Дело № 5-237/2025
(91RS0009-01-2025-001626-82)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 мая 2025 года пр. Ленина, 30, г. Евпатория
<...>
Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Нанаров Алексей Александрович, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Россия, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Евпаторийский городской суд Республики Крым поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Как следует из протокола об административном правонарушении и установлено при рассмотрении дела, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, находясь в общественном месте, - на лестничной площадке 3 этажа подъезда № в <адрес> в <адрес>, - оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: отказался выполнять неоднократные требования сотрудников полиции пройти к служебному автомобилю для доставления в ОМВД России по <адрес>, хватался за форменное обмундирование, сопротивлялся, размахивал руками, пытался скрыться.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, изложенные выше обстоятельства подтвердил, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны дата, время, место, событие административного правонарушения, рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков административного правонарушения, и другими материалами дела.
Изложенные доказательства являются допустимыми и достаточными, а вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,- установлена.
В силу ч.ч.3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и меры наказания ФИО1 учитываю обстоятельства совершенного им правонарушения, смягчающие наказание обстоятельства и считаю возможным ограничиться минимальным наказанием в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 29.10, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель <адрес> <адрес>, адрес: <адрес>, <адрес>) (<адрес>); номер счета получателя №, кор.счет №, Банк получателя <адрес> <адрес>, БИК №, ИНН №, КПП получателя №, ОКТМО №, КБК №, назначение платежа: административный штраф от ФИО1, УИН №.
Разъяснить ФИО1 его обязанность уплатить административный штраф в течение 60 дней добровольно, в противном случае, он может быть подвергнут наказанию по ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым.
Судья А.А. Нанаров