№ 2-2461/2022
64RS0047-01-2022-003215-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 октября 2022 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Погосовой А.М.,
с участием представителей ответчика по доверенности ФИО1 и управляющего ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» в интересах неопределенного круга лиц к жилищно-строительному кооперативу «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» о понуждении к организации места накопления твердых бытовых отходов и его содержанию,
установил:
администрация Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с иском к жилищно-строительному кооперативу «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» (далее – ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению») о понуждении к организации места накопления твердых бытовых отходов и его содержанию.
Требования истца мотивированы тем, что согласно положению об администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов», утвержденного решением Саратовской городской Думы от 1 марта 2022 г. № 12-143 администрация района осуществляет полномочия органа местного самоуправления по защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и иных сферах в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Специалистами отдела благоустройства администрации района осуществлен осмотр территории по адресу: <адрес> Осмотром установлено, что на прилегающей к дому территории контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) не оборудована, в соответствии с требованиями действующего законодательства, такая площадка не включена в реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования «Город Саратов», а также отсутствует в схеме расположения мест (площадок) накопления ТКО общего пользования города Саратова. Организацией обслуживающей данный многоквартирный дом, является ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению», которой не организовало оборудование придомовой территории контейнерной площадкой для сбора и вывоза ТКО. На основании изложенного просит обязать ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» в течение двух месяцев организовать место (площадку) накопления твердых бытовых отходов для жителей многоквартирного дома по адресу: <адрес>, а также обеспечить его содержание.
Представители ответчика по доверенности ФИО1 и управляющий ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» - ФИО2 исковые требования не признали и просили отказать в их удовлетворении, сославшись на экспертное заключение ФБУЗ «<данные изъяты>» от <дата> №.
Представители истца, третьих лиц Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» и АО «Ситиматик» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
С учетом мнения участников процесса и положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия представителей истца и третьего лица.
Заслушав представителей ответчика, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Из положений ст. 13.4 указанного закона следует, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации (п. 1).
Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (п. 4).
В соответствии с п. 3 Правил обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно - заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (п. 4 Правил).
Таким образом, определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществление ведение их реестра возложено на органы местного самоуправления.
Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме должно обеспечиваться управлением многоквартирным домом со стороны управляющей организации, либо товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом, либо непосредственно собственниками многоквартирного дома (ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27 сентября 2003 г. организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Более того, состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, а также порядок их оказания и выполнения, утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290, где также указаны работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок (п. 26(1).
Согласно подп. д (2) п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.
Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» является организацией обслуживающей многоквартирный дом по адресу: <адрес>, в связи с чем, на нем лежит обязанность организовать и содержать место накопления твердых коммунальных отходов этого дома.
Из акта проверки администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» от <дата> (л.д. 30, 30 оборот) следует, что на территории, прилегающей к многоквартирному дому по адресу: <адрес>, не оборудована контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов, такая площадка не включена в реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования «Город Саратов», а также отсутствует в схеме расположения мест (площадок) накопления ТКО общего пользования города Саратова
По сведениям Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» от <дата> (л.д. 33-35) в комитет не поступали заявки ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» на согласование места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Представителями ответчика данный факт не отрицался.
Доказательств исполнения обязанностей по организации места накопления твердых бытовых отходов и их содержанию при управлении вышеуказанным многоквартирным домом представителями ответчика по правилам ст. 56 ГПК РФ не предоставлено.
Доводы представителей ответчика и выводы экспертное заключение ФБУЗ «<данные изъяты>» от <дата> № о невозможности установки контейнерной площадки на земельном участке, выделенным под многоквартирный дом, судом во внимание не принимаются, так как эти обстоятельства, не освобождает ответчика от исполнения обязанности перед жильцами по сбору и организации вывоза ТКО. Организация места накопления ТКО предполагает необходимость обращения кооператива в органы местного самоуправления для согласования местонахождения площадки для сбора ТКО. Определение конкретного места размещения такой площадки лежит на органе местного самоуправления с учетом требований санитарно-защитных расстояний и возможностью выделения под площадку иных земельных участков, чем придомовая территория.
Исходя из этого и с учетом положений ст. 206 ГПК РФ суд, считает необходимым обязать ЖСК «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать место сбора и вывоза ТКО у многоквартирного дома, находящегося в обслуживании, а также обеспечить его содержание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» в интересах неопределенного круга лиц к жилищно-строительному кооперативу «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» о понуждении к организации места накопления твердых бытовых отходов и его содержанию, удовлетворить.
Обязать жилищно-строительный кооператив «Саратовский областной комитет по радио и телевидению» (<данные изъяты>) в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать место сбора и вывоза твердых бытовых отходов у многоквартирного дома по адресу: <адрес>, а также обеспечить его содержание.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 21 октября 2022 г.