Дело № 2-3218/2023
УИД 91RS0002-01-2023-001147-15
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июля 2023 года г. Симферополь
Киевский районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи Сологуб Л.В.,
при секретаре – Павленко Н.А.,
с участием представителя ответчика ФИО5 – ФИО6,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП. ДД.ММ.ГГГГ от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от иска, в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком, последствия отказа от иска заявителю ясны и понятны, просит производство по делу прекратить. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчица в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель ответчицы, действующая на основании доверенности, - ФИО6, против прекращения производства по делу не возражала. Предоставила заявление от супруги истца об отсутствии материальных претензий к ФИО2
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что заявление истца о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных требований подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судом установлено, что отказ истца от исковых требований заявлен добровольно, отказ оформлен письменно, истцу известны и понятны последствия отказа от исковых требований и прекращения производства по гражданскому делу, отказ от исковых требований не затрагивает прав и охраняемых законодательством РФ интересов и прав иных лиц, в связи с чем может быть принят судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Производство по гражданскому делу № прекратить, в связи с отказом истца от исковых требований и принятия его судом.
В соответствии со ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом отказа от иска лишает истца права повторного обращения в судебный орган с теми же требованиями и по тому же основанию.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд города Симферополя в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Л.В. Сологуб