточнения заявленных требований взыскать с Следственного комитета России за счет казны РФ в свою пользу компенсацию морального вреда причиненного в результате незаконного уголовного преследования в размере 5000000 руб.

При определении надлежащего ответчика, суд руководствуясь разъяснениями, данными в абзаце 5 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2019 г. N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", определил надлежащим ответчиком Российскую Федерацию, от имени которой в суде выступает Минфин России.

В судебном заседании истец, ее представитель поддержали требования.

Представитель третьего лица Прокуратуры Белгородской области полагала сумму компенсации морального вреда завышенной и подлежащей уменьшению.

Будучи уведомленными надлежащим образом ответчик Министерство финансов РФ, третье лицо СО Следственного комитета РФ по Адлерскому району г. Сочи в суд не явились. Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (статья 2), гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (статья 53).

Согласно п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии со статьей 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В силу положений ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (п. 1).

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с абзацем 3 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (п. 1).

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2).

Таким образом, действующее законодательство исходит из обязанности государства возместить лицу причиненный моральный вред в случае незаконного привлечения этого лица к уголовной ответственности, причем самим фактом незаконного привлечения к уголовной ответственности презюмируется причинение морального вреда.

По приговору Адлерского районного суда Краснодарского края от 24 декабря 2018 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, несудимая, осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислен с 24.12.2018, зачтено в срок наказания время ее содержания под стражей с 24 июля по 24 декабря 2018 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 апреля 2019 года приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2021, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 3 апреля 2019 года отменено, материалы дела в отношении ФИО1 переданы на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 19 мая 2021 года, приговор Адлерского районного суда Краснодарского края от 24 декабря 2018 года в отношении ФИО1 отменен, материалы уголовного дела переданы на новое судебное разбирательство в тот же суд.

Постановлением Адлерского районного суда Краснодарского края от 4.03.2022 г., действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ, уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Ранее избранная мера пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей отменена, она освобождена из-под стражи в зале судебного заседания.

Проанализировав с учетом всех приведенных норм вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии у истца права на компенсацию морального вреда.

В силу положений п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" при определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд принимает во внимание также положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", в соответствии с которыми размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных и физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств, а также, что обязанность по соблюдению, предусмотренных законом требований разумности и справедливости должна обеспечить баланс частных и публичных интересов с тем, чтобы выплата компенсации морального вреда одним категориям граждан не нарушала бы права других категорий граждан, учитывая, что казна Российской Федерации формируется в соответствии с законодательством за счет налогов, сборов и платежей, взимаемых с граждан и юридических лиц, которые распределяются и направляются как на возмещение вреда, причиненного государственными органами, так и на осуществление социальных и других значимых для общества программ, для оказания социальной поддержки гражданам, на реализацию прав льготных категорий граждан.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ, в пользу истца, суд учитывает обстоятельства привлечения ФИО1 к уголовной ответственности, вид и продолжительность избранной в отношении нее меры пресечения, связанные с этим ограничения, длительность всего уголовного преследования в целом, основание прекращения уголовного преследования, категорию преступлений, в которых она обвинялась, данные о личности истца, ее социальном статусе, принимая во внимание охраняемые законодательством права на честь, доброе имя, деловую репутацию, степень нравственных страданий, причиненных незаконным уголовным преследованием, а также принципы разумности и справедливости.

ФИО1 обвинялась органами предварительного расследования и была осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержалась в СИЗО, отбывала реальный срок наказания в ИК. Впоследствии судом действия ФИО1 переквалифицированы на ч. 1 ст. 108 УК РФ, преступление небольшой тяжести.

Исходя из изложенного, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для определения размера компенсации морального вреда, а также принимая во внимание, что компенсация морального вреда должна носить реальный, а не символический характер, по мнению суда, размер указанной компенсации подлежит взысканию в размере 500000 руб.

При определении указанного размера компенсации морального вреда суд также исходит из того, что человеческие страдания невозможно оценить в денежном выражении, компенсация морального вреда не преследует цель восстановить прежнее положение потерпевшего, поскольку произошло умаление неимущественной сферы жизни гражданина, а лишь максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности.

Компенсация морального вреда в таком размере соответствует характеру и объему причиненных истцу нравственных страданий.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда, - удовлетворить в части.

Взыскать в пользу ФИО1 с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере 500000 руб.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Ф. Сулим

Решение принято в окончательной форме 27 октября 2022 года.

Решение28.10.2022