Дело № 2а – 2792/2022 УИД 76RS0022-01-2022-003718-76
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
“ 29 ” декабря 2022
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,
При секретаре Зуевой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело
по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Ярославской области о признании решения о призыве на военную службу незаконным,
установил:
ФИО1 состоит с 30.01.2019 на воинском учете в военном комиссариате Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области.
ФИО1 подал в суд административный иск к призывной комиссии Ярославской области о признании решения о призыве на военную службу незаконным (л.д. 3, 4).
В процессе рассмотрения дела суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Ярославский областной комиссариат, в качестве заинтересованного лица военный комиссариат Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области; исключил из числа ответчиков врача военного комиссариата Ярославской области.
Административный истец в настоящее судебное заседание не явился.
Остальные участники процесса в судебное заседание не явились.
Представитель заинтересованных лиц военного комиссариата Ярославской области, военного комиссариата Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области – ФИО2 представила в суд письменные возражения по иску.
Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие участников процесса.
Изучив материалы настоящего гражданского дела, материалы личного дела призывника-истца, материалы амбулаторной карты, суд находит иск необоснованным и неподлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлен, а сторонами не оспорен, следующий факт:
- нахождения административного истца с 30.01.2019 на воинском учете в военном комиссариате Заволжского района г. Ярославля и Ярославского района Ярославской области.
Согласно частей 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества - долг и обязанность гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Таким законом является Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с п. 1 ст. 28 указанного Федерального закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Административный истец в исковом заявлении указал, что в отношении него было вынесено решение призывной комиссии от 28.06.2022, по которому ему выдана 29.11.2022 повестка в связи с призывом на службу.
Указанное утверждение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
В письменном отзыве на иск ответчик указала, что решение призывной комиссии от 28.06.2022 не выносилось, имеет решение от 10.06.2022 о призыве истца на военную службу, которое не было реализовано в ходе текущего призыва. Истец вызывался осенью 2022 для прохождения медицинского освидетельствования и принятия решения по призыву в ходе осеннего призыва.
Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое истцом решение о призыве на военную службу, как нереализованное в текущий призыв, не затрагивает права и законные интересы истца.
Административный истец в исковом заявлении указал, что медицинское освидетельствование проведено без рассмотрения обязательных диагностических исследований (анализов).
Указанное утверждение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
На основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья.
В силу п. 2 ст. 29 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Аналогичные нормы содержатся в п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В соответствии с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утв. приказом МО РФ от 02.10.2007, граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу обязаны лично прибыть в военный комиссариат, имея при себе необходимые документы, в т.ч. медицинские документы о состоянии здоровья; при рассмотрении вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники акта исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, дополнительные документы, свидетельствующие о наличии заболеваний. При этом все имеющиеся жалобы призывников вносятся в их лист медосвидетельствования, это является обычной и стандартной процедурой проведения освидетельствования.
Согласно п. 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (утв. Приложением № 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 № 240/168) не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся: флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев); анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов); анализ мочи (удельный вес, белок); электрокардиографическое исследование.
Обязанность по представлению медицинских документов о состоянии здоровья законом возложена на административного истца.
Запрета на проведение медицинского обследования до получения результатов анализов Инструкцией о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, либо иными нормативными актами не предусмотрено.
Из материалов личного дела истца-призывника следует, что медицинское освидетельствование в отношении него было проведено в установленном порядке, истец был освидетельствован врачами-специалистами. Оснований для направления истца на дополнительное медицинское обследование установлено не было.
Таким образом, приведенные обстоятельства не подтверждают принятия призывной комиссией неправильного заключения о годности призывника к военной службе, ввиду чего оспариваемым решением какие-либо права истца не нарушены.
Также суд отмечает тот факт, что истец, не согласившись с определением имеющегося у него заболевания, предусмотренного ст. 62 п. «Д» Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ за № 565 от 04.07.2013, в предыдущем судебном заседании не смог пояснить суду, какое именно заболевание имеется у него и по какой статье и пункту Расписания болезней.
Административный иск ФИО1 о признании решения призывной комиссии незаконным следует признать не обоснованным и оставить без удовлетворения.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», руководствуясь ст. ст. 111, 219, 227, 228, 298 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 к призывной комиссии Ярославской области, Ярославскому областному комиссариату о признании решения о призыве на военную службу незаконным оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.
Судья Л.Л.Добровольская