22RS0016-01-2023-000305-32

Дело № 2-211/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 июля 2023 г. с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кизима И.С.,

при секретаре судебного заседания Ребенко Г.В.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Гнидец Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Волчихинского района Алтайского края в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 в лице законного представителя ФИО7 к Краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения по Волчихинскому району» о признании отказа в назначении ежемесячной выплаты незаконным, возложении обязанности назначить данную выплату, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Волчихинского района Алтайского края действуя в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 в лице законного представителя ФИО7 обратился в суд с иском к ответчику о признании отказа в назначении ежемесячной выплаты незаконным, возложении обязанности назначить данную выплату, компенсации морального вреда.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на то, что прокуратурой района была проведена проверка по факту отказа ФИО7 в назначении КГКУ «Управления социальной защиты населения по <адрес>» ежегодной денежной выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе. В ходе ппроверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в УСЗН по <адрес> поступило заявление ФИО7 о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В заявлении ФИО7 указан адрес фактического проживания: <адрес>, ул. им. Стариковых <адрес>. К заявлению приложены документы: свидетельства о рождении детей, справка об обучении детей в МКОУ «Солоновская средняя школа» им. ФИО9» <адрес>, свидетельства о регистрации по месту пребывания, выданные МП Отд МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№,141,143 на период с ДД.ММ.ГГГГ 1 по ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по вопросу проживания и регистрации по месту жительства несовершеннолетних детей.

ДД.ММ.ГГГГ УСЗН по <адрес> принято решение об отказе в предоставлении мер социальной поддержки, с указанием причины: «по законодательству не положено».

Истец не согласен с данным решением органа соцзащиты, поскольку по смыслу действующего законодательства регистрация не входит в понятие «место жительства», не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами Российской Федерации, конституциями и законами субъектов Российской Федерации. Позиция органа соцзащиты является ошибочной, что привело к нарушению прав несовершеннолетних детей.

Кроме того, истице принесены нравственные страдания, факт нравственных страданий ФИО7 подтверждается тем, что она и ее несовершеннолетние дети были лишены материальной поддержки государства, что доставило неудобства в подготовке к школе. Она была ущемлена в праве получения вышеуказанной меры социальной поддержки, именно в связи с реализацией своего права, в связи с чем испытывала нравственные страдания, свою беспомощность, чувство обиды.

Истец просит, признать распоряжение Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по <адрес>» об отказе в назначении мер социальной поддержки от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., незаконным. Обязать Краевое государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по <адрес>» назначить и уплатить ФИО8 ФИО14 ежегодную денежную выплату многодетным семьям для подготовки детей к школе на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Краевого государственного казенного учреждения Управление социальной защиты населения по <адрес>» в пользу ФИО8 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Представитель Министерства социальной защиты <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени, дате судебного разбирательства третье лицо было извещено надлежащим образом.

ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне, времени, дате судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом положений, предусмотренных ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения участников процесса, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствии при данной явке.

В судебном заседании помощник прокурора Волчихинского района Алтайского края Гнидец Н.М. поддержала заявленные требования в полном объеме, по основаниям указанным в исковом заявлении.

ФИО7 исковые требования прокурора и обстоятельства, указанные в исковом заявлении поддержала. Суду пояснила, что их семья действительно имеет квартиру и регистрацию в Ханты-Мансийском АО. Вместе с тем, они решили проживать в селе. В 2014 году они купили дом в с.Солоновка Волчихинского района Алтайского края и все это время проживают там. Именно этот адрес и является их местом жительства. Дети посещают школу. После отказа ответчика в предоставлении выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе в 2020 г., она обратилась в Управление социальной защиты в Ханты-Мансийском АО с аналогичным заявлением, но ей было отказано с пояснением о том, что местом их жительства является Алтайский край и именно там дети посещают школу. После отказа ответчика в предоставлении положенной ей по закону выплате, она испытала моральные страдания. 2020 год, это был тяжелый год, связанный с пандемией. Возникали сложности с выплатой заработной платы её мужу. Иногда он не имел работы. Она очень сильно рассчитывала на эту сумму, чтобы детей собрать в школу. Ей было очень обидно, горько, досадно, утрачена вера в государство. Она была растеряна и не знала что ей делать. Ей пришлось брать деньги взаймы.

Представитель ответчика КГКУ «Управления социальной защиты населения по Волчихинскому району» ФИО10 возражала против удовлетворения требований, по доводам указанным в отзыве. Суду пояснила, что для ответчика понятия «место жительства» и «место регистрации» являются тождественными.

Выслушав процессуального истца, представителя несовершеннолетних ФИО7 представителя ответчика ФИО10, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО7, является матерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Семья ФИО7 признана многодетной.

