ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 марта 2023 года город Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1 <данные изъяты>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 марта 2023 года в Кировский районный суд из Отдела МВД России по Кировскому городскому округу поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 01 марта 2023 года в 17 час. 10 мин. на а/д Георгиевск-Новопаловск в помещении стационарного поста гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что выразилось в его воспрепятствованию сотруднику полиции провести его личный досмотр. Про проведении личного досмотра ФИО1 вырывался, приседал на пол, чем ограничивал доступ к различным частям своей одежды, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ себя признал.

Суд, выслушав ФИО1, т.е. лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и необходимости привлечения его к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Данный вывод суда основан на совокупности фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Пресечение административных правонарушений является обязанностью сотрудников полиции в силу п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции".

Для выполнения данной обязанности сотрудникам полиции предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13 данного закона).

В соответствии с пунктами 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Материалами дела достоверно подтверждается факт совершения ФИО1 инкриминируемого деяния: воспрепятствования исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции.

Из протокола 26 ВК № 503364 от 01 марта 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ следует, что 01 марта 2023 года в 17 час. 10 мин. на а/д Георгиевск-Новопаловск в помещении стационарного поста гражданин ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что выразилось в его воспрепятствованию сотруднику полиции провести его личный досмотр. Про проведении личного досмотра ФИО1 вырывался, приседал на пол, чем ограничивал доступ к различным частям своей одежды, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 01 марта 2023года, рапортом инспектора ОДПС ГИБДД ГУ МВД России по СК г. Пятигорск.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом, инспектором ИДПС ГИБДД ГУ МВД России по СК г. Пятигорск являющимся должностным лицом органа внутренних дел (полиции) и в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ уполномоченного составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Указанный протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, а потому оно признается судом в качестве допустимого доказательства по делу.

Рапорт инспектора ИДПС ГИБДД ГУ МВД России по СК г. Пятигорск - как доказательства по делу, являются последовательным, обстоятельства, в нем указанные, согласуются с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами правонарушения. При этом, рапорт сотрудника полиции о выявленном правонарушении содержат необходимые сведения, указывающие на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное.

Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудника полиции, составившего рапорт, материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений само по себе, не может свидетельствовать об их субъективности в изложении совершенного ФИО1 административного правонарушения.

Как следует из смысла ст. 26.1 и ст. 26.2 КоАП РФ, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Сведений о какой-либо заинтересованности данного инспектора, находившегося при исполнении служебных обязанностей, по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностным лицом в судебном заседании относительно события административного правонарушения не имеется.

Полученные по делу доказательства в своей совокупности позволили прийти к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что является основанием для привлечения его к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и сомнений не вызывает, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судом установлено раскаивание в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, а также характера совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении правонарушителю наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 19.3 ч. 1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Срок административного ареста исчислять с 21 час. 03 мин. - 01 марта 2023 года, согласно протокола о его административном задержании.

Постановление может быть обжаловано в административный состав судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток.

Судья Гавриленко О.В.