2-3046/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<дата>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: <ФИО>1,

при ведении протокола секретарем: <ФИО>2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Газонефтепродукт сеть АГЗС» (далее ООО «ГНП сеть АГЗС») о возмещения ущерба, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «ГНП сеть АГЗС» о возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Исковое заявление подано по месту регистрации ответчика ООО «ГНП сеть АГЗС»: <адрес>.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания дела извещён, причины неявки суду не известны.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «ГНП сеть АГЗС» – <ФИО>3, действующая на основании доверенности, просила о передаче дела в Арбитражный суд <адрес>, поскольку рассмотрение данного спора согласно ст. 22 ГПК РФ не подведомственно суду общей юрисдикции.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ч. 1 ст. 33 ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

В соответствие с ч.2 ст.27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане.

В силу ст. 1079 ГК Российской Федерации Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

В соответствии с ч.2.1 ст.33 ГПК Российской Федерации, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Вместе с тем, для отнесения гражданского спора к подсудности арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер, то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Таким образом, основополагающими критериями отнесения гражданских споров к подсудности арбитражных судов являются характер спорных правоотношений и субъектный состав спора.

Поскольку вред причинен при осуществлении экономической деятельности, а также учитывая, что иск предъявлен в интересах Российской Федерации и владельцем источника повышенной опасности является ООО «ГНП сеть АГЗС», данный спор между Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и юридическим лицом подлежит рассмотрению арбитражным судом по месту регистрации ООО «ГНП сеть АГЗС»: <адрес>.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о передаче гражданского дела по иску прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Газонефтепродукт сеть АГЗС» (далее ООО «ГНП сеть АГЗС») о возмещения ущерба, причиненного преступлением по подсудности в Арбитражный суд <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Газонефтепродукт сеть АГЗС» (далее ООО «ГНП сеть АГЗС») о возмещения ущерба, причиненного преступлением по подсудности в Арбитражный суд <адрес>.

Определение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 15 дней.

Судья: Марисов И.А.