Согласно паспортных данных, ФИО1, ФИО2 зарегистрированы в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, согласно свидетельств №, № о регистрации и по месту пребывания ФИО1, и ФИО2 зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 обратилась в КГКУ «УСЗН по <адрес>» с заявлением о предоставлении ежегодной денежной выплаты для подготовки к школе учащихся 2 - 11 классов из многодетной семьи на детей ФИО1 и ФИО2.

Распоряжением КГКУ «УСЗН по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении меры социальной поддержки с формулировкой «по законодательству не положено».

ДД.ММ.ГГГГв адрес ФИО7 направлено уведомление об отказе в предоставлении выплаты по основанию, предусмотренному пунктом 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, утвержденного постановлением Правительства Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ N 125.

ФИО7 с данным отказом не согласна.

В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72, частями 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, последние не могут противоречить федеральным законам.

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.

Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" постановлено правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

В силу статьи 26.3.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Из приведенных норм следует, что федеральный законодатель предоставил субъектам полномочия по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение многодетными семьями дополнительных мер социальной поддержки.

Во исполнение реализации вышеизложенных норм федерального законодательства Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 125 "О предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми в <адрес>" утверждено Положение "О порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе", в соответствии с которым предусмотрена ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2 - 11 классов, а также учащихся, принятых повторно на обучение в 1 класс общеобразовательной организации по программе начального общего образования, из многодетных семей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее - "ежегодная денежная выплата").

В силу п.1.2 Положения, данный нормативный акт распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории <адрес> по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации) по состоянию на начало учебного года, на подготовку к которому предполагается получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Положением (далее - "начало учебного года").

Проживание на территории <адрес> по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.

Согласно п. 1.3 Положения, для определения права на предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящим Положением, многодетной семьей определена семья, имеющая и воспитывающая троих и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на начало учебного года, что подтверждается оформленной заявителю и действующей на начало соответствующего учебного года либо на дату принятия решения о назначении единовременной денежной выплаты и (или) ежегодной денежной выплаты справкой, определяющей статус многодетной семьи, нуждающейся в дополнительных мерах социальной поддержки.

В соответствии с п.2.1 Положения, единовременная денежная выплата и ежегодная денежная выплата предоставляются одному из родителей либо опекуну (попечителю) из числа лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - "заявитель"), на каждого совместно проживающего с ним ребенка из многодетной семьи, приступившего с начала учебного года к обучению в общеобразовательной организации <адрес>.

Предоставление единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты осуществляется краевыми государственными казенными учреждениями управлениями социальной защиты населения по городским округам и (или) муниципальным районам (округам) по месту жительства или по месту пребывания заявителя (далее - "управление социальной защиты населения") (п.3.1 Положения).

Согласно п. 3.4 Положения, решение о предоставлении ежегодной денежной выплаты принимается на основании следующих документов (сведений): заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя; сведений о рождении детей, не достигших возраста 18 лет; документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) совместное проживание ребенка (детей) с заявителем на территории <адрес> (по состоянию на начало соответствующего учебного года); сведений об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка.

В силу п. 3.4.1 Положения заявитель одновременно с заявлением о предоставлении ежегодной денежной выплаты представляет следующие документы (сведения): паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документ (документы) о рождении ребенка (детей), выданный (выданные) компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык - при регистрации акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации; документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) совместное проживание ребенка (детей) с заявителем на территории <адрес> (по состоянию на начало соответствующего учебного года) (за исключением документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Положения); сведения об обучении в общеобразовательной организации на каждого ребенка (за исключением документов, указанных в пункте 3.7.1 настоящего Положения).

Исходя из требований вышеуказанного законодательства заявителем должен быть представлен документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем на территории <адрес> по состоянию на начало соответствующего учебного года.

Как следует из текста искового заявления, и представленных документов, истцом ФИО7 при обращении в КГКУ «УСЗН по <адрес>» с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми в <адрес> на ежегодную денежную выплату многодетным семьям для подготовки детей к школе 2-11 классов, приложены:

свидетельства о рождении детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

справки с МКОУ «ФИО15 им.ФИО9» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие, что ФИО1 обучается в 8 классе, ФИО2 в 6 классе,

свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 и несовершеннолетние ФИО2, ФИО4 и ФИО1 зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

объяснительная ФИО3 на имя начальника КГКУ «Управление социальной защиты населения» о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на момент обращения совместно с нею прописаны и проживают по адресу: <адрес>.

Управление, отказывая в ФИО7 в предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, ссылается, на наличие регистрации истца с детьми в ином регионе, не смотря на то, что ФИО7 предоставлены документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания с 2019 до 2024 года на территории Алтайского края.

