Дело № 5-51/2023
УИД 42RS0003-01-2023-000488-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Берёзовский 22 мая 2023 года
Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> привлекавшегося в течение года к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
28.04.2023 в 12 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на замечания успокоиться не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 оспаривал изложенные выше обстоятельства, указал, что общественный порядок и спокойствие граждан своими действиями не нарушал.
Изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО3, письменными объяснениями ФИО4, ФИО3, из которых следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13-44 час. зашел в магазин <данные изъяты> по <адрес> и стал требовать ранее заложенные вещи, устроил скандал, кричал, размахивал руками, выражался грубо, громко, нецензурной бранью, на замечания успокоиться не реагировал, чем нарушал их спокойствие, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 КРФ об АП как мелкое хулиганство, поскольку он, находясь в общественном месте, в помещении ломбарда громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, нарушая общественный порядок и спокойствие проживающих там лиц и выражая явное неуважение к обществу.
Приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2. КРФ об АП.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КРФ об АП должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Вина ФИО1 полностью доказана изложенными выше доказательствами.
При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством является состояние здоровья ФИО1, раскаянье в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, ФИО1 за совершенное правонарушение необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку ФИО1 не работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 КРФ об АП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КРФ об АП, и назначить ему по данному закону административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания исчислять с часов минут ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в порядке Главы 30 КРФобАП в течение 10 суток со дня получения его копии.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу.
Судья - Т.А.Левина