Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

8 апреля 2025 года г. Городовиковск

Городовиковский районный суд Республики Калмыкия

В составе: председательствующего судьи Иванова О.Н.,

при секретаре Филипской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Южненского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Южненского СМО о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования, ссылаясь на следующее.

Отец истца ФИО3 являлся владельцем дома, а также земельного участка по адресу: <адрес>, согласно данным похозяйственной книги.

11 октября 2016 года ФИО3 умер, после чего истец принял оставшееся наследственное имущество и оформил наследство, однако реализовать права на жилой дом по указанному адресу он не может ввиду того, что при жизни наследодатель не зарегистрировал право собственности в установленном законом порядке.

В связи с этим истец просит суд признать за собой право собственности в порядке наследования на дом площадью 59,9 кв.м по адресу: <адрес>.

В судебное заседание ФИО1 не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель администрации Южненского СМО в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении признал исковые требования, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица Управления Росреестра в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковое требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 173 ГПК РФ в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку, как установлено при рассмотрении дела, оно не противоречит закону и не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов других лиц.

Кроме того, из смысла ст. 173 ГПК РФ следует, что признание ответчиком иска и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении заявленных требований.

В связи с этим суд считает необходимым разъяснить последствия признания иска, а именно, что признание ответчиком иска и его принятие обязывает суд вынести решение об удовлетворении исковых требований о признании права собственности в порядке наследования на дом, поскольку при жизни наследодатель не имел препятствий для дальнейшего оформления права собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом площадью 59,9 кв.м по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Городовиковский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья О.Н. Иванов

Копия верна: судья О.Н. Иванов