Дело №2АВ-74/2022
УИД 14RS 0031-02-2022-000085-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Белая Гора 27 сентября 2022 года
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего, судьи Круподери И.В. единолично
при секретаре судебного заседания Хростовской А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Государственному Учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств на погребение
установил:
ФИО1 (далее Истец) обратилась с иском Государственному Учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (далее Ответчик) о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств на погребение умершего отца.
В заявлении указала, что дата в адрес от коронавирусной инфекции умер её отец ФИО2 Мать также лечилась с отцом в инфекционной больнице и по настоящее время нуждается в постоянном уходе, поэтому она не могла в течение 8 месяцев подать заявление в Пенсионный фонд о выплате средств на погребение.
В судебном заседании ФИО1 отсутствовала, заявив ходатайство о рассмотрении дела без её участия. Заявление поддержала в полном объеме. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Истца, в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель ГУ ОПФ РФ по РС (Я) отсутствовал, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ГУ-ОПФ РФ по РС (Я), в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.
В письменном отзыве с заявлением Истца не согласился, просил в удовлетворении отказать, так как обратится за выплатой в установленный срок, могли и другие родственники: дети, внуки.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно, свидетельства о смерти І-СН №... от дата, ФИО2, умер дата в адрес.
дата Истец обратился в Отделение ПФР России в Абыйском улусе с заявлением о выдаче пособия на погребение ФИО2
Письмом от 12.08.2022 года, Истцу отказано в выдаче социального пособия на погребение в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного абз.3 ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" определено, что социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 данной статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из приведенных нормативных положений следует, что лицо, осуществившее за счет своих средств погребение умершего, имеет право на выплату социального пособия на погребение. В Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" предусмотрен шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения лица, осуществившего за счет своих средств погребение умершего, в уполномоченные органы и организации за выплатой социального пособия на погребение. Нормы о возможности восстановления данного срока лицу, обратившемуся за выплатой социального пособия на погребение с пропуском названного срока, Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" не содержит.
Вместе с тем в Федеральном законе "О погребении и похоронном деле" нет прямого указания на то, что шестимесячный срок со дня смерти человека для обращения за выплатой социального пособия на его погребение, установленный пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", является пресекательным и восстановлению не подлежит. Следовательно, лица, пропустившие этот срок, не лишены возможности воспользоваться закрепленным в статье 46 Конституции Российской Федерации правом на судебную защиту, обратившись с заявлением о восстановлении им указанного срока в судебном порядке.
Иное толкование нормативных положений Федерального закона "О погребении и похоронном деле" привело бы к нарушению конституционного принципа равенства граждан перед законом, гарантированного статьей 19 Конституции Российской Федерации, поставив в худшее правовое положение лиц, имеющих право на получение социального пособия на погребение, но не обратившихся своевременно по исключительным обстоятельствам, связанным с личностью заявителя, в уполномоченный орган или организацию за выплатой социального пособия на погребение, по сравнению с лицами, реализовавшими свое право на получение социального пособия на погребение в установленный Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" срок.
Из представленных документов видно, что супруга умершего ФИО2. ФИО3, возраст 77 лет, находилась в медицинских учреждениях на лечении начиная с дата по дата, прибыла в адрес дата.
Суд приходит к выводу, что с учетом пожилого возраста, времени нахождении на лечении, ФИО2 – супруга умершего, не смогла своевременно обратится к Ответчику с заявлением за выплатой средств на погребение.
При этом доверенность на обращение за выплатой средств на погребение, на имя дочери ФИО1, она оформила только дата, то есть уже за пределами шестимесячного срока.
Суд приходит к выводу, что Истец не знала об установленном законом шестимесячном сроке за обращением к Ответчику за выплатой средств на погребение, вследствие чего срок пропущен по уважительной причине, что является основанием для восстановления пропущенного срока.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Восстановить ФИО1,дата года рождения, паспорт №... выдан дата, ОВД адрес Республики Саха (Якутия), №..., срок для обращения в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по адрес (Якутия), ОГРН №..., за выплатой средств на погребение умершего ФИО2.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения, через Усть-Янский районный суд.
Председательствующий И.В. Круподеря