УИД 77RS0029-02-2023-008716-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года г. Москва
Тушинский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при секретаре Давыдовой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5149/23 по иску ФИО1 к Осман ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, Осману ФИО2 о признании их прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, указав в обоснование заявленных требований, что она является собственником квартиры по адресу: адрес. Помимо нее в квартире зарегистрированы ответчики - ФИО3, Осман ФИО2. В 1996 года ответчики из квартиры выехали, их вещи в квартире отсутствуют. Ответчики постоянно проживают в Соединенном Королевстве Великобретании и Северной Ирландии, где в том числе имеют гражданство. Ответчики не проживают в квартире, местонахождение неизвестно. Они не являются членами семьи собственника, не ведут с ним общего хозяйства, коммунальные платежи не оплачивают.
Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались судом о дате и месте рассмотрения дела, об отложении разбирательства не просили, о причинах неявки не сообщили.
Представитель 3-его лица Отделение по вопросам миграции ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в суд не явился.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Установлено, что спорная жилая площадь представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Из представленной копии выписки из ЕГРН следует, что ФИО1 является собственником указанной квартиры, право собственности зарегистрировано 13.09.2007 года на основании справки о выплаченном пае от 07.08.2007 года.
Согласно выписке из домовой книги в квартире по месту жительства зарегистрированы истец ФИО1, а также с 03.10.1995 г. ответчик ФИО3, с 29.11.1994 г. ответчик ФИО5
Как указывает истец, в 1996 года ответчики из квартиры выехали, их вещи в квартире отсутствуют. Ответчики постоянно проживают в Соединенном Королевстве Великобритании Северной Ирландии, где в том числе имеют гражданство, что подтверждается паспортами: паспорт гражданина Северного Королевства Великобритании и Серверной Ирландии № 561119646 на имя Осман Иосифа паспортные данные, паспорт гражданина Северного Королевства Великобритании и Серверной Ирландии № 124461846 на имя ФИО6 паспортные данные. Ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения, не проживают в квартире длительное время, не несут расходы на содержание жилого помещения, не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, между ними не заключалось соглашение об использовании жилого помещения.
Представитель истца в судебном заседании подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что семейные отношения между сторонами не поддерживаются.
Разрешая заявленные требования по существу и учитывая, что ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения, соглашения о сохранении за ответчиками права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу о признании ФИО3, ФИО5 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Регистрация ответчиков в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, препятствует истцу осуществлять полномочия собственников и влечет для него необходимость нести дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда
Признание ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением в силу положений п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить
Признать Осман ФИО2, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия Осман ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Изотова Е.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 08 сентября 2023 года