Дело № 2-2-148/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Людиновский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в городе Жиздра Жиздринского района Калужской области

в составе председательствующего судьи Тарасовой Л.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – по доверенности ФИО2,

представителя ответчика – представителя отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области (ОСФР по Калужской области) ФИО3,

при секретаре Ерохиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жиздра

13 сентября 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области о признании незаконным решение ОСФР по Калужской области, признании права на уменьшение возраста выхода на пенсию и о назначении досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с данным иском к ответчику, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГг. она обратилась в ОСФР по Калужской области с заявлением о назначении ей пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 5 лет в соответствии с законом о ЧАЭС, в связи с ее постоянным проживанием с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - на территории зоны проживания с правом на отселение в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время - в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом также в <адрес>.

Решением ОСФР по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. ей было отказано в назначении указанной пенсии, со ссылкой на то, что вышеуказанный период ее проживания в зоне с правом на отселение составляет 06 лет 10 месяцев 22 дня, что дает ей право на уменьшение возраста выхода на пенсию по старости на 4 года, то есть в возрасте 51 год. А продолжительность ее проживания и работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время составляет 25 лет 05 мес., что дает ей право на уменьшение возраста выхода на пенсию по старости на 3 года, то есть в возрасте 52 лет. Суммирование же льгот по снижению общеустановленного пенсионного возраста в связи с проживанием в разных зонах законом не предусмотрено, поэтому нет оснований для уменьшения ей возраста выхода на пенсию по старости на 5 лет.

Истец с таким решением не согласилась и обратилась в суд. Истец просит признать указанное решение незаконным в части отказа признания за ней права на уменьшение возраста выхода на пенсию по старости на 5 лет в соответствии с Законом о ЧАЭС, признать за ней право на уменьшение на 5 лет общеустановленного возраста для назначения пенсии по старости с учетом периодов проживания и работой на территориях зоны проживания с правом на отселение и зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; с учетом уточнения просит обязать ОСФР по Калужской области назначить ей досрочную пенсию по старости с даты исполнения ей 50 лет, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, а не со дня обращения за назначением пенсии, как указано в исковом заявлении.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела; данные об уважительности причин неявки в суд не представила.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании иск и доводы, изложенные в нем, поддержал, дополнительно пояснив суду, что ФИО1 постоянно проживала в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., которое до ДД.ММ.ГГГГ. относилось к зоне проживания с правом на отселение, а с ДД.ММ.ГГГГ. - к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. То есть, ФИО1 на момент изменения статуса зоны проживания постоянно проживала в <адрес> - в зоне проживания с правом на отселение. Исходя из положений действующего законодательства, при определении продолжительности проживания на загрязненной территории по закону о ЧАЭС включению подлежат периоды проживания как в зоне проживания с правом на отселение, так и в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. В общей сложности на загрязненной территории ФИО1 проживала более 32 лет. При таких обстоятельствах ФИО1 имеет право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.

Представитель ответчика – представитель ОСФР по Калужской области ФИО3 в судебном заседании иск не признала, пояснив, что решение ОСФР по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ. является законным и обоснованным, ссылаясь при этом на доводы, которые аналогичны доводам, изложенным в указанном решении ОСФР.

Суд, учитывая мнение участников процесса и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело без участия истца ФИО1

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Так, согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Данный возраст, являющийся общеустановленным пенсионным возрастом, может быть снижен при наличии какой-либо льготы на назначение досрочной пенсии.

Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 этого же закона, или в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

В силу статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение или в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 12441 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

На основании статьи 28.1 Федерального закона от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Федеральный закон от 15 мая 1991г. №1244-1) гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1.

Согласно пунктам 7 и 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение, граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.

Статья 33 указанного Закона предусматривает, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Согласно ст. 34 этого же Закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 данного Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В примечании к ст. 35 данного закона указано, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Согласно Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденному распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 N 237-р (ред. от 25.04.1995), <...> до 1 февраля 1998 г. был отнесен к зоне проживания с правом на отселения.

Согласно Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденному постановлением Правительства РФ №1582 от 18 декабря 1997г., действующему с 1 февраля 1998 г., <...> отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 1074, действующему с 21 октября 2015 г., город Жиздра Жиздринского района Калужской области отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по месту жительства и постоянно проживала в <...>, который согласно Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 12441 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС до 01.02.1998г. относился к зоне проживания с правом на отселение, а с 01.02.1998г. – к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Продолжительность проживания ФИО1 в зоне проживания с правом на отселение составляет 6 лет 10 мес. 22 дня (с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.), в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – 25 лет 7 мес. (с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время), что принято к зачету и отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области при обращении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. за назначением пенсии по старости со снижением возраста в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15.12.23001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

В общей сложности продолжительность ее постоянного проживания в зонах радиоактивного загрязнения составляет 32 г. 2 мес.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются:

