Дело № 5-78/2023

18MS0067-01-2023-01816-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Можга Удмуртской Республики 29 сентября 2023 года

Судья Можгинского районного суда Удмуртской Республики Мартынова И.В.,

при секретаре Черновой М.В.,

участием государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Удмуртской Республики ФИО1,

законного представителя юридического лица Сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Трактор» ФИО2, защитника Терентьевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Трактор», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 427772, <...>,

ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений юридическое лицо не привлекалось,

установил:

Из протокола об административном правонарушении №*** от 24 августа 2023 года следует, что 17 августа 2023 года 15 часов 00 минут государственным инспектором отдела земельного надзора ФИО3 в результате проведённого инспекционного визита по соблюдению требований земельного законодательства Российской Федерации на основании Решения заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю В.Ю.В. от 11 июля 2023 года №01-03/18-221, согласованного Первым заместителем прокурора Удмуртской Республики старшим советником юстиции К.Ю.П. в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза «Трактор» Можгинского района (далее СПК – колхоз «Трактор») (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 427772, <...>, земельный участок с кадастровым номером №*** расположенный: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское») (объект контроля) установлено, что в части земельного участка на площади 2.0 га в границах участка с кадастровым номером №*** (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования: для сельскохозяйственной использования, общей площадью <данные изъяты>), выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в порче плодородного слоя почвы в виде загрязнения побочными продуктами животноводства (жидким и полужидким навозом).

Ранее Управлением на основании обращения гражданина Н.Р. о том, что в Можгинском районе недалеко от д. Александрово на реке Вала наблюдает жижу навоза, мертвую рыбу, запах (вх. <данные изъяты> было проведено выездное обследование №*** от 25 мая 2023 года.

25 мая 2023 года в 08 час. 00 мин. в ходе выездного обследования проведён осмотр выше описанного участка, установлены географические координаты, отобраны 4 почвенные пробы для исследования на химико-токсикологические показатели и составлен протокол отбора № 3 от 25 мая 2023 года, отобраны 4 почвенные пробы для исследования на санитарно- бактериологическое, санитарно-паразитологические показатели и составлен протокол отбора № 4 от 25 мая 2023 года.

Согласно экспертному заключению <данные изъяты> №П-77.1-23/044 от 26 июля 2023 года, на основании протоколов испытаний почвенных образцов филиала <данные изъяты> № B5214-23-B5217-23 от 7 июня 2023г., установлено превышение нормативных требований на содержание в почве обобщенных колиморфных бактерии (ОКБ) и энтерококков (фекальные). По степени загрязнения обобщенными колиморфными бактериями почва характеризуется как опасная (100-1000 КОЭ/г), по степени загрязнения энтерококками почва характеризуется как опасная (100 и более КОЭ/г). Пробы почвы не соответствуют нормативным требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию в почве обобщённых колиморфных бактерии (ОКБ) и энтерококков (фекальные), что свидетельствует о загрязнении почвенного покрова патогенными микроорганизмами и такие участки подлежат рекультивации.

Согласно выписке из ЕГРН от 16 августа 2023 года земельный участок с кадастровым номером №*** расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское» состоит из 6-ти контуров, относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, общей площадью <данные изъяты>.

Правообладателем земельного участка на праве аренды является СПК - колхоз «Трактор» Можгинского района, ИНН <***>, ОГРН <***> (рег.№***. Срок действия с 17 мая 2022 по 16 мая 2032).

В ходе проведения инспекционного визита установлено, что в части земельного участка на площади <данные изъяты> кв.м в границах участка с кадастровым номером №*** контур 6 категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования: для сельскохозяйственной использования, общей площадью <данные изъяты> кв.м., выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в порче плодородного слоя почвы в виде загрязнения побочными продуктами животноводства (жидким и полужидким навозом). Навоз размещён поверх плодородного слоя почвы., с связи с чем земля не может использоваться для осуществления сельскохозяйственного производства в соответствии с категорией земель без проведения рекультивационных (восстановительных) работ.

