№ 5-459/2023
78RS0017-01-2023-002175-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
28 апреля 2023 года
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бродского А.А.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, в отношении:
/Л.Т.Г./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
/Л.Т.Г./ совершила нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.20.31 КоАП РФ, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут /Л.Т.Г./, находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «Газпром Арена», расположенного по адресу: <адрес>, являясь зрителем официального спортивного соревнования – футбольного матча 21 тура Мир Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023 гг. между командами ФК «Зенит» (г. Санкт-Петербург) – ФК «Урал» (г. Екатеринбург), проникла в место проведения официального спортивного соревнования, на территорию стадиона «Газпром Арена», по FAN ID (паспорту болельщика) на имя /Л.С.В./, нарушив, тем самым, подпункт «Ж» ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156,
то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.31 КоАП РФ.
В судебное заседание /Л.Т.Г./ явилась, вину признала полностью, указала о том, что не знала о том, что использование FAN ID супруга является нарушением.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «Ж» ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается проникать в место проведения официального спортивного соревнования или на территорию, к нему прилегающую, и в зоны, не обозначенные во входном билете или в ином документе, предоставляющем право на посещение такого соревнования (технические помещения, зоны для почетных гостей, места, предназначенные для размещения представителей средств массовой информации), доступ в которые ограничен организатором официального спортивного соревнования и (или) собственником (пользователем) объекта спорта.
Частью 1 ст.20.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
Вина /Л.Т.Г./ в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела:
- протоколом АП № об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении /Л.Т.Г./ в пикет полиции стадиона «Газпром Арена»;
- рапортами сотрудников полиции /А.С.В./ и /Н.К.Х./ от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения /Л.Т.Г./ административного правонарушения;
- заявлением контролера-распорядителя АО ФК «Зенит» /Ж.П.А./ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит начальника 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району города Санкт-Петербурга принять меры к женщине, которая прошла на территорию стадиона «Газпром Арена» по FAN ID болельщика, оформленного на имя /Л.С.В./;
- объяснением контролера-распорядителя АО ФК «Зенит» /Ж.П.А./ от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах выявления административного правонарушения, совершенного /Л.Т.Г./;
- информационным письмом из ОА ФК «Зенит», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на стадионе «Газпром-Арена» по адресу: <адрес>, в 19:00 состоялся официальный матч 21 тура Мир Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023 гг. между командами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Урал» (Екатеринбург).
Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины /Л.Т.Г./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, то есть нарушения правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.20.31 КоАП РФ.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств, на основании ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности /Л.Т.Г./, суд полагает при отсутствии отягчающих обстоятельств разумным и справедливым назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (четырех тысяч) рублей.
Кроме того, с учетом целей наказания, подразумевающих, в том числе предупреждение совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами, суд полагает необходимым назначить /Л.Т.Г./ дополнительное наказание в виде наложения административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок шесть месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать /Л.Т.Г./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку города Ленинграда (паспорт гражданина Российской Федерации, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП №139 ОУФМС России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 6 (шесть) месяцев.
Информация о получателе штрафа:
УФК по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
Счет: 03100643000000017200
Кор. счёт: 40102810945370000005
БИК: 014030106 ИНН: <***> КПП: 784201001
КБК: 18811601201019000140 ОКТМО: 40392000
Назначение платежа: Административный штраф ОИАЗ
УИН: 18880478230140017563.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья
А.А. Бродский