РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Пермь

23 августа 2023 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тарховой А.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Малярским О.В.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

представителя истцов ФИО7 (доверенность от Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к муниципальному образованию город Пермь в лице муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным жилищным фондом Адрес» о признании членом семьи нанимателя, включении в договор социального найма,

установил:

истцы обратились в суд с указанным иском, уточненным в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 109-110), мотивируя требования тем, что между ФИО2 (наниматель) и муниципальным казенным учреждением «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми» (далее – наймодатель, МКУ «УМЖФ г. Перми») заключен договор социального найма жилого помещения – 2-комнатной квартиры общей площадью 43,5 м?, жилой – 28,2 м?, расположенной по адресу: Адрес. В связи с отказом наймодателя о вселении ФИО1 в качестве члена ее семьи в спорное жилое помещение, истцы обратились в суд с указанным иском, просили признать ФИО1 членом семьи нанимателя, обязать ответчика включить ее в договор социального найма.

В возражениях ответчик просил отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что надлежащим ответчиком по делу не является (л.д. 38-40).

В судебном заседании истцы на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в заявлении, настаивали в полном объеме. ФИО2 указала, что ФИО1 является ее племянницей, была вселена в качестве члена ее семьи и проживает совместно с ней в указанном жилом помещении, договорных отношений между ними нет, ведется общее хозяйство, общий бюджет. ФИО1 также указала, что ФИО2 приходится ей тетей, она проживает совместно с ней, осуществляет за ней уход, приобретает на совместные денежные средства продукты питания и лекарства, производила ремонт в квартире.

Представитель истцов исковые требования поддержала, по изложенным в иске доводам.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Кроме того, информация о слушании дела заблаговременно размещена на интернет-сайте Дзержинского районного суда г. Перми dzerjin.perm.sudrf.ru. С учетом изложенного, и поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, допросив свидетелей, суд установил следующее.

Дата между ФИО2 (наниматель) и муниципальным учреждением «Жилищная служба Дзержинского района г. Перми» заключен договор социального найма жилого помещения – 2-комнатной квартиры общей площадью 43,5 м?, жилой – 28,2 м?, расположенной по адресу: Адрес, в приложении к которому в списке членов, постоянно проживающих совместно с нанимателем, кроме ФИО2 никто не указан (л.д. 11-12, 49-52).

Дата распоряжением администрации Адрес спорная квартира включена в состав имущества муниципальной казны (л.д. 44-45).

Дата ФИО2 обращалась к ответчику с заявлением о заключении с ней договора социального найма на указанное жилое помещение, которое было предоставлено ей на основании договора, просила включить в качестве члена семьи ФИО1 (л.д. 102 оборот).

Дата между нанимателем и муниципальным казенным учреждением «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми» вновь заключен договор социального найма указанного жилого помещения, ФИО1 в качестве члена семьи в договор не включена (л.д. 14, 43).

Дата МКУ «УМЖФ г. Перми» рекомендовано ФИО2 по вопросу вселения в качестве члена семьи обратиться в суд (л.д. 13, 42).

Указанные действия со стороны ответчика привели к необходимости истцов обратиться в суд.

Согласно представленным свидетельствам о рождении, о заключении брака, о смерти, сведениям из ФГИС ЕГР ЗАГС ФИО2 иных членов семьи не имеет, ФИО1 приходится ей племянницей (л.д. 15-22, 36, 46-47, 56-57).

В спорном жилом помещении помимо ФИО2 иных зарегистрированных лиц не имеется (л.д. 45 оборот).

Положениями статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

По смыслу указанных норм Жилищного кодекса РФ для признания названной категории лиц членами семьи нанимателя жилого помещения юридическое значение имеет факт их вселения в жилое помещение именно в качестве членов семьи и ведение ими общего хозяйства.

Из пояснений истцов, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что ФИО2 вселила ФИО1 в спорное жилое помещение, где они проживают ..., вместе пользуются квартирой, в которой производили ремонт, у них совместный бюджет и общие расходы, ввиду возраста и состояния здоровья ФИО1 осуществляет помощь и уход за ФИО2, в числе прочего приобретая продукты питания и лекарственные средства, оплачивая коммунальные услуги.

Установив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вселенная нанимателем ФИО1 является членом семьи нанимателя спорной квартиры – ФИО2, в связи с чем исковые требования о признании ее членом семьи нанимателя спорной квартиры подлежат удовлетворению.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч. 2 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям Устава МКУ «УМЖФ г. Перми», размещенного на официальном сайте https://www.gorodperm.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и в силу части 1 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не нуждающимся в доказывании, муниципальное образование город Пермь является учредителем муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми», которое осуществляет отдельные полномочия и функции учредителя, является юридическим лицом, от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах, в числе задач учреждения указано – заключение договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

При таких обстоятельствах требование о включении в договор социального найма нового члена семьи нанимателя – ФИО1 также подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

удовлетворить исковое заявление Обориной ..., ФИО2 ....

Признать Оборину ... членом семьи нанимателя жилого помещения ФИО2 ...

Возложить обязанность на муниципальное образование город Пермь в лице муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми» заключить со ФИО2 ... договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, с включением в договор в качестве члена семьи Обориной ...).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Дзержинский районный суд г. Перми.

...

...

...

Судья