Дело № 5-602/2023

УИД 23RS0031-01-2023-005479-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 июня 2023 года город Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лавров В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Краснодара, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, проживающего по адресу: г. Краснодар, <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности технического эксперта,

установил:

из отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. Краснодару поступил административный материал в отношении должностного лица – технического эксперта ФИО1 по ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ, то есть за повторное оформление диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 10.04.2023 в 15 час. 41 мин. на <адрес>, <адрес> гражданин ФИО1, являясь должностным лицом (техническим экспертом) ООО «<данные изъяты>» оформил диагностическую карту № в отношении автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. №, подтверждающую допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, при проведении технического осмотра которого выявлены несоответствия этого ТС обязательным требованиям безопасности дорожного движения, а именно: в верхней части кабины установлены дополнительные источники света, непредусмотренные изготовителем ТС.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещено надлежащим образом, причин неявки суду не сообщило.

Представитель должностного лица, вынесшего протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Согласно ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд считает, что рассмотрение данного административного дела возможно в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав административный материал, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Административная ответственность по ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ предусмотрена за повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 3 - 6 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 2) диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами; 7) оператор технического осмотра - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в том числе дилер), аккредитованные в установленном порядке на право проведения технического осмотра; 12) технический осмотр транспортных средств - проверка технического состояния транспортных средств (в том числе их частей, предметов их дополнительного оборудования) на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основной целью проведения технического осмотра является оценка соответствия транспортных средств обязательным требованиям безопасности транспортных средств в порядке, установленном правилами проведения технического осмотра.

Проведение технического осмотра основывается, в том числе, и на принципе ответственности операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты, содержащей заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, в отношении транспортного средства, не соответствующего обязательным требованиям безопасности транспортных средств, а также за несоблюдение иных требований, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре осуществляются с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.

Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие сведения, необходимые для ее ведения:

1) марка и модель транспортного средства, в отношении которого проведен технический осмотр, год его выпуска, сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство (идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова);

2) фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество лица, представившего транспортное средство для проведения технического осмотра;

3) адрес пункта технического осмотра, в котором был проведен технический осмотр;

5) диагностическая карта в форме электронного документа;

6) фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество технического эксперта, принявшего решение о выдаче диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Сведения, указанные в части 3 данной статьи, передаются оператором технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра не позднее чем в течение суток с момента окончания проведения технического осмотра.

Из материалов дела следует, что 13.05.2023 старшим госинспектором БДД отделения технического надзора ОГИБДД Управления МВД России по г. Краснодару майором полиции ФИО3 было вынесено определение <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ по факту обнаружения данных, свидетельствующих о совершении административного правонарушения должностным лицом ООО «<данные изъяты>» и проведении по нему административного расследования, поводом к чему послужила проверка сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОГИБДД Управления МВД России по г. Краснодару подполковником полиции ФИО4 вынесено определение о передаче дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, на рассмотрение по подведомственности в Ленинский районный суд г. Краснодара.

Согласно протоколу об административном правонарушении № № от 16.05.2023 ФИО1, являясь должностным лицом (технический эксперт) ООО «<данные изъяты>» оформил диагностическую карту № в отношении автомобиля «<данные изъяты>», г.р.з. №, подтверждающую допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, при проведении технического осмотра которого выявлены несоответствия этого ТС обязательным требованиям безопасности дорожного движения, а именно: в верхней части кабины установлены дополнительные источники света, непредусмотренные изготовителем ТС, что является нарушением требований ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011, п. 4.3.3 "ГОСТ 33997-2016. Межгосударственный стандарт. Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки" (введен в действие Приказом Росстандарта от 18.07.2017 N 708-ст).

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении, совершенным должностным лицом, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, копией диагностической карты транспортного средства, рапортом и иными административными материалами.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические обстоятельства дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Права лица, в отношении которого составлен протокол, соблюдены.

В силу положений ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания должностного лица ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ, как повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 3 - 6 настоящей статьи,.

Оснований для освобождения от административной ответственности, применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также переквалификации действий ФИО1 не усматривается.

Обстоятельств, влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу, не установлено, срок давности привлечения лица к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного правонарушения в течение одного года.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное и финансовое положение должностного лица, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1

Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде дисквалификации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Краснодара, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, проживающего по адресу: г. Краснодар, <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности технического эксперта, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.4.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 32.11 КоАП РФ, копию вступившего в силу постановления о дисквалификации должностного лица направить в Управление ФНС России по Краснодарскому краю.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Лавров