УИД 38RS0017-01-2023-001005-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнеудинск 17 июля 2023 года
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Китюх В.В., при секретаре Перфильевой Я.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-892/2023 по иску ФИО1 к администрации Усть-Рубахинского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение в связи с правом на приватизацию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Усть-Рубахинского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение в связи с правом на приватизацию.
В обоснование иска ФИО1 указала, что в 1991 году колхозом имени «23 Партсъезда» ей была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес обезличен>. С указанного времени и по настоящее время истица проживает в указанной квартире. В 2023 году она решила воспользоваться своим правом на приватизацию и оформить в собственность вышеуказанную квартиру. Она обратилась в администрацию Усть-Рубахинского муниципального образования с заявлением о заключении с ней договора на передачу квартиры в собственность граждан, но ей было отказано и была выдана справка, в которой указано, что квартира на балансе администрации Усть-Рубахинского муниципального образования не числится. После чего она обратилась в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район» с заявлением о заключении с ней договора на передачу квартиры в собственность граждан, но ей также было отказано и была выдана справка, в которой указано, что квартира не значится в реестре муниципальной собственности муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район». Право собственности на указанную квартиру не зарегистрировано. Участия в приватизации ФИО1 не принимала. Она имеет право на приватизацию, но ей отказано, в результате чего её право на приватизацию нарушено. Другим путём решить указанную проблему не представляется возможным, поэтому она вынуждена обратиться в суд. Просит суд признать за ней в связи с правом на приватизацию право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью <данные изъяты>2 кв.м.
Истец ФИО1 просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель ответчика – глава администрации Усть-Рубахинского муниципального образования ФИО2 направил суду заявление, в котором исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, правовые последствия признания иска ему понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третье лицо ФИО3 просила рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя ответчика администрации Усть-Рубахинского муниципального образования и третьего лица ФИО3 в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, согласно которой стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд полагает возможным удовлетворить иск по следующим основаниям.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования, а суд может не принять признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае суд принимает признание иска представителем ответчика ФИО2 поскольку такое признание не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска представителем ответчика ФИО2 не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить иск ФИО1
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Принять признание администрацией Усть-Рубахинского муниципального образования иска ФИО1 к администрации Усть-Рубахинского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение в связи с правом на приватизацию.
Иск ФИО1 к администрации Усть-Рубахинского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение в связи с правом на приватизацию удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, в связи с правом на приватизацию, на квартиру номер обезличен общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную в доме <адрес обезличен>.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путём подачи апелляционной жалобы через Нижнеудинский городской суд в течение месяца со дня объявления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21.07.2023г.
Председательствующий судья В.В. Китюх
УИД номер обезличен