УИД 16RS0№-74
Дело №а-1103/2022
Учет №а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года <адрес>
Заинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Галиуллиной А.Г.,
с участием представителя административного истца помощника Заинского городского прокурора Республики Татарстан ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3, представителей заинтересованного лица ФИО4, ФИО5,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Заинского городского прокурора Республики Татарстан, действующего в интересах муниципального образования («<адрес>») и неопределенного круга лиц, к Исполнительному комитету <адрес> муниципального района Республики Татарстан о разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения,
установил:
Заинский городской прокурор Республики Татарстан, действующий в интересах муниципального образования («<адрес>») и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Исполнительному комитету <адрес> муниципального района Республики Татарстан о разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения.
В обоснование административного иска указано, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории <адрес> муниципального района Республики Татарстан выявлены нарушения по факту нарушения указанного законодательства. В нарушение требований законодательства Исполнительным комитетом <адрес> муниципального района Республики Татарстан не разработана инвестиционная программа в области холодного водоснабжения и водоотведения. ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой города в адрес руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан внесено представление об устранении нарушений, однако нарушения не устранены, техническое задание на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения не разработано и не утверждено.
Просит признать бездействие Исполнительного комитета <адрес> муниципального района Республики Татарстан по не разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения незаконным, обязать Исполнительный комитет <адрес> муниципального района Республики Татарстан разработать техническое задание на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора ФИО2 административный иск поддержала, пояснив вышеизложенное.
Представитель административного ответчика Исполнительного комитета <адрес> муниципального района Республики Татарстан ФИО3 в удовлетворении административного иска к данному лицу возражала, поскольку на основании концессионного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ объекты холодного водоснабжения и водоотведения переданы в управление ООО «Заинский Водоканал».
Представители заинтересованного лица ООО «Заинский Водоканал» ФИО4, ФИО5 в удовлетворении административного иска не возражали, полагая, что Исполнительный комитет <адрес> муниципального района Республики Татарстан является надлежащим лицом по делу, к которому предъявлены административные исковые требования.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
В силу части 3 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).
Согласно пункту 6 Правил разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, проект инвестиционной программы разрабатывается на основе технического задания на разработку инвестиционной программы регулируемой организации (далее - техническое задание); техническое задание разрабатывает и утверждает орган местного самоуправления поселения (городского округа).
В соответствии с пунктом 9 Правил разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, орган местного самоуправления поселения (городского округа) до 1 марта года, предшествующего году начала планируемого срока действия инвестиционной программы, утверждает техническое задание и не позднее 3 дней со дня его утверждения направляет его в регулируемую организацию для разработки инвестиционной программы. Для регулируемой организации, осуществляющей деятельность на основании концессионного соглашения, в первый календарный год после вступления в силу концессионного соглашения орган местного самоуправления утверждает техническое задание не позднее 30 календарных дней со дня вступления в силу концессионного соглашения.
Согласно части 7 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана в течение трех месяцев с момента получения технического задания разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в срок до 1 июля очередного года. План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включается в состав инвестиционной программы.
В силу положений пункта 11 статьи 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» основанием для разработки инвестиционной программы является техническое задание на разработку инвестиционной программы, утвержденное органом местного самоуправления, с учетом результатов технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения; плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности; схемы водоснабжения; порядок разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ, в том числе планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, технического задания на разработку или корректировку инвестиционной программы, а также критерии принятия решения о согласовании и утверждении инвестиционной программы и порядок рассмотрения разногласий по вопросам согласования и утверждения инвестиционной программы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно требований пункта 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» собственники централизованных систем холодного водоснабжения, организации, осуществляющие холодное водоснабжение принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
Требования СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (далее СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01), предусматривают следующие положения:
пункт 1.3 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 - санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой;
пункт 3.1 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 - питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
Несоблюдение указанных правил может привести к возникновению массовых неинфекционных (отравлений) заболеваний у населения.
Как установлено в судебном заседании, в ходе проведенной Заинской городской прокуратурой проверки установлено, что требования законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения на территории <адрес> муниципального района Республики Татарстан не выполняются, выявлены нарушения указанного законодательства. Исполнительным комитетом <адрес> муниципального района Республики Татарстан не разработана и не утверждена инвестиционная программа в области холодного водоснабжения и водоотведения.
Данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении возложенных на Исполнительный комитет <адрес> муниципального района Республики Татарстан обязанностей в области холодного водоснабжения и водоотведения.
При таких обстоятельствах, административным ответчиком допущено бездействие по не разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения.
Незаконное бездействие административного ответчика нарушает законные права и интересы неопределенного круга лиц Заинского муниципального района Республики Татарстан. Отсутствие модернизации системы холодного водоснабжения и водоотведения влияет на качество питьевой воды.
Таким образом, административный иск прокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению.
При этом, судом законных и обоснованных оснований для изменения срока разработки муниципальной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения в иной, чем просит административный истец, не усматривается и представителем административного ответчика суду не представлено.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Заинского городского прокурора Республики Татарстан, действующего в интересах муниципального образования («<адрес>») и неопределенного круга лиц, к Исполнительному комитету <адрес> муниципального района Республики Татарстан о разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения - удовлетворить.
Признать бездействие Исполнительного комитета <адрес> муниципального района Республики Татарстан по не разработке технического задания на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения незаконным.
Обязать Исполнительный комитет <адрес> муниципального района Республики Татарстан разработать техническое задание на разработку инвестиционной программы в области холодного водоснабжения и водоотведения в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи жалобы через Заинский городской суд Республики Татарстан.
Судья А.<адрес>
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение29.12.2022