ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Волгоград 16 августа 2022 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Гордеева Ж.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2 ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , зарегистрированного по адресу: г.

УСТАНОВИЛ:

В нарушение требований органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, установленных п/п. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», согласно которым гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом необходимо обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации, в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации посредством заполнения на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном в виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации рейса), ФИО2, прибыв на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (рейс RL 222 страна вылета – Египет), не заполнил анкету прибывающих на территорию Российской Федерации воздушным транспортом на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в нарушение требований органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, установленных п/п. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», согласно которым гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом необходимо в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах тестах на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» - до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не разместил информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в ЕПГУ.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, не оспаривая обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО2, исследовав доказательства, прихожу к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (рейс RL 222 страна вылета – Египет), до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс) он не заполнил анкету прибывающих на территорию Российской Федерации воздушным транспортом на Едином портале государственных и муниципальных услуг, до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ он не разместил информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Оценив вышеперечисленные доказательства, нахожу, что виновность ФИО2 в совершении указанного в протоколе административного правонарушения – доказана.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признакам нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

При назначении наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств нахожу возможным назначить ФИО2 наиболее мягкий вид наказания из предусмотренных санкцией - в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 60 суток по истечении срока обжалования либо со дня рассмотрения дела в Волгоградском областном суде (в случае подачи жалобы).

Сумма штрафа подлежит перечислению по реквизитам:

Получатель: УФК по (Управление Роспотребнадзора по ), ИНН <***>, КПП 344401001 Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛГОГРАД БАНКА РОССИИ / /УФК по БИК банка 011806101, Корреспондентский счет 40№, расчётный счет – 03№, ОКТМО - 18701000 КБК – 14№, УИН -

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок лицо, привлечённое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Ж.А. Гордеева