27 марта 2023 года в Управление поступило уведомление от СПК - колхоз «Трактор» об отнесении веществ, образуемых на земельном участке с кадастровым номером №*** при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. В Уведомлении указано, что объем ППЖ в 2023 г составит 11007 тонн, сроки внесения в почву для улучшения плодородия 1 мая 2023 года - 31 октября 2023 года, передачи иным лицам осуществляться не будет. О том, что на земельном участке с кадастровым номером №*** имеется спецплощадка по обеззараживанию побочных продуктов животноводства (лагуна) в Управление уведомления не поступало.

СПК - колхоз «Трактор» нарушены п.п 2,4,5 ст. 13, абз. 2,4,7,8 ст. 42, п.1 ст.78 Земельного Кодекса Российской Федерации, абз. 1 п.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «О охране окружающей среды», ч.2 ст.7 Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ, п. 21 - 27 Требований Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 №***.

Таким образом, вследствие невыполнения СПК - колхоз «Трактор» Можгинского района установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, на земельном участке сельскохозяйственного назначения наблюдается порча плодородного слоя почвы.

В бездействии СПК - колхоз «Трактор» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель юридического лица ФИО2 вину не признал. Защитник Терентьева Ю.В. пояснила, что 25 мая 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее - Управление) было осуществлено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом (СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района). В рамках выездного обследования от 23 мая 2023 года №*** в отношении земельного участка с кадастровым номером №***, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское», ФИО3 в ходе визуального осмотра земельного участка площадью 60,84 га. расположенного северо-западнее на 500 м. от д. Трактор, в близи животноводческих помещений был установлен факт наличия лагуны для сбора и хранения побочных продуктов животноводства (навоза) в жидкой форме на участке обшей площадью 3,5 га, в том числе на пашне 3.0 га и на пастбищах 0,5 га. В ходе осмотра установлены географические координаты, отобраны 4 почвенные пробы для исследования на химико-токсикологические показатели и составлен протокол отбора проб №3 от 25.05.2023. Отобраны 4 почвенные пробы для исследования на санитарно-биологические и санитарно-паразитологические показатели и составлен протокол отбора проб от 25.05.2023 №4.

17 августа 2023 года по результатам проведенного инспектором ФИО3 инспекционного визита по соблюдению требований земельного законодательства РФ им было выявлено нарушение земельного законодательства, выразившееся в порче плодородного слоя почвы в виде загрязнения побочными продуктами животноводства (жидким и полужидким навозом), в связи, с чем СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района вменяется в вину совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.6. КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

В материалах дела имеется протокол об административном правонарушении от 24 августа 2023 № 12, который составлен по результатам мероприятия по осуществлению федерального государственного земельного надзора в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

При этом, ни 17 августа 2023 года ни позднее отбор проб и исследования жидкого, полужидкого навоза, находящегося на поверхности загрязненной почвы на земельном участке с кадастровым номером №*** инспектором ФИО3 не осуществлялись.

Очевидно, следует вывод о том, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района послужили результаты отбора проб, оформленные протоколами от №*** и№***.

Согласно протоколу об административном правонарушении, правонарушение СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района заключатся в бактериальном загрязнении обобщенным колиморфными бактериями (ОКБ) и энтерококками земельного участка сельхозназначения площадью <данные изъяты> (2 га) в результате попадания на него жидкого и полужидкого навоза крупного рогатого скота.

Следовательно, предметом доказывания по настоящему делу является порча земель сельскохозяйственного назначения в результате их бактериального загрязнения микроорганизмами, содержащимися в навозе крупного рогатого скота.

Загрязнение устанавливается посредством отбора проб (образцов) окружающей среды или его компонентов (в данном случае почв) и количественного химического анализа полученных проб с применением специальных технических средств, в порядке, установленном законодательством.

Процедура и порядок отбора проб регулируются ст. 81 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Межгосударственным стандартом ГОСТ 17.4.4.02-2017 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора проб для химического, бактериологического и гельминтологического анализа» (ГОСТ -2017) (с 01.01.2019 применяется в замен ГОСТ 17.4.3.01-83 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб»).

