Дело № 2-1421/2023 г. Выборг

УИД 47RS0005-01-2022-007138-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2023 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.,

при секретаре Журавлевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к ФИО1 Александровичу о прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что на территории войсковой части 1463-Б по адресу: <...>, зарегистрирован с 09.03.2011 по месту службы и не проживает ФИО1

Согласно справки заместителя командира войсковой части 1463-Б ФИО1 исключен из списков личного состава войсковой части с 30.09.2017 про состоянию здоровья, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

В настоящее время местонахождение ФИО1 не известно.

Поскольку право пользования служебными помещениями и связанная с ним возможность зарегистрироваться по адресу воинской части возникает лишь только у граждан, проходящих службу по контракту, и членов их семей, в случае прекращения указанных оснований право пользования помещениями утрачивается.

Так как ответчик добровольно не снимается с регистрационного учета по спорному помещению, истец вынужден обратиться с иском в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, ранее в ходе рассмотрения дела требования поддерживал, просил удовлетворить.

Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Прокурор надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил письменное заключение на иск.

Суд, проверив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела и объяснений истцовой стороны следует, что на территории войсковой части 1463-Б по адресу: <...>, зарегистрирован с 09.03.2011 по месту службы и не проживает ФИО1

Согласно справки заместителя командира войсковой части 1463-Б ФИО1 исключен из списков личного состава войсковой части с 30.09.2017 про состоянию здоровья, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

В настоящее время местонахождение ФИО1 не известно.

В соответствии с п.3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76-ФЗ военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Пунктом 23 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 года № 713, также предусмотрена регистрация военнослужащих по месту дислокации воинских частей до получения ими жилых помещений.

Таким образом, Законом о статусе военнослужащих право регистрации по адресам воинских частей предоставлено для военнослужащих в период прохождения ими военной службы по контракту и членов их семей, и неразрывно связано с возникающим при этом правом пользования служебными помещениями.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище.

Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Суд считает, вышеуказанная норма ФЗ «О статусе военнослужащих» о регистрации по адресам воинских частей не обеспечивает реализации права гражданина на жилище.

Согласно ч. 8 ст. 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения ЖК РФ.

Таким образом, суд считает, что по смыслу п. 3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» с учетом положений ЖК РФ регистрация по адресу воинской части носит временный характер до получения гражданином жилого помещения, либо до окончания службы в данной воинской части, и не свидетельствует о фактическом вселении и проживании военнослужащего по адресу воинской части.

В соответствии с п.3 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» ответчик был поставлен на регистрационный учет по адресу войсковой части 1463-Б: <...>, в связи с военной службой.

Согласно справки о регистрации № 307 от 10.10.2022 ответчик ФИО1 с 09.03.2011 зарегистрирован по адресу: <...>, и до настоящего времени ответчик с регистрационного учета по данному адресу не снят.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО1 исключен из списков личного состава войсковой части с 30.09.2017, в связи с чем, ответчик утратил право на регистрацию по адресу воинской части.

Между тем, судом установлено, что ответчик по настоящее время зарегистрирован по адресу воинской части.

В настоящее время местонахождение ответчика руководству войсковой части 1463-Б не известно.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, ответчиком не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто.

Поскольку право пользования служебными помещениями и связанная с ним возможность зарегистрироваться по адресу воинской части возникает лишь только у граждан, проходящих службу по контракту, и членов их семей, в случае прекращения службы по контракту право пользования помещениями утрачивается.

Оценивая исследованные по делу процессуальные доказательства, удовлетворяющие требованиям закона об их относимости и допустимости в их совокупности, суд находит заявленные требования ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» о признании ответчика утратившим право пользования помещением по адресу: <...>, законными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку истец при подаче иска освобожден от уплаты госпошлины, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, утратившим право пользования помещением, расположенным по адресу: <...>.

Взыскать с ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, №, в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья: Н.Б. Вериго

47RS0005-01-2022-007138-39

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-1421/2023