Гр. дело № 2-168/2023

УИД № 68RS0017-01-2023-000150-70

РЕШЕНИЕ И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р/п Дмитриевка 17 мая 2023 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Нищева В.В.,

при секретаре Усачёвой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 ча к ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес,

УСТАНОВИЛ :

В Никифоровский районный суд Адрес обратился ФИО6 ич с иском к ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 поддержал заявленные требования, пояснив, что ФИО6 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес, на основании Договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с администрацией Дмитриевского поссовета Адрес. Дочь ФИО6 – ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ была включена в список совместно проживающих с нанимателем членов семьи и зарегистрирована по адресу квартиры, проживала в этой квартире вместе с отцом. С 2008 года отношения у ФИО6 со ФИО8 испортились, она выехала для проживания в другое жилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, с. Озёрки, Адрес, в котором проживает в настоящее время со своим мужем и детьми. Все принадлежащее ФИО7 имущество было вывезено ею на новое место жительства. С момента выезда она по адресу спорной квартиры ФИО6 больше никогда не проживала, ее вещей в квартире не имеется, расходов по оплате коммунальных и иных услуг она не несла и не несет, совместного хозяйства с ФИО6 не ведет. Отсутствие ФИО1 в спорной квартире не является временным, она при наличии на то возможности не проживает в квартире более 14 лет, хотя препятствий в пользовании жилым помещением ей и ее детям истцом не чинятся; все расходы по содержанию квартиры и уплате необходимых платежей несет только ФИО6 Впоследствии после рождения у ФИО1 детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, все они без согласия ФИО6 и без какого-либо уведомления и извещения ФИО6 об этом были зарегистрированы ФИО7 по адресу спорной квартиры; в список совместно проживающих с нанимателем лиц дети ФИО7 не вносились. Вместе с тем ФИО1 является собственником не только жилого помещения, расположенного в с. Озёрки Адрес, но и собственником квартиры, расположенной в Адрес, приобретенной с использованием средств материнского капитала. Однако ФИО1 и ее дети до настоящего времени зарегистрированы по адресу спорной квартиры ФИО6 В связи с тем, что ФИО1 и ее дети не проживают в квартире ФИО6, будучи зарегистрированными по адресу квартиры, но ФИО6 вынужден нести бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных и иных платежей исходя их количества всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, ФИО6 в адрес ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было направлено Уведомление о снятии с регистрационного учета по адресу спорной квартиры, однако Уведомление было проигнорировано ответчиком. Регистрация ФИО1 и ее детей по адресу спорной квартиры нарушеает права нанимателя ФИО6

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что она зарегистрирована по адресу квартиры, предоставленной ее отцу – ФИО6 В 2007 году у нее возник конфликт с отцом и она выехала на другое место жительства; в квартире ФИО6 с того времени она больше не проживала, не пользовалась квартирой, не несла расходов по ее содержанию, не уплачивала коммунальных платежей. Она не возражает против того, чтобы бремя коммунальных расходов распространялось и на нее, если ей будут поступать соответствующие квитанции; квитанции об оплате коммунальных услуг ей никогда не поступали, счета не разделялись. По вопросу заключения соглашения о порядке и размере ее участия в несении коммунальных и иных расходов она ни к кому не обращалась. По вопросу об устранении препятствий в пользовании жилым помещением – спорной квартирой – она в какие-либо органы или в суд никогда не обращалась. После рождения дочери – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она, поскольку ей необходимо было оформлять документы для получения пособия на ребенка, обратилась с Миграционный пункт УФМС с заявлением, на основании которого дочь была зарегистрирована по тому же адресу, по которому зарегистрирована и она – Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес. В известность об этом она ФИО6 не ставила, его согласие на регистрацию не спрашивала. После этого ФИО6, узнав от кого-то об этом факте регистрации, приезжал к ней, стал задавать вопросы по поводу регистрации ее дочери без его уведомления об этом, между ними вновь возник конфликт. Впоследствии после рождения других детей – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она в таком же порядке зарегистрировала их по адресу спорной квартиры, предоставленной ФИО6, однако в известность об этом она ФИО6 также не ставила и его согласия на это не спрашивала. После регистрации детей ею получались соответствующие регистрационные листы. Дети всегда проживали только с ней, в квартире ФИО6 никогда и ни одного дня не проживали. Она действительно является собственником квартиры, расположенной по адресу: Адрес «Комсомолец», Адрес, приобретенной с использованием средств материнского капитала в 2015 году, и собственником 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, с. Озёрки, Адрес, приобретенного в 2021 году, являющегося фактически отдельной квартирой двухквартирного дома. Однако она и ее дети до настоящего времени зарегистрированы по адресу квартиры, предоставленной ФИО6 Полагает, что снятие ее и детей с регистрационного учета не является необходимым.

Ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что если ее брат и сестра будут зарегистрированы в спорном жилом помещении, то они будут иметь право проживать в нем. ФИО6 является отцом ее матери, но не является ее дедушкой. С ФИО6 она не знакома, с ним или в его квартире никогда не проживала, всегда проживала только с матерью в принадлежащем ей жилом помещении; в настоящее время они проживают с ней в доме, принадлежащем матери, в Адрес.

Представитель третьего лица – администрации Дмитриевского поссовета Адрес ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, пояснив, что, исходя из положений ст. 71 ЖК РФ, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения или членов его семьи за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

Представитель органа опеки и попечительства администрации Адрес ФИО10 в судебном заседании полагала необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований, пояснив, что в силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения или членов его семьи не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Несовершеннолетние дети ФИО1 не могут самостоятельно реализовать свое право на пользование спорным жилым помещением, их непроживание в квартире является временным и не может служить основанием для признания утратившими право пользования жилым помещением, а наличие у детей права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания их утратившими право пользования на спорное жилое помещение.

Зам. прокурора Адрес ФИО11 в судебном заседании считал не подлежащими удовлетворению исковые требования, поскольку в силу ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения или членов его семьи за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

Выслушав участвующих лиц, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. На основании ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма.

ФИО6 ч является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес, на основании Договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и администрацией Дмитриевского поссовета Адрес; жилое помещение предоставлено ему для проживания его и его семьи. Дочь ФИО6 – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована им по адресу данной квартиры, в соответствии с условиями Договора социального найма жилого помещения включена в список совместно проживающих с нанимателем членов семьи и проживала в этой квартире вместе с отцом. В 2007 году после возникновения конфликтных отношений между ФИО6 и ФИО7, ФИО7 выехала из этого жилого помещения и стала проживать в ином жилом помещении и с указанного времени в квартире, предоставленной ФИО6, больше никогда не проживала, что сторонами не оспаривалось в судебном заседании; каких-либо ее вещей в спорной квартире не имеется, участия в оплате коммунальных услуг и несении иных расходов она не несла и не несет. Все коммунальные платежи и иные необходимые платежи начисляются на имя ФИО6 и уплачиваются ФИО6, постоянно проживающим в спорной квартире; задолженностей по уплате коммунальных платежей за ФИО6 не имеется, что подтверждается сведениями ООО «Дмитриевская управляющая компания».

Согласно п. 5.2.1 Договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, наниматель вправе в установленном порядке вселить с занимаемое им жилое помещение в качестве постоянно проживающих с нанимателем своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, согласия остальных членов семьи не требуется.

Установлено и не отрицалось сторонами в судебном заседании, что после рождения у ФИО7 детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, все они без согласия ФИО6 и без какого-либо уведомления и извещения ФИО6 об этом были зарегистрированы ФИО7 по адресу спорной квартиры; в список совместно проживающих с нанимателем лиц дети ФИО7 не вносились. Ввиду того, что ФИО7 и ее дети зарегистрированы в спорном жилом помещении, они получили право пользования этим жилым помещением.

Установлено и не отрицалось сторонами, что указанные несовершеннолетние в квартире, предоставленной по договору социального найма ФИО6, никогда не проживали и не проживают, никогда не использовали это жилое помещение по назначению, их вещей в квартире не имелось и не имеется.