Как следует из протокола отбора проб №*** от 25.05.2023 инспектором с предполагаемой площади загрязненного земельного участка в 3,5 га отобрано 4 пробы: 2 пробы с площади 0,5 га и 2 пробы с площади 3 га; 2 пробы с площади 0,5 га и 2 пробы с площади 3 га.

В то время как согласно разделу 5 ГОСТ-2017 «Размер пробной площадки, количество и виды проб» при определении патогенных микроорганизмов и вирусов: предусмотрено:

размер пробной площадке при однородном почвенном покрове - от 0,1 до 0,5 га;

количество проб - 10 объединенных проб, состоящих из 3 точечных проб каждая.<данные изъяты>

При изучении протоколов отбора проб от 25 мая 2023 года № 3 и № 4, а также иных документов, содержащихся в материалах дела можно сделать вывод о том, что они не могут считаться относимыми и допустимыми доказательствами, в рамках настоящего дела, поскольку в нарушение указанных выше норм в них отсутствует отметка о том, что отбор проб инспектором Управления осуществлялся в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи (нарушение части 2 статьи 81).

Иных сведений, позволяющих идентифицировать отобранные инспектором пробы почв, в протоколе отбора проб не имеется.

Тем самым инспектором ФИО3 нарушен пункт 1 статьи 81 Федерального закона от 31.07.2020 № 248 - несоблюдение утвержденных документов стандартизации отбора проб (образцов), допущенное им при отборе проб почв для проведения их бактериологического исследования.

Согласно пункту 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Иных доказательств порчи почв в виде их бактериального загрязнения, в деле не имеется.

С учетом изложенного полагает, что в действиях СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района отсутствует вменяемый ему состав правонарушения, поскольку должностным лицом, возбудившим дело об административном правонарушении, не представлены достаточные, относимые и допустимые доказательства, позволяющие при рассмотрении дела оценить их в соответствии с нормами действующего законодательства, в связи с чем просит прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Удмуртской Республики ФИО1 суду пояснил, что вина СПК - Колхоз «Трактор» подтверждается представленными доказательствами. Доводы привлекаемого лица о том, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении СПК - Колхоз «Трактор», а также направления заявления о привлечении к ответственности послужили материалы, собранные в результате выездного обследования, Управление считает не заслуживают внимания, поскольку проверка проведена на основании мотивированного представления о выявлении признаков нарушения требований земельного законодательства от 10 июля 2023 года и решения о проведении инспекционного визита от 11 июля 2023 № 01-03/18-221.

Управлением изначально проведено выездное обследование земельных участков в порядке статьи 75 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также проведен инспекционный визит.

В силу положений пункта 3 статьи 75 Закона № 248-ФЗ в ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) производственных объектах могут осуществляться: осмотр; отбор проб (образцов); инструментальное обследование (с применением видеозаписи); испытание;) экспертиза.

Согласно материалам дела, в ходе выездного обследования был проведен осмотр, отбор проб (образцов). Выездное обследование осуществлено без взаимодействия с обществом, что не противоречит требованиям закона, а, напротив, согласуется с пунктами 2, 4 статьи 75 Закона № 248-ФЗ. При проведении выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом Управлением получены сведения о причинении вреда (ущерба) почвам как компоненту окружающей среды. В ходе инспекционного визита в соответствии решением о проведении инспекционного визита Управлением был также проведен осмотр земельных участков. При этом, при проведении инспекционного визита присутствовал законный представитель СПК - Колхоз «Трактор» Можгинского района, председатель ФИО2

Отмечает, что действующее законодательство не содержит запрета на использование результатов выездного обследования при проведении проверки, в связи с чем такие результаты правомерно использованы Управлением в ходе проведения инспекционного визита в отношении СПК.

