Дело № 2-5600/2025
45RS0026-01-2025-006280-46
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курган, Курганская область 26.05.2025 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Валюшиной А.Р.,
при ведении протокола секретарем Сединкиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Автостоп» к ФИО1 о взыскании денежных средств за хранение транспортного средства на специализированной стоянки,
установил:
ООО «Автостоп» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств. В обоснование иска указывается, что ООО «Автостоп» является уполномоченной организацией, осуществляющей на основании договора заключенного с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кургану, деятельность по перемещению транспортных средств, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на специализированную стоянку, их хранению и возврату. 07.09.2024 г. в 03 час. 00 мин. задержано и помещено на специализированную стоянку транспортное средство марки ВАЗ-2112, г/н №, в связи с совершением водителем ФИО1 административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вместе с тем в отношении ответчика также было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ. Транспортное средство постановлением ОД ОП № УМВД России по г.Кургану от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством по уголовному делу и подлежит хранению на специализированной стоянке ООО «Автостоп». Приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ. Транспортное средство до настоящего времени находится на специализированной стоянке, мер для оплаты, перемещению транспортного средства ответчиком не приняты. С учетом изложенного истец просит взыскать с ответчика денежные средства в сумме 126763,48 рублей за хранение транспортного средства № за период с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кроме того расходы по оплате госпошлины в размере 4802,91 рублей, почтовые расходы в размере 197,00 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном ходатайстве исковые требования поддержал в полном объеме, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по правилам процессуального законодательства. О причинах неявки суд не уведомил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил.
Представители третьего лица ОБДПС УМВД России по г.Кургану в судебное заседание при надлежащем извещении не явились.
Руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в том числе в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ООО «Автостоп» является владельцем специализированной стоянки, расположенной по адресу: <...>.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по г. Кургану и ООО «Автостоп» заключен договор № на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, транспортное средство № №, задержано и помещено на специализированную стоянку ООО «Автостоп» ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 минут, что подтверждается актом № от ДД.ММ.ГГГГ приема и хранения задержанного транспортного средства.
На момент подачи иска 15.04.2025 года и на момент рассмотрения спора доказательств передачи транспортного средства его владельцу не предоставлено.
Вместе с тем судом установлено, что собственником транспортного средства № №, является ФИО1, что следует из документов в деле.
Ответчиком ФИО1 при управлении вышеуказанного транспортного средства было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, связи с чем помещение транспортного средства на специализированную стоянку осуществлялось в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 было прекращено в связи с возбуждением в отношении ФИО1 уголовного дела по ч.1 ст.264.1 УК РФ.
Транспортное средство постановлением ОД ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством по уголовному делу и подлежало хранению на специализированной стоянке ООО «Автостоп».
Приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ.
Постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлен срок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на территории <адрес> – 30 дней со дня перемещения.
В постановлении Департамента государственного регулирования цен и тарифов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлен тариф на перемещение задержанных транспортных средств на территории <адрес> – 64,31 руб. за каждый полный час хранения одного транспортного средства на специализированной стоянке, расположенной на территории городских округов <адрес>.
Согласно представленному расчету расходы по перемещению задержанного транспортного средства составили 126763,48 рублей за перемещение транспортного средства и его хранение за период с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ (по день признания транспортного средства вещественным доказательством).
Из содержания пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случаях, предусмотренных законодательством, гражданское законодательство может применяться к административным правонарушениям.
Следовательно, при помещении задержанного транспортного средства на стоянку и его хранение возникают обязательства хранения в силу закона, на которые распространяются правила главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 906 Гражданского кодекса Федерации правила главы 47 кодекса применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.
В соответствии с пунктами 1,2 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
Согласно статье 896 Гражданского кодекса Российской Федерации вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
Возмещение расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства производится лицом, совершившим административное правонарушение.
Учитывая, что на момент задержания указанного транспортного средства ответчик ФИО1 являлся лицом, управлявшим транспортным средством, совершившим административное правонарушение, в связи с чем автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований истца о взыскании денежных средств за перемещение и хранение указанного автомобиля за период с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ (по день признания транспортного средства вещественным доказательством) в размере 126763,48 рублей не имеется.
Размер заявленных истцом к возмещению расходов со стороны ответчика не оспорен.
В силу статей 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым, в том числе относятся связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.
При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 4802,91 рублей, а также понесены почтовые расходы в размере 197 руб. по направлению корреспонденции.
Учитывая удовлетворение заявленных требований, указанные расходы истца подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу ООО «Автостоп» (ИНН <***>) денежные средства за хранение транспортного средства на специализированной стоянке в сумме 126763,48 рублей, а также судебные расходы в общем размере 4999,91 рублей. ?
Ответчик вправе подать в Курганский городской суд Курганской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Валюшина А.Р.
Мотивированное решение изготовлено 09.06.2025 года