УИД № 19RS0005-01-2023-001045-22
Дело № 5-55/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 августа 2023 года с. Белый Яр
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе судьи Туревич К.А., при секретаре Сафроновой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Редут» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:01 по 23:59 общество с ограниченной ответственностью «Редут» (далее – ООО «Редут» или Общество) осуществило розничную продажу маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: в 10:23 часов – коньяк пятилетний «Ардели», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; в 10:23 часов – виски купажированный «ФОКС ЭНД ДОГС», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 13:24 часов – виски водка «Пчелка люкс», 38.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 17:39 часов – ароматизированный виноградосодержащий напиток из виноградного сырья «Вермут сладкий «Ганча Бьянко», 16.000%, емкостью 1 л, в количестве 1 штука, в связи с чем, допустило нарушения п. 9 ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 7 Закона Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».
В судебное заседание представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Редут» не явился, надлежаще уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения административного материала.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса, влекущая наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
В п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ) определено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Согласно п. 2 ст. 7 Закона Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия», запрещается розничная продажа алкогольной продукции в День знаний (1 сентября, а в случае если 1 сентября приходится на воскресенье, - 2 сентября) с 0 до 24 часов по местному времени.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «Редут» ДД.ММ.ГГГГ осуществило розничную продажу маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, а именно: в 10:23 часов – коньяк пятилетний «Ардели», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; в 10:23 часов – виски купажированный «ФОКС ЭНД ДОГС», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 13:24 часов – виски водка «Пчелка люкс», 38.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 17:39 часов – ароматизированный виноградосодержащий напиток из виноградного сырья «Вермут сладкий «Ганча Бьянко», 16.000%, емкостью 1 л, в количестве 1 штука, в связи с чем допустило нарушения п. 9 ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», п. 2 ст. 7 Закона Республики Хакасия от 20 декабря 2005 года № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Алтайскому району возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении ООО «Редут» и проведено административное расследование (л.д. 3).
Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования была направлена Обществу по месту нахождения, согласно почтовому уведомлению получено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11, 13).
При составлении протокола об административном правонарушении представитель ООО «Редут» не присутствовал, ООО «Редут» надлежащим образом было уведомлено о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Копия протокола об административном правонарушении была направлена в адрес ООО «Редут».
Объяснений ООО «Редут» по факту правонарушения в материалах дела не имеется.
Из выписки ЕГРЮЛ в отношении ООО «Редут» (ОГРН <***>) усматривается, что основным видом деятельности Общества является торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код вида деятельности 47.25.1) (л.д. 14-22).
По договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 (арендодатель) и ООО «Редут» (арендатор), Обществу за плату передано в аренду помещение: тамбур площадью 5,3 кв.м.; торговый зал площадью 72,0 кв.м.; подсобное помещение площадью 15,3 кв.м., по адресу: <адрес>, сроком по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-58).
ООО «Редут» имеет лицензию на розничную продажу алкоголя (сведения из государственного реестра) (л.д. 60-61).
Место нахождения (адрес) обособленного подразделения организации – <адрес>.
Вина ООО «Редут» в совершении административного правонарушения подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании.
Из рапорта врио начальника ООПАЗ ООООП МВД по Республике Хакасия ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки информации, поступившей из министерства финансов Республики Хакасия (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что ООО «Редут» нарушены особые требования и правила розничной продажи алкогольной продукции (п. 9 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Нарушение было выявлено в результате проведенного министерством финансов Республике Хакасия, являющимся уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия по государственному контролю за предоставлением декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (п.п. ДД.ММ.ГГГГ, п. 4 Положения о министерстве финансов Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), анализа журналов учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам от ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 до 23:05, где зафиксирован факт розничной продажи алкогольной продукции ООО «Редут» в нарушение временного запрета по адресу: 655650, <адрес>, а именно: в 10:23 часов – коньяк пятилетний «Ардели», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; в 10:23 часов – виски купажированный «ФОКС ЭНД ДОГС», 40.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 13:24 часов – виски водка «Пчелка люкс», 38.000%, емкостью 0,5 л, в количестве 1 штука; 17:39 часов – ароматизированный виноградосодержащий напиток из виноградного сырья «Вермут сладкий «Ганча Бьянко», 16.000%, емкостью 1 л, в количестве 1 штука.
Факт продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции подтверждается журналом объема розничной продажи маркировочной алкогольной и спиртосодержащей продукции по чекам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
Из карточки регистрации контрольно-кассовой техники № следует, что ООО «Редут» принадлежит контрольно-кассовая техника (модель фискального накопителя: Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М») с заводским номером: №. Место установки (применения) ККТ: <адрес> (л.д. 59).
Таким образом, в действиях ООО «Редут» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 8). На основании п. 16 ст. 2 Закона № 171-ФЗ, под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 171-ФЗ, организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.
Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона № 171-ФЗ.
Постановлением Правительства Российской Федерации № утверждены Правила ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции (далее – Правила №).
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 171-ФЗ и п. 9 Правил №, учет объема производства и оборота осуществляется с применением технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
В силу п. 1 ст. 26 Закона № 171-ФЗ, запрещается производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), за исключением случаев, предусмотренных п. 2.1 ст. 8 настоящего Федерального закона.
В п. 1 ст. 14 Закона № 171-ФЗ указано, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В соответствии с п. 19 Правил №, организации, использующие оборудование для учета объема розничной продажи маркированной алкогольной продукции, помимо информации, указанной в пункте 9 настоящих Правил, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств информацию, указанную в подп. 5, 7, 8, 11 - 14, 17, 19, 22-25, 27, 36 и 37 п. 8 настоящих Правил.
В п. 28 Правил № установлено, что направление информации об объеме производства оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую информационную систему осуществляется организацией, сельскохозяйственным товаропроизводителем или индивидуальным предпринимателем с использованием средств измерения и (или) программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме и в формате, в порядке и сроки, которые утверждаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, уведомления о начале оборота или декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции.
Приказом Росалкогольрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», утверждена форма заявки и порядок фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции.
Согласно приложению 10.2 к Приказу №, заявка о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции, представляемая организациями или физическими лицами с каждого фактического места осуществления деятельности (торговой точки), направляется в момент оформления кассового чека, содержащего в качестве товара на алкогольную продукцию.
С учетом вышеизложенного следует, что розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО «Редут» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается информацией из ЕГАИС в разделе «Журнал учета объема розничной продажи маркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции за ДД.ММ.ГГГГ».
Суд, оценивая исследованные по делу письменные материалы, считает, что при их оформлении сотрудниками полиции, установленная законом процедура соблюдена, процессуальных нарушений, влекущих их недопустимость, не допущено.
ООО «Редут» допустило нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с чем, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Неустранимых сомнений, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность и отягчающих административную ответственность ООО «Редут», суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, с учетом характера правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным назначить ООО «Редут» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
C учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Редут» (ИНН <***>, ОГРН <***>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Взыскатель: НБ Республика Хакасия
Штраф должен быть уплачен в отделение – НБ Республика Хакасия// УФК по республике Хакасия
счет: 031 00643 0000 000 18 000
к/счет 401 028 108 453 700 000 82
БИК 019514901, ИНН: <***>; КПП 190101001
КБК 188 1160 133 101 0000 140 ОКТМО 95605410
УИН:1888001923000687563
Разъяснить ООО «Редут», что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасии через Алтайский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Туревич К.А.