Доводы о том, что инспектором нарушен порядок отбора проб, Управление считает также несостоятельным. В ходе осмотра, инспектором установлены географические координаты, отобраны 4 почвенные пробы для исследования на химико-токсикологические показатели (протокол отбора №*** от 25.05.2023) и 4 почвенные пробы для исследования на санитарно-бактериологические, санитарно-паразитологические показатели и (протокол отбора №*** от 25.05.2023).

Определение текущего местоположения, места точек отбора проб, площади участка, осуществлялось геодезическим спутниковым приемником (аппаратура), тип <данные изъяты>. Поверка действительна до 13.11.2023.

Фотографирование и видео фиксация отбора почвенных проб проводилась фотоаппаратом <данные изъяты>.

Установленные географические координаты: №1 N56.32425° Е 052.33321°, №2 N56.32465° Е 052.33247°, №3 N56.32653° Е 052.33127°, №4 N56.32684° Е 052.33147°, №5 N56.32785° Е 052.33020°, №6 N56.32889° Е 052.32881°, №7 N56.32973° Е 052.32664°, №8 N56.33034° Е 052.32402°, №9 N56.33030° Е 052.32233°.

Отбор проб производился на участке сухой массы навоза, где имелся доступ для отбора проб. На участках с полусухой, жидкой и полужидкой массой навоза, возможности для отбора проб почвы отсутствовала.

Существенных отличий экспертные заключения в случае отбора проб в количестве - 10 объединенных проб, состоящих из 3 точечных проб каждая не имели бы, данный отбор проб не привел к искажению результатов испытаний.

Инспектор отдела земельного надзора - ФИО3, производивший отбор проб, в апреле 2022 года прошел повышении квалификации в <данные изъяты> (удостоверение серии <данные изъяты>).

Вместе с тем оснований сомневаться в компетентности специалиста, отобравшего пробы не имеется.

Согласно экспертному заключению <данные изъяты>, даже с учетом сухого вида навоза, установлено превышение нормативных требований на содержание в почве обобщённых колиморфных бактерии (ОКБ) и энтерококков (фекальные). По степени загрязнения обобщёнными колиморфными бактериями почва характеризуется как опасная (100-1000 КОЭ/г), по степени загрязнения энтерококками почва характеризуется как опасная (100 и более КОЭ/г).

Согласно экспертному заключению <данные изъяты> №П-77.1-23/044 от 26.06.2023г., на основании протоколов испытаний почвенных образцов филиала <данные изъяты> №В5214-23-В5217-23 от 07.06.2023г следует, что представленные Управлением образцы для проведения экспертизы были признаны экспертом достаточными и пригодными для исследования и составления заключения.

Таким образом, каких-либо нарушений при отборе проб и направлении их на экспертизу, Управлением допущено не было.

Протоколы испытаний утверждены руководителем Испытательного центра и подписаны им. Оснований считать их недопустимыми доказательствами не имеется.

Пробы почвы не соответствуют нормативным требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию в почве обобщённых колиморфных бактерии (ОКБ) и энтерококков (фекальные), что свидетельствует о загрязнении почвенного покрова патогенными микроорганизмами и такие участки подлежат рекультивации.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Диспозиция ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

В судебном заседании установлено, что согласно протоколу об административном правонарушении №*** от 24 августа 2023 года по результатам рассмотрения проведённого инспекционного визита по соблюдению требований земельного законодательства Российской Федерации на основании Решения заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю В.Ю.В. от 11 июля 2023 года №***, согласованного Первым заместителем прокурора Удмуртской Республики старшим советником юстиции Костенецким Ю.П. в отношении СПК – колхоз «Трактор, выявлено наличие события административного правонарушения в части порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Согласно выписке из ЕГРН от 23 мая 2023 года земельный участок с кадастровым номером №***, расположенный: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское», состоит из 6 контуров, относится к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, общей площадью <данные изъяты> Правообладателем земельного участка на праве аренды являться СПК – колхоз «Трактор», ИНН <***>, ОГРН <***> (<данные изъяты>).

