Судья Антонычева Ю.Ю. № 33-8277/2023
№ 2-594(1)/2023
64RS0028-01-2023-000919-93
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года город Саратов
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Агарковой И.П.,
судей Кудряшовой Д.И., Брандт И.С.,
при секретаре судебного заседания Комнатной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о возвращении гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 04 июля 2023 года в суд первой инстанции для выполнения требований гражданского процессуального закона, с учетом мнения представителя ответчика ФИО3, возражавшего против возвращения дела в Пугачевский районный суд Саратовской области,
установила:
решением Пугачевского районного суда Саратовской области от 04 июля 2023 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, ФИО2 признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
ФИО2, не согласившись с постановленным решением суда, подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. Утверждает, что от спорного жилого помещения не отказывалась, желает сохранить право пользования им.
30 августа 2023 года настоящее гражданское дело поступило в Саратовский областной суд, 01 сентября 2023 года возбуждено апелляционное производство, назначено судебное заседание на 21 сентября 2023 года.
20 сентября 2023 года в Саратовский областной суд поступило письмо председателя Пугачевского районного суда Саратовской области о возвращении настоящего гражданского дела в суд первой инстанции в связи с поступлением апелляционного представления Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Шумова В.В. на решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 04 июля 2023 года с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции. Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции. При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ
В силу статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Если иное не предусмотрено ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании.
Таким образом, поскольку разрешение вопросов о соответствии апелляционного представления Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области Шумова В.В. требованиям статей 321, 322 ГПК РФ, а также разрешение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционного представления относится к полномочиям суда первой инстанции, судебная коллегия считает необходимым снять настоящее гражданское дело с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323 - 325 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 322, 323, 324, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета возвратить в Пугачевский районный суд Саратовской области для выполнения требований гражданского процессуального закона.
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 28 сентября 2023 года.
Председательствующий
Судьи