Согласно копий паспортов ФИО7, ФИО1, ФИО2, они действительно имеет постоянную регистрацию по адресу: Ханты-Мансийский АО <адрес>.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на основании статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В силу абзаца 2 статьи 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Аналогичной правовой позиции придерживается также Конституционный Суд Российской Федерации, неоднократно подчеркивая, что факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 14-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 9-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П; Определения от ДД.ММ.ГГГГ N 185-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 619-О-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1309-О-О).

Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Солоновского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в домовладении по адресу: <адрес> ул. им. Стариковых <адрес> фактически проживают 5 человек: ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справки выданной администрацией Солоновского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес> ул. им. Стариковых <адрес>, имеет следующий состав семьи: муж – ФИО12, сын - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, исходя из представленных в материалы дела документов семья заявительницы с 2019 г. постоянно проживает на территории <адрес>, имея при этом регистрацию по месту пребывания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с постоянным местом проживания истца, дети ФИО7 обучаются в общеобразовательной школе на территории <адрес>.

В силу пункта 1.2 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, данный нормативный акт непосредственно распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории <адрес> по месту жительства или по месту пребывания.

Заявитель ФИО7 относится к категории граждан, проживающих на территории Алтайского края по месту пребывания, что подтверждено выше исследованными документами. Наличие у заявителя регистрации в <адрес>, не исключает факта её проживания на территории Алтайского края, где она имеет регистрацию по месту пребывания.

Вопреки доводам ответчика сам по себе институт регистрации по месту жительства и месту пребывания предполагает, что гражданин может иметь постоянную регистрацию по одному адресу и регистрацию по месту пребывания по другому адресу. Однако это не может ограничивать право гражданина на получение мер социальной поддержки в виде спорной выплаты, предоставление которой в силу прямого указания в пункте 1.2 Положения гарантируется в равной мере как гражданам, проживающим на территории <адрес> по месту жительства, так и гражданам, проживающим на территории <адрес> по месту пребывания.

При установленных обстоятельствах следует признать незаконным распоряжение КГКУ «Управление социальной защиты населения по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО7 в назначении меры социальной поддержки в виде выплаты для подготовки детей к школе, и возложить обязанность на ответчика назначить и произвести выплату спорной меры социальной поддержки на детей ФИО1, ФИО2

Рассматривая требования прокурора о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (часть 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (часть 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно абзаца 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" - под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. В статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены общие правила по компенсации морального вреда без указания случаев, когда допускается такая компенсация. Поскольку возможность денежной компенсации морального вреда обусловлена посягательством на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, само по себе отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

Меры социальной поддержки, предоставляемые в силу закона отдельным категориям граждан, направлены на создание им достойных условий жизни, поддержание их жизнедеятельности, сохранение их здоровья и в связи с этим на обеспечение достоинства их личности.

Согласно статье 22 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ) каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Учитывая вышеприведенные положения правовых норм, суд приходит к выводу, что ежегодная денежная выплата многодетным семьям для подготовке детей к школе, в отношении которой истцом были предъявлены исковые требования, относится к числу мер социальной поддержки ряда малоимущих граждан; с учетом уровня материального обеспечения этих граждан, семей, нуждающихся в социальной поддержке, ежегодная денежная выплата многодетным семьям для подготовке детей к школе, произвольное, то есть в отсутствие установленных нормами права оснований, лишение гражданина уполномоченным органом права на эту меру социальной поддержки нарушает не только непосредственно его имущественные права, но и права несовершеннолетних детей и влечет нарушение нематериальных благ и личных неимущественных прав таких граждан, в числе которых здоровье гражданина, честь, доброе имя и достоинство его личности.

Установив нарушение прав ФИО7 на назначение меры социальной поддержки в виде выплаты для подготовки детей к школе, учитывая понесенные истцом нравственные страдания, длительность нарушения её права (с заявлением о назначении выплаты ФИО7 обратилась ДД.ММ.ГГГГ), степень вины нарушителя, семейное положение истца, суд, с учетом требований разумности и справедливости приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца в счет денежной компенсации морального вреда в размере 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным распоряжение Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО8 ФИО14 в назначении меры социальной поддержки в виде выплаты для подготовки детей к школе на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обязать Краевое государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по <адрес>» (ОГРН <***>) назначить и выплатить ФИО8 ФИО14 (СНИЛС № № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) ежегодную денежную выплату многодетным семьям для подготовки детей к школе на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения по Волчихинскому району» в пользу ФИО8 ФИО14 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд Алтайского края.

Судья: И.С. Кизима

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:Судья И.С.Кизима