В соответствии с Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры общей площадью 29,9 м2, расположенной по адресу: Адрес «Комсомолец», Адрес, приобретенной с использованием средств материнского капитала. На основании Договора от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на эту квартиру, принадлежавшую ФИО1 как единственному собственнику, распределено в долях на ФИО1 (42/100 доли) и ее несовершеннолетних детей – ФИО2 и ФИО3 (по 29/100 доли каждой их них). Кроме того, Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 88,7 м2, расположенный по адресу: Адрес, с. Озёрки, Адрес, приобретенный на основании Договора купли-продажи земельного участка и доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. В данном жилом доме она проживает постоянно со своим супругом и тремя несовершеннолетними детьми.

В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно статьей 71 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местомжительстванесовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаетсяместожительстваих законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного Кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

ФИО7 и ее дети с момента регистрации и до настоящего времени зарегистрированы по адресу спорной квартиры, предоставленной ФИО6 на основании договора социального найма, однако, как указано выше, в спорной квартире ФИО1 не проживает с 2007 года, ее дети никогда не проживали в спорной квартире и не пользовались ею, всегда проживая с матерью по месту ее жительства, какого-либо бремени по содержанию квартиры ответчики не несут, бремя по содержанию квартиры, уплате коммунальных и иных платежей несет только ФИО6 с учетом количества всех зарегистрированных лиц. Вследствие изложенного права истца нарушаются. Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было направлено ФИО1 Уведомление о снятии ее и ее несовершеннолетних детей с регистрационного учета по адресу спорной квартиры, однако требования Уведомления выполнены не были.

В судебном заседании не установлено и не представлено какого-либо подтверждения тому, что ФИО1 и ее детям чинятся какие-либо препятствия в пользовании спорной квартирой или в проживании в этой квартире; возникновение конфликта в 2007 году между ФИО6 и ФИО7 не является достаточным основанием полагать, что ФИО1 лишена до настоящего времени возможности проживания в квартире или ей чинятся препятствия со стороны ФИО6 в пользовании квартирой. Установлено и не отрицалось ФИО1, что ею не предпринимались какие-либо действия по возобновлению проживания в спорной квартире или устранению возможных препятствий в пользовании квартирой, в какие-либо органы или суд по вопросу об устранении возможных препятствий в пользовании жилым помещением – спорной квартирой – она не обращалась.

Исходя из обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что выезд ФИО1 из квартиры, предоставленной нанимателю ФИО6 на основании договора социального найма, не является временным; его следует признать добровольным; ее дети проживают с ней, их местом жительства является место жительства матери; факта того, что дети ФИО1 не проживают в квартире, предоставленной ФИО6, вопреки своим воле и желанию или вопреки воле и желанию их родителей, не установлено. ФИО1 не проживает по адресу регистрации на протяжении около 15 лет, имея при этом полную объективную возможность при ее желании проживать в спорной квартире и пользоваться ей, в том числе совместно с детьми. Объективно не установлено факта того, что ФИО1 и ее детям кем-либо чинятся препятствия в пользовании спорной квартирой; ФИО1 и ее дети имеют полную возможность пользования принадлежащими на праве собственности ФИО1 жилыми помещениями, беспрепятственно пользоваться ими, в том числе жилым помещением, в котором ФИО1 с момента его приобретения ДД.ММ.ГГГГ проживает вместе с детьми и супругом, проживать в них и быть зарегистрированными по адресу любого из жилых помещений, принадлежащих ФИО1 на праве собственности.

Исходя из изложенного и совокупности действий ответчиков, суд приходит к выводу, что ответчики своими действиями добровольно фактически отказались от исполнения прав и обязанностей по договору найма жилого помещения в одностороннем порядке. Принимая во внимание приведенные выше положения ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма с ответчиками следует считать расторгнутым, ввиду чего заявленные исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п/п «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку с. Озёрки Адрес, паспорт 6817 № выдан ТП УФМС России по Адрес в Адрес ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку р.Адрес, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Адрес, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, р/п Дмитриевка, Адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд Адрес в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Нищев В.В.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нищев В.В.