Из акта инспекционного визита о 17 августа 2023 года следует, что инспекционный визит проведён в отношении земельного участка с кадастровым номером №*** расположенного: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское», с участием представителя контролируемого лица СПК - колхоз «Трактор» в лице председателя правления СПК - колхоз «Трактор» ФИО2 в ходе которого был произведен осмотр и опрос.

Из протокола осмотра № 18 от 17 августа 2023 года следует, что земельный участок с кадастровым номером №*** состоит из 6 контуров. В ходе визуального осмотра контура 6 площадью 6,84 га, расположенного северо-западнее на 500 м от д. Трактор, юго-восточной части контура, в близи животноводческих помещений установлена специализированная лагуна для сбора и хранения побочных продуктов животноводства и рядом выявлен факт размещение сброса побочных продуктов животноводства (навоза) в жидкой и полужидкой форме на участке пашни площадью 15000 кв.м. Побочные продукты животноводства в жидком и полужидком виде размещены поверх плодородного слоя почвы. Обваловка места размещения и хранения навоза имеется с юго-восточной стороны. По остальным сторонам проведено сгруживание в отвал сухой массы навоза. Также установлено размещение полусухой массы навоза ниже по рельефу местности в северо-западном направлении в логу на пастбищном участке площадью 5000 кв.м На момент осмотра участка техники, осуществляющей сброс побочных продуктов животноводства не установлено. Остальная часть участка занята посадками картофеля и многолетних трав. К протоколу приложена фото таблица.

По результатами инспекционного визита в ходе, которого выявлена порча плодородного слоя почвы на земельном участке с кадастровым номером №*** в результате нарушения земельного законодательства - п.п 2,4,5 ст. 13, абз. 2,4,7,8 ст. 42, п.1 ст.78 Земельного Кодекса Российской Федерации, абз. 1 п.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «О охране окружающей среды», ч.2 ст.7 Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ, п. 21 - 27 Требований Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 №1940, в рамках федерального государственного земельного контроля СПК – колхоз «Трактор» выдано предписание об устранении нарушений в установленном законодательством Российской Федерации порядке в срок до 1 декабря 2023 года. Рекомендовано привести земельный участок площадью 2,0 га в границах участка №*** (6) в пригодное для сельскохозяйственного производства состояние.

Кроме того, из телефонограммы от 22 мая 2023 года (<данные изъяты>) следует, что на дежурный телефон Управления по УР поступил звонок на ЦУКС МЧС по УР, гражданина Н.Р., который сообщил, что в Можгинском районе недалеко от д. Александрово на р. Вала наблюдают жижу навоза, мертвую рыбу, запах. Просит принять меры.

В соответствии с заданием № 89 от 23 мая 2023 года выданного заместителем начальника отдела земельного надзора И.Н.В. и Врио руководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю В.Ю.В. для проведения контрольного мероприятия без взаимодействия уполномочен государственный инспектор отдела земельного надзора ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым номером №***, расположенного: Удмуртская Республика, Можгинский район, МО «Можгинское» на основании сообщения (<данные изъяты>).

Из заключения выездного обследования от 25 мая 2023 года № 89 следует, что в ходе выездного обследования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> установлено, что он состоит из 6 контуров. В ходе визуального осмотра контура 6 площадью 6,84 га, расположенного северо-западнее на 500 м от д. Трактор, юго-восточной части контура, в близи животноводческих помещений установлена специализированная лагуна для сбора и хранения побочных продуктов животноводства и рядом выявлен факт размещение сброса побочных продуктов животноводства (навоза) в жидкой и полужидкой форме на участке пашни площадью 3,5 га, в том числе на пашне 3,0 га и на пастбищах 0,5 га. Побочные продукты животноводства в жидком и полужидком виде размещены поверх плодородного слоя почвы. Обваловка места размещения и хранения навоза отсутствует. С юго-восточной части участка пашни по естественному уклону жидкая часть отходов животноводства стекает по пастбищу в северо-западном направлении и достигает ручья, который впадает в реку Вала. На момент осмотра участка техники, осуществляющей сброс побочных продуктов животноводства не установлено. В ходе осмотра установлены географические координаты, отобраны 4 почвенные пробы для исследования на химико-токсикологические показатели и составлен протокол отбора № 3 от 25 мая 2023 года, также отобраны 4 почвенные пробы для исследования на санитарно-биологические, санитарно-паразитологические показатели и составлен протокол отбора проб № 4 от 25 мая 2023 года. Определение текущего место положения, места точек отбора проб, площади участка осуществлялось геодезическим спутниковым приемником, тип <данные изъяты>, госреестр <данные изъяты> (заводской номер №***) со свидетельством о проверке №***. Проверка действительна до 13 декабря 2023 года. Фотографирование и видео съемка фиксации отбора почвенных проб производилась фотоаппаратом <данные изъяты>.

27 марта 2023 года в Управление поступило уведомление от СПК - колхоз «Трактор» об отнесении веществ, используемых на земельном участке с кадастровым номером №*** при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. В уведомлении указано, что объем ППЖ в 2023 году составит 11007 тонн, сроки внесения в почву для улучшения плодородия 1 мая 2023 года - по 31 октября 2023 года, передачи иным лица осуществляется не будет. О том, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> имеется спецплощадка по обеззараживанию побочных продуктов животноводства (лагуна) в Управление уведомления не поступало.

Таким образом, по итогам выездного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства - п.п 2,4,5 ст. 13, абз. 2,4,7,8 ст. 42, п.1 ст.78 Земельного Кодекса Российской Федерации, абз. 1 п.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «О охране окружающей среды», ч.2 ст.7 Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ, п. 21 - 27 Требований Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 №1940 на земельном участке с кадастровым номером №***.

В заключение имеется фототаблица, составленная при осмотре территорий, а также к заключению приложены задание на выездное обследование № 89 от23 мая 2023 года, протоколы отбора №3,4 от 25 мая 2023 года.

По результатам заключения экспертной организации <данные изъяты> № П-77.1-23/044 от 26 июня 2023 года в пробах почвы, отобранных для исследований с глубины 0-5 и 5-20 см на земельном участке сельскохозяйственного назначения <данные изъяты>, местоположение: Удмуртская Республика, Можгинский район, вблизи д. Трактор, установлено превышение нормативных требований по содержанию в почве обобщённых колиморфных бактерий (ОКБ), в т.ч. Ecoli (ОКБ) и энтерококков (фекальные).

По степени загрязнений обобщенными колиморфными бактериями почва характеризуется как опасная (100-1000 КОЕ/г. – пробы почвы №№ 1,2,3,4).

По степени загрязнения энтерококками (фекальные) почва характеризуется как опасная (100-1000 КОЕ/г. – пробы почвы №№ 1,2,3,4).

Пробы почвы не соответствуют нормативным требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» по содержанию в почве обобщенных колиморфных бактерий и энтерококков (фекальные), что свидетельствует о загрязнении почвенного покрова патогенными микроорганизмами и такие участки подлежат рекультивации.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно ч. 2 ст. 1.6 КоАП РФ применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

Согласно представленным материалам в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республики, и Пермскому краю было рассмотрено обращение гражданина Н.Р. по факту сброса в Можгинском районе недалеко от д. Александрово на р. Вала жижи навоза, в связи, с чем наблюдается мертвая рыба, запах.

Согласно ст. 57 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть в том числе наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;

Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа, включая задания, содержащиеся в планах работы контрольного (надзорного) органа, в том числе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 75 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» выездное обследование может проводиться по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом.

В ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) производственных объектах могут осуществляться: осмотр; отбор проб (образцов); инструментальное обследование (с применением видеозаписи); испытание; экспертиза.

Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица.