- справкой администрации муниципального района «Жиздринский район» Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что ФИО1 (ФИО10) В.Н. была зарегистрирована в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, и она имеет право на компенсацию и льготы, установленные Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». До 31.01.1998 г. с. Коллективизатор Жиздринского района относился к зоне проживания с правом на отселение, с 01.02.1998 г. – к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

- справкой администрации сельского поселения «Село совхоз Коллективизатор» Жиздринского района Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что ФИО1 (ФИО11) Валентина Николаевна, была зарегистрирована в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, и имеет право на компенсацию и льготы, установленные Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

- паспортом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, серия № №, выданным УМВД России по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ., где имеется штамп о её регистрации с ДД.ММ.ГГГГ. по месту жительства по адресу: <адрес>, и адресной справкой о регистрации ФИО1 по указанному адресу;

- свидетельством о заключении брака № I-НК № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак; после регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО1»;

Решением отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 было отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», за назначением которой она обратилась в ОСФР по Калужской области ДД.ММ.ГГГГ.

В решении указано, что у ФИО1 не имеется права на уменьшение возраста на 5 лет для назначения пенсии по старости, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с тем, что период ее проживания в зоне с правом на отселение составляет 06 лет 10 месяцев 22 дня, что дает ей право на снижение пенсионного возраста на 4 года и выхода на пенсию в возрасте 51 год; период ее проживания и работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет 25 лет 05 месяцев 08 дней, что дает ей право на снижение пенсионного возраста на 3 года, и выхода на пенсию в возрасте 52 лет. Суммирование же льгот по снижению общеустановленного пенсионного возраста в связи с проживанием в разных зонах законом не предусмотрено, а потому на момент обращения истца право на назначение пенсии у нее не возникло.

Суд с данными доводами не соглашается по следующим основаниям.

Условия назначения пенсии по старости гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, зависят от статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, продолжительности проживания в прошлое и настоящее время на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится пропорционально периоду постоянного проживания или работы на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.

Законодатель наделяет указанные категории граждан различным льготным статусом, что связано с различиями в масштабах радиоактивного влияния на организм человека (уровень радиационного загрязнения соответствующей территории и длительности постоянного проживания (работы) на ней).

Действующим законодательством не предусмотрен запрет на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки по различным основаниям, установленным законодателем, поскольку соответствующий вред возмещается и меры социальной поддержки предоставляются по всем имеющимся основаниям. Проживание в разные периоды времени в разных зонах радиоактивного загрязнения нельзя отнести к одинаковым основаниям реализации соответствующих прав.

Согласно определению Конституционного Суда РФ № 403-О от 11 июля 2006 года положения статей 33 и 34 во взаимосвязи с пунктами 7 и 8 части первой статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативно-правового регулирования не лишают граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом периодов проживания в каждой зоне радиоактивного загрязнения – независимо от места проживания на момент обращения за назначением пенсии.

Таким образом, истец в силу положений п. 7, 8 ст. 13, ст. ст. 34, 35 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года, имеет право на льготу по снижению пенсионного возраста на первоначальную величину в 2 года за проживание в зоне проживания с правом на отселение в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года и дополнительную величину в виде 1 года за каждые 3 года работы в зоне проживания с правом на отселение, то есть на 4 года в общей сложности.

Кроме того, истец имеет право и на дополнительную величину на 1 год за каждые полные 4 года проживания, но не более чем на 3 года в общей сложности в связи с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом, то есть на 3 года.

Проживая на территории с правом на отселение, истец приобрел право на максимальное снижение пенсионного возраста в 5 лет в зависимости от времени проживания (работы) на загрязненной территории, в связи с чем, последующее проживание (работа) на территории с иным статусом не может лишать его права на снижение пенсионного возраста именно в этом размере.

Поскольку истец приобрел право на снижение возраста выхода на пенсию на 4 года в связи с проживанием в зоне проживания с правом на отселение и 3 года в связи с проживанием с зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (7 лет в общей сложности), то с учетом права на максимальное снижение этого возраста на 5 лет он имеет право на пенсию по достижению возраста 50 лет.

ФИО1, имея необходимый страховой стаж, обратилась за назначением страховой пенсии с уменьшением возраста на 5 лет по достижению 50 лет, то есть возраста с учетом вышеуказанных положений закона. 50-летнего возраста истец достиг 19.07.2023г.

Наличие у истца необходимого страхового стажа ответчиком не оспаривается.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет в соответствии с нормами Закона №1244-1 от 15.05.1991г. и подпунктом 7 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на уменьшение на 5 лет возраста для назначения пенсии по старости, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а решение отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ. в этой части является незаконным.

Отделением пенсионного фонда и социального страхования Российской Федерации по Калужской области следует назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ. в части непризнания за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, права на уменьшение возраста выхода на пенсию по старости на 5 лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на уменьшение на 5 лет возраста для назначения пенсии по старости, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать отделение пенсионного фонда и социального страхования Российской Федерации по Калужской области назначить ФИО1 досрочную пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в городе Жиздра Жиздринского района Калужской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 18 сентября 2023г.

Председательствующий