№2-3530/2022 19RS0001-02-2022-004857-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан, РХ 27 июля 2022 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кисуркина С.А.,

при секретаре Миягашевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кобелева ФИО9 к Администрации г. Абакана, ФИО1 ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, с участием: ответчика – ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась к Администрации г. Абакана с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: .

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ранее требования поддержал в полном объеме.

Представитель Администрации г. Абакана в судебное заседание не явился, ходатайств, заявлений не представил.

Ответчик ФИО2 требования не признал, просил в иске отказать, поскольку истец после смерти наследователе не принял наследство.

Руководствуясь нормами ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено при имеющейся явке.

Из свидетельства о заключении брака № следует, что ФИО4 и ФИО5 состояли в зарегистрированном браке с 19.04.1972 года, после заключения брака супруге присвоена фамилия – ФИО1.

Свидетельства о рождении № подтверждают, что ФИО6 и ФИО5 являются родителями ФИО3 и ФИО2

9.03.2002 г. умер ФИО5, (свидетельство о смерти №).

24.05.2019 г. умерла ФИО7 (свидетельства о смерти №).

Таким образом, истец ФИО3 и ответчик ФИО2 являются наследниками первой очереди по закону (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Из материалов наследственного дела № открытого к имуществу ФИО7, следует, что в предусмотренный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился только ФИО2

ФИО7 и ФИО2, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 30.11.1995 г. являются собственниками квартиры расположенной по адресу: . За каждым из них зарегистрировано право на ? долю в праве общей долевой собственности.

Заявляя свое право на наследственное имущество ФИО3 указывал на фактическое принятие наследства оставшегося после смерти наследодателя, в частности утверждал, что проживает в наследуемой квартире и оплачивает коммунальные услуги, то есть содержит и сохранят имущество.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в, частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Исходя из правового анализа положения п. 2 ст. 1153 ГК РФ, с учетом разъяснений содержащихся в вышеназванному Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации следует, что фактическое принятие наследства образуют действия в отношении имущества, которое как минимум должно представлять материальную ценность, а действия наследника в отношении этого имущества должны быть значимыми, образовывать признаки принятия наследником на себя именно имущественных прав умершего.

Судом ФИО3 было предложено представить доказательства свидетельствующие о принятии им наследства, однако истец в судебное заседание не явился, доказательства не представил.

Оспаривая предъявленные требования ответчик ФИО2 пояснил, что ФИО3 не принимал наследство после смерти наследодателя. С 2019 г. по 2021 г. в квартире оставшейся после смерти наследодателя проживал только он и он же нес бремя содержания данной квартиры. С заявлением к нотариусу он обратился в установленный срок и таким образом, он является единственным наследником принявшим наследство после смерти наследодателя.

После его ареста в 2021 г. он передал ключи от квартиры ФИО3 для сохранения имущества, однако указанные действия не свидетельствуют о принятии ФИО3 наследства, поскольку совершены по истечению срока для принятия наследства.

Таким образом, судом установлено, что ФИО3 ни на момент открытия наследства ни в течение срока принятия наследства в спорной квартире не проживал, документов подтверждающих несение расходов по содержанию имущества не представил, так же как и не представил доказательств совершения действий по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом в течение срока принятия наследств, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. В связи с чем, с учетом изложенных норм и разъяснений, ФИО3 не является наследником принявшим наследство.

Получение доступа к квартире в 2021 г. после ареста брата не является основанием для признания ФИО3 наследником принявшим наследство после смерти наследодателя.

Таким образом, поскольку ФИО3 не доказан факт принятия им наследства ни одним из предусмотренных законом способов, оснований для удовлетворения исковых требований о признании за ним права собственности на долю в квартире, расположенную, по адресу: , в порядке наследования, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кобелева ФИО9 к Администрации г. Абакана, ФИО1 ФИО9 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

СУДЬЯ С.А. КИСУРКИН

Мотивированное решение изготовлено и подписано 3 августа 2022 года.