В ходе рассмотрения данного обращения на основании задания №*** от 23 мая 2023 года было осуществлено выездное обследование без взаимодействия от 25 мая 2023 года и составлено заключение №*** от 25 мая 2023 года на предмет соблюдения земельного законодательства с фототаблицами, при этом в ходе обследования был произведен отбор проб почвы, в том числе на санитарно-бактериологические и санитарно-паразитологические исследования, в дальнейшем была проведена экспертиза и получено заключение №*** от 26 июня 2023 года, согласно которому была установлена причинно-следственная связь между сбросом навоза на земельном участке сельскохозяйственного назначения и порчей земли. В последующем в ходе инспекционного визита от 17 августа 2023 года с участием законного представителем СПК колхоз «Трактор» был осмотрен земельный участок с кадастровым номером №*** (контур 6), где была выявлена порча плодородного слоя почвы.

В тоже время данные мероприятия по обследованию территории и взятию проб почвы, проведенные в рамках полномочий, предоставленных должностным лицам статьей 75 Федерального закона от 31 июля 202 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» для привлечения юридического лица к административной ответственности должны быть оформлены и зафиксированы в рамках требований действующего законодательства.

Согласно ст. 81 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», под отбором проб (образцов) в целях настоящего Федерального закона понимается совершаемое инспектором, экспертом или специалистом контрольное (надзорное) действие по изъятию (выборке) проб (образцов) воды, почвы, воздуха, сточных и (или) дренажных вод, выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления, продукции (товаров), иных предметов и материалов в соответствии с утвержденными документами по стандартизации, правилами отбора проб (образцов) и методами их исследований (испытаний) и измерений, техническими регламентами или иными нормативными техническими документами, правилами, методами исследований (испытаний) и измерений и иными документами для направления указанных проб (образцов) на испытания и (или) экспертизу в контрольный (надзорный) орган и (или) экспертную организацию в целях проведения оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

Отбор проб (образцов) осуществляется в присутствии контролируемого лица или его представителя и (или) с применением видеозаписи.

Отбор проб (образцов) осуществляется в количестве, необходимом и достаточном для проведения инструментального обследования, испытания, экспертизы.

По результатам отбора проб (образцов) инспектором или привлеченным им лицом составляется протокол отбора проб (образцов), в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы инспектора, эксперта или специалиста, составивших протокол, сведения о контролируемом лице или его представителе, присутствовавших при отборе проб (образцов), использованные методики отбора проб (образцов), иные сведения, имеющие значение для идентификации проб (образцов).

В случае отказа контролируемого лица или его представителя от подписания протокола отбора образцов инспектор, эксперт или специалист делает соответствующую отметку.

Также согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 17.4.4.02-2017 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб» размер пробной площадки, количество и виды проб» в зависимости от цели исследования пробной площадки, количество и виды пробы должны соответствовать в указной таблице 1, в частности при определении:

содержания в почве химических веществ размер пробной площадки при однородном почвенном покрове составляет от 1 до 5 га, при неоднородном почвенном покрове 0,5 до 1 га, количество проб - не менее одной объединенной пробы;

патогенных микроорганизмов и вирусов предусмотрено, что размер пробной площадки при однородном почвенном покрове составляет от 0,1 до 0,5 га, при неоднородном почвенном покрове 0,1 га, количество проб - 10 объединенных проб, состоящих из 3 точечных проб каждая.?

При исследовании загрязнений почв сельскохозяйственных угодий патогенными организмами и вирусами пробы отбирают с пахотного горизонта с глубины от 0 до 5 см и от 5 до 20 см.

Как следует из заключения №*** от 25 мая 2023 года, а также протокола отбора проб №***,4 от 25 мая 2023 года пробы были отобраны в отсутствии контролируемого лица или его представителя порядке ст. 75 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

При этом в протоколах отбора проб отсутствуют сведения о том, что при отборе проб велась видеозапись. К заключению выездного обследования №*** от 25 мая 2023 года диск с видеозаписью отбора проб не приложен, также отсутствуют об этом сведения в приложении к заключению. Указный диск с видеозаписью представлен должностным лицом только в судебное заседание. Причины в связи, с чем диск не был приложен к заключению, также, что в протоколе отбора проб не указаны сведения о том, что производилась видеосъемка, инспектор пояснить не смог. При просмотре диска с видеозаписью отбора проб представленного в судебное заседание усматривается, что видеосъемка местами прерывается, не все пробы можно проследить откуда они взяты, с какой глубины и в какую емкость складываются, поскольку емкость скрыта за растительностью, так как инспектор производящий отбор проб находится на отдаленном расстоянии от лица, производившего видеосъемку.

Из протокола отбора проб №*** от 25 мая 2023 года, установлено, что инспектором с предполагаемой площади загрязненного земельного участка на предмет санитарно-бактериологических и санитарно-паразитологических показателей отобрано всего 4 пробы: 2 пробы с площади 0,5 га и 2 пробы с площади 3 га; 2 пробы с площади 0,5 га и 2 пробы с площади 3 га, вместо 10 объединенных проб, состоящих из 3 точечных проб каждая.

В последующем, в частности 17 августа 2023 года при инспекционном визите и осмотре территории контролируемого лица с участием последнего изъятие проб не производилось.

Таким образом, несмотря на то, что изначально выездное обследование земельного участка производилась без взаимодействия с контролируемым лицом, что не запрещено действующим законодательством, однако отбор проб почвы был осуществлен с нарушением вышеуказанных требований законодательства, которые в последующем фактически явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Акт инспекционного визита и протокол осмотра территорий, составленные 17 августа 2023 года с участием законного представителя СПК - колхоз «Трактор» однозначно не свидетельствует о нарушении норм земельного законодательства выразившегося в порче плодородного слоя почвы в виде загрязнения побочными продуктами животноводства (жидким и полужидким навозом) поскольку они не содержат сведений о порче земель, а именного содержания в ней патогенных бактерий с превышением нормативных требований, а лишь сведения о том, что навоз размещен поверх плодородного слоя почвы.

Исправить данные недостатки в составленных процессуальных документах не имеется возможности, поскольку повторно осмотреть территорию и произвести отбор почвы по состоянию как на 25 мая 2023 года, так и на 17 августа 2023 года в настоящее время не представляется возможным.

Согласно пункту 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При таких обстоятельствах суд считает, что отбор проб почвы осуществлен с существенными нарушениями требований действующего законодательства - о том, что производилась видеофиксация отбора проб в протоколах не указана, к процессуальным документам не приложена, отбор проб произведен не в должном количестве, в связи этим доказательства, полученные в ходе указанных действий, суд признает недопустимыми.

В дальнейшем 7 июня 2023 года <данные изъяты> были проведены лабораторные исследования, в последующем 26 июня 2023 года <данные изъяты> почвенная экспертиза (экспертное заключение №*** от 26 июня 2023 года).

Согласно ч. 2 ст. 26.4 КоАП РФ в определении о назначении экспертизы указываются записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В самом заключении экспертной организации №*** от 26 июня 2023 года отсутствует какие-либо сведения о разъяснении прав экспертам, предусмотренных ст. 25.9 КоАП РФ, и отсутствуют сведения о разъяснении экспертам ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ.

Тем самым, эксперты не были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертам не были разъяснены права, кроме того, объектом исследования являлись пробы почвы, при получении и изъятии которых были допущены грубые нарушения действующего законодательства, в связи с чем заключение экспертной организации №*** от 26 июня 2023 года не может быть признано допустимым доказательством по данному делу.

При таких обстоятельствах в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, поскольку получение, изъятие проб почвы, а в последующем проведение экспертизы осуществлены с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Таким образом, исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, оценивая по правилам 26.11 КоАП РФ, считаю, что обстоятельства, которые послужили основанием к составлению протокола об административном правонарушении, не нашли в судебном заседании своего подтверждения, а вина лица в совершении правонарушения не доказана собранными по делу доказательствами, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1., ст. 24.5, ст. ст. 29.9.-29.11. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива – колхоза «Трактор» прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР через Можгинский районный суд УР в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья И.